Тема урока: «Развитие и укрепление Казахского государства в 16-17 веках»

Класс:7
Тема урока:
«Развитие и укрепление Казахского государства в 16-17 веках»
Цель: повторить и обобщить ранее усвоенные ЗУНы
Задачи:
- доказать, что хан Тауке выдающийся государственный деятель; раскрыть значение законов хана Тауке,рассказать о ханах Касыма,Есима,Тауекелея,Хакназара, о социально-политическом положении Казахского ханства.
- формировать образовательные и коммуникативные компетенции
- прививать интерес к истории,трудолюбие.
Вид урока:урок-обощения и систематизации
Методы:рассказ,вопрос-ответ,тесты,составление кластера
Наглядность:карта Казахского ханства,портреты казахских ханов,биев.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

І.Организационный этап







ІІ.Проверка домашнего задания























ІІІ.Мотивационный этап:






IV.Операционный этап.




















V.Закрепление:
VІ. Рефлексия

VІІ. Домашнее задание


VIІІ.Оценка

-Поздороваться с учениками
-проверить посещаемость учеников по журналу
-разделить класс на 2 группы


тесты по теме:внутренняя и внешняя политика Казахского ханства:
Годы образования Казахского ханства
Первоначальная территория Казахского ханства
С какими государствами связана история Казахского ханства
Основатели Казахского ханства
Главная задача политики первых ханов



Сегодняшний урок хочу начать с эпиграфа нашего урока: «Не зная прошлого,истории,трудно знать настоящее время,будущее».
На доске портрет Геродота с заданиями:
Хан Хакназар: отметь верные утверждения и неверные.
Хан Тауекель: Впиши события в соответсвии с датой
Хан Есим:реши головоломку
Составь класстер;хан Касым и хан Тауке
Ветер и рукописи:определи свод законов казахских ханов
Расскажи о пословицах и поговорках о знании и труде

Проверь себя:выполни тест из 10 вопросов

выполнить тесты в конце параграфа 38-41









выполняют

































выполняют,рассказывают.защищают класстеры
















выполняют






записывают в дневники