Урок математики в незнакомом классе.


Тема: «Приём деления в случаях вида 58:2, 580:2, 580:20»
Основные цели:
Сформировать способность устному делению двузначного числа на однозначное.
развитие внимания, мышления, речи, умения сравнивать и обобщать
воспитание организованности, привитие интереса к математике, расширение кругозора
Тип урока: изучение нового материала.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Демонстрационный материал:
графические модели
алгоритм деления суммы на число:
опорные схемы.
презентация к уроку
Раздаточный материал:
Оценочный лист.
Оборудование: учебник для 3 класса начальной школы (второе полугодие) (авторы А.Б.Акпаева и др.), компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
1.Организационный момент
- Ребята, сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Татьяна Степановна, а как зовут вас, я не знаю. Давайте с вами познакомимся. Сейчас по моему сигналу вы хором назовете свои имена.
- Вот мы и познакомились. Очень приятно!
- А сейчас откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Ваши тетради лежат наклонно, спина прямая, локоть на парте.
Мотивация.
- Как бы вы хотели, чтобы прошёл наш урок?
- Что для этого нужно сделать?
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Снеговичок, который будет наблюдать за вашей работой и помогать выполнять задания. Слайд №1
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
- С чего начнем урок? (Мы начнем урок с интеллектуальной разминки.)
- Для чего она нужна? (Она нам нужна, чтобы настроиться на работу.)
Слайд №2
5, 70, 58, 9, 10, 67, 31, 40.
- Что вы видите?
- Какое задание вы предложите? (Сравнить, выполнить математические действия, разделить на группы.)
Дети записывают числа по группам. Проверка.
- А какое задание можно выполнить с двузначными числами третьей группы?
(Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
Выполнение задания в тетрадях.
Найди закономерность, продолжи ряд . (слайд3)
12, 20, 28, :, :, :, : .
65, 55, 45, :, :, : .
- Расскажите, как вы нашли числа. (Смотрю на первое и второе число, думаю, как из первого получили второе, проверяю на 3 числе.)
- Расскажите о числах первого ряда.
(двузначные, четные. делятся на однозначные числа 2 и 4, каждое следующее число больше первого на 8, и меньше на 8, численный ряд увеличивается. Наименьшее число 12, наибольшее число 60.
(двузначные, нечетные. делятся на однозначное число 5, каждое следующее число больше первого на 10, и меньше на 10, численный ряд уменьшается. Наименьшее число 15, наибольшее число 65. )- Разделите первый ряд чисел на число 4.
(коллективно) 
12 : 4 =
20 : 4 =
36 : 4 =
44 : 4 =
52 : 4 =
60 : 4 =
- как справились с примерами?
- какие примеры вызвали затруднения?
-у кого все получилось, поставьте себе "+" в оценочных листах.
Построение проекта выхода из затруднений
- что вы умеете делить? (числа из таблицы умножения, сумму чисел)
- вспомните алгоритм деления суммы на однозначное число 
1. Сложу сумму слагаемых и разделю.
или
1. Разделю каждое слагаемое.
2. Сложу результаты
- что нужно сделать, чтобы разделить 44 (представить в виде суммы слагаемых)
Воспользуемся графической моделью. (слайд 4)
-Выведение алгоритма.
-Как разделить двузначное число на однозначное?
Алгоритм деления двузначного числа
1. Представлю в виде суммы разрядныхили
суммы удобных слагаемых
2. Разделю слагаемые
3. Сложу результаты. (слайд9)
Помните, что одно из слагаемых это число из таблицы умножения.
Первичное закрепление во внешней речи.
(Вычислить с устным объяснением)
Работа по учебнику 2строка у доски, ,№ 2.(с.40)
3 строка самостоятельно. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-у кого все получилось, поставьте себе "+" в оценочных листах.
Физкультминутка.(слайд)
 – упражнения для повышения активности
- Чтобы повысить работоспособность нашего организма, надо массировать уши, на которых находятся биологически активные точки:
Потягивание за мочки ушей сверху вниз.
Потягивание ушной раковины вверх.
Включение в систему знаний и повторение.
(слайд13)
- Задание: Решение задач №3 по вариантам.
В 3 магазина отправили одинаковое количество овощей. Всего отвезли 300 кг помидоров и 150 кг огурцов. Сколько килограммов овощей получил каждый магазин?
2вариант.
400 кг карамели и 240 кг шоколадных конфет развезли в 4 столовые поровну. Сколько конфет получила каждая столовая?
-Выполняем.
- Проверяем (у доски 1 уч-ся.)
-у кого все получилось, поставьте себе "+" в оценочных листах.
-Обобщение:
-Какого вида была задача? (деление суммы на число)
Какая задача понравилась больше? Почему?
Беседа о здоровом питании. Задание (слайд №14)
-сколько сладостей съел Петя за день? Что бы вы сказали ему?
Работа по учебнику.№ 7 с.41
Какие гири и сколько нужно взять, чтобы набрать указанную массу?
Запиши выражения.
А теперь отправимся на кухню готовить полезную еду.
Но кухню нужно отремонтировать.
Задача № 4(б) самостоятельно.
Проверка. -у кого все получилось, поставьте себе "+" в оценочных листах.
Рефлексия деятельности.(слайд №15)
Домашнее задание. № 6 с.40
- Закончите предложение:
Мне понравилось…
Мне бы хотелось…
Интересным было…
Трудным было…
-Оцените свою работу в оценочных листах.
- Спасибо за работу!
Слайд №16.
ЛИСТ УСПЕХА
Фамилия имя ученика
Номер задания 1задание –разминка. 2 задание –самостоят. работа
3 задание –задача №1 4 задание –Самостоят.работа 5 задание
задача № 2 итог
       
Рефлексия Всё было понятно Было трудно Было интересно Могу рассказатьдругим