Разработка внеклассного мероприятия ко дню конституции

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Тамар-Уткульская СОШ






Внеклассное мероприятие по теме:
«День Конституции»





Провела и подготовила:
Конюхова М.Л.







-2016-
Цели:   -   формирование   у   учащихся   понимания   сущности   и   значения Конституции и государственных символов РФ,
-   воспитание   чувства   уважения,   гордости,   патриотизма   и   значимости Конституции и символики нашего государства,
- расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.
Ход мероприятия. 
1 этап - Подготовительный.
Задание учащимся:
- выучить наизусть гимн РФ,
- для выполнения поделки: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от авторучки, пробка от пластиковой бутылки, пластилин.
2 этап Основная часть
Учитель: 12 декабря вся наша страна будет отмечать праздник.
Вопрос классу: Какой это праздник? Что вы о нём знаете?
Ученик читает стихотворение «Конституция»
Демонстрация видеоролика «День Конституции . начальная школа»
Учитель: Сегодня мы поговорим об этом празднике и о государственной символике. День Конституции РФ - это официальный праздник и отмечается он 12 декабря, потому что именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция РФ, а с 19 сентября 1994 года этот праздник стал государственным и объявлении выходным днём. Конституция - это основной закон государства. В нём написаны правила, по которым живут все жители России, и мы с вами тоже
Демонстрация видеоролика «День Конституции»
Вопрос классу: Какие права есть у каждого гражданина нашего государства?
Учитель: по Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, мы имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жильё и медицинскую помощь, и все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство через милицию и суд
Ученик читает стихотворение «Моё право»
Жизнь - мое главное право,
Жизнь подарила мне мама.
Нет в мире лучшего чуда,
Что человеком я буду
Ведь в жизни имею я право
Свободною быть и трудиться,
Страною своею гордиться,
Играть и учиться.
На коврике мягком валяться,
Плескаться, резвиться, смеяться
И жизнью своей наслаждаться.
Но право других ущемлять:
Музыку громко включать,
Вандалами быть,
И по трассе вразвалку ходить,
Над маленькими издеваться,
Со всеми на улицах драться,
В общественном месте браниться
И в сумках чужих копошиться,
На людей показывать пальцем
И быть совершенным нахальцем
Никто не имеет право,
А только лишь аморалы,
У которых просто нет нравов
Так будьте же, люди, добрее,
Гуманнее, чище, мудрее.
Не станем вовек забывать,
Что нужно права уважать.
Вопрос классу: Какие свободы есть у каждого гражданина нашего государства?
Учитель: наши свободы - свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны
нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова - мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но
не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.
У каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции РФ.
Вопрос классу: как вы думаете, какие это обязанности?
Учитель: наши обязанности - охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду.
: Какие символы вы можете назвать?
Учитель: Государственные символы России - это флаг, герб и гимн.
1. Сколько куплетов в Гимне России? ________
2. Какая птица изображена на российском гербе? ________
3. Торжественная песнь, несущая славу государству ________
4.. Какое дерево является символом России? ________
5.. День Конституции отмечается _______
2. Определите, какое право нарушено:
Задание 1-й команде
“Сказка о царе Салтане ” ( А.С. Пушкин )
Допьяна гонца поят И в суму его пустую Суют грамоту другую- И привез гонец хмельной В тот же день приказ такой: “Царь велит своим боярам, Времени не тратя даром , И царицу и приплод Тайно бросить в бездну вод.”
( Ответ: “Нарушение права на неприкосновенность частной жизни и права на личную неприкосновенность.)
Задание 2-й команде
Какие конституционные права были нарушены?
“Сказка о золотом петушке” ( А.С. Пушкин ) Плюнул царь:”Так лих же: нет! Ничего ты не получишь. Сам себя ты грешник, мучишь; Убирайся, цел пока! Оттащите старика!” Старичок хотел заспорить, Но с иным накладно вздорить; Царь хватил его жезлом По лбу; тот упал ничком,  Да и дух вон. – Вся столица содрогнулась
( Нарушено право на жизнь и личную неприкосновенность)
Задание 3-й команде
Поэма А.С. Пушкина
Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несет богатыря; В темнице там царевна тужит,  А серый волк ей верно служит
( Нарушено право на свободу и личную неприкосновенность)
Задание 4-й команде
А.С. Пушкин “ Сказка о золотой рыбке
Вот неделя, другая проходит, Еще пуще старуха вздурилась; Опять к рыбке старика посылает: Не хочу быть столбовою дворянкой, А хочу быть вольною царицей”. Испугался старик, взмолился: “Что ты баба , белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь! Насмешишь ты целое царство”. Осердилась пуще старуха, По щеке ударила мужа: “ Как ты смеешь, мужик, спорить со мною, Со мною, дворянкой столбовою?
( Нарушено право на личную неприкосновенность и оскорбление действием.)
Задание для пятой команды
Солнце по небу гуляло И за тучу забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно
А сороки - белобоки  Поскакали по полям ,  Закричали журавлям: “Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!” Наступила темнота,  Не ходи за ворота: Кто на улицу попал – Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей: Выйди солнышко скорей! Нам без солнышка обидно – В поле зернышка не видно!”
( Нарушено право на благоприятную окружающую среду )
Знатоки гимна:
Командам выдаются полоски белой бумаги, на которых напечатано по одной строчке всех трех куплетов государственного гимна РФ. Необходимо так сложить эти строчки, чтобы получился первый куплет и припев гимна.
Игра «Знатоки права».
Учитель: Давайте проверим, как вы поняли, что такое права и обязанности. Задание: Распределите в два столбика права и обязанности школьника:
> Бесплатное образование;(право)
 >      Активность в приобретении знаний; (право)
>      Уважать мнение всех учителей и учащихся; (обязанность)
>      Удобное рабочее место; (право)
>      Посещать школу в предназначенное для этого время;(обязанность)
>      Защита личной собственности; (право)
>      Не пропускать занятия без уважительной причины; (обязанность)
>      Вести себя корректно на переменах и уроках; (обязанность)
>      Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности.(обязанность)
5. Игра: «Разгадай всех жителей».

