Разработка урока по всемирной истории. Тема Индия 9 класс


Урок по всемирной истории в 9 классе
Учитель Раменская Н.А.Тема: Индия
Цель: формирование у учащихся представления о социально - политическом
развитии Индии в 20-40-е гг. 20 века
Задачи:
-Ознакомить уч-ся с особенностями политического, социально - экономического развития Индии в первой половине 20 века.
-Развивать познавательные способности уч-ся, умение производить анализ изучаемой темы.
- Способствовать совершенствованию навыков говорения учащихся; способствовать формированию способности к работе в группе;
- Содействовать воспитанию чувства ответственности за совместную работу.
- Закрепить полученные знания с помощью практических заданий.
Тип урока: комбинированный урок
Ресурсы: Интерактивная доска, цветные ручки, фломастеры, карточки, презентация Power Point.
Ход урока:
1.Оргмомент
2. Опрос дом. задания
-фронтальный опрос
1) работа по датам: 1914-1918 гг, 1918 г,1921-1922, 1932 г (Маньчжоу-го), 7 июля 1937 г.(война против Китая), 1939г. (война с Монголией), 27 сентября 1940 г (Япония, Италия, Германия подписали Тройственный пакт), апрель 1941 г. (Договор о нейтралитете на 5 лет между Японией и СССР), 6 и 9 августа 1945 г., 2 сентября 1945
2) Объясните термины и понятия: «21 требование», «рисовые бунты», КВЖД, «Меморандум Танаки», ось «Берлин-Рим-Токио», агрессия (нападение), капитуляция (сдача, признание поражения).
-презентация «Тихоокеанская война» (подг. уч-ся)
3. Изучение новой темы
Вводное слово учителя
Расскажите о географическом расположении Индии.
Работа по группам
-задание составить интеллект-карту
1- группа: по теме «Индия в годы Первой мировой войны»
2-3- группа «Положение страны после Первой мировой войны»
4 –группа «Индия во время Второй мировой войны»
Какой вывод вы можете сделать по теме, прослушав выступления спикеров групп?
4.Оценивание постеров групп
Критерии: наличие
оформление-2б
терминов и имена истор. личностей - 3б
дат- 3 б
содержание вопроса-5 б
5. Закрепление
Задание: Приведите в соответствие правую и левую части таблицы (флипчарт):
1.Сатьяграхаупорство в истине
2. Реформа Монтегю - Челмсфордаучастие индийцев в работе органов власти
3.Свараджсамоуправление
4. город Амритсаррасстрел мирного митинга в 1919 г.
5. М.А. ДжиннаМусульманская Лига
6. М.ГандиИНК
7. Закон Роулеттаправо полиции использовать оружие для подавления забастовок и волнений
-Верите ли вы что?
1. Япония находилась под влиянием Англии? (да)
2.Япония предложила Китаю 21 требование (да)
3. «Движение 30 мая» стало началом Российской революции (нет Китай)
4.Гражданская война закончилась в 1921 г? (нет)
5.В период 1-й мировой войны Япония превратилась в мощную страну? (да)
6.Строительство Турксиба 1928 г? (нет)
7.Мировой экономический кризис 1929-1933? (да)
8.Съезд провозгласил образование СССР в составе 4-х союзных республик? (да)
9. В основе сатьяграхи- идея ненасильственного сопротивления? (да)
10.М.Г Ганди лидер ИНК? (да)
11. Махатма означает «великая душа»? (да)
12.В 1936 г. была принята Конституция СССР? (да)
6. Домашнее задание: п.13 подготовить сообщение или презентацию по теме «Жизнь и деятельность М. Ганди»