·     Стиконутция (конституция);

·     Накоз (закон);

·     Брег (герб);

·     Минг (гимн);

·     Фалг (флаг);

·     Вопра (право).
Знаешь ли ты государственные праздники:
Соотнесите название государственных праздников с их датами: 1. Новый год                                          А. 23 февраля 2. Праздник Весны и Труда                     Б. 1 января 3. День защитника Отечества                      В.  9 мая 4. Рождество Христово                                 Г. 1 мая 5. День Победы                                        Д. 4 ноября  6. День народного единства                    Е. 7 января 7. День независимости России                 Ж. 8 марта 8. Международный женский день             З. 12 июня
Подведение итогов.
Ученик читает стихотворение «День 12 декабря»
День Конституции это день закона,
Права и защиты наших граждан!
Его мы встретим с почестью сегодня,
Для России день из самых важных!
Поздравляем всех, от мала до велика,
Богатеет пусть и пусть цветет страна!
Конституция людей любых религий
Единит и бережет всегда!
В день Конституции Российской Федерации
Я от души хочу вам пожелать,
Лишь счастья, независимо от нации,
И чаще толерантность проявлять.
В России нашей множество народностей,
Так пусть же между нами будет мир!
Освободиться нужно от условностей,
Чтоб всех нас флаг РФ объединил!
Наш флаг:
Выполнение поделки: «Флаг РФ» (настольный, на подставке). 
Материалы: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от авторучки, пробка от пластиковой бутылки, пластилин.
Алгоритм изготовления:
.  Изготовить из цветной и белой бумаги флаг размером 6Х 18 см
.  Согнуть его пополам, чтобы получилось двустороннее полотнище размером 6X9 см и смазать клеем.
 Склеить половинки, вложив между двумя сторонами древко (в качестве древка может быть использован пустой стержень от авторучки).
 подготовить подставку для флага: взять пробку от пластиковой бутылки, наполнить её пластилином. Вставить флаг в подставку.
Учитель: Каждый гражданин должен знать конституцию своей страны, потому что это основной Закон государства. Мы с вами еще не раз встретимся с этим Законом.

15