Занятие Лунтик и его друзья


Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: «Лунтик и его друзья»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель деятельности педагога:
Познавательное развитие:
 - закрепить умение вести прямой и обратный счет до 10; упражнять в счёте в пределах 10;
- закрепить знания детей о соседях чисел в пределах 10.
- вести порядковый счет, самостоятельно обследовать и сравнивать геометрические фигуры по наличию элементов (углы), «выкладывать множество с заданным количеством элементов;
- сравнивать два неравных множества, сравнивать числа, используя знаки «больше» и «меньше»,
- закреплять знания о геометрических фигурах, умение различать их, учить выполнять игровые действия.
- воспитывать познавательный интерес к математике.
Социально – коммуникативное развитие:
- приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
- развитие игровой деятельности детей;
Физическое развитие:
- продолжать учить детей делать движения (физминутку) в соответствии с текстом;
Речевое развитие:
- продолжать развивать речь как средство общения;
- совершенствовать диалогическую форму речи;
Художественно – эстетическое развитие:
- учить соотносить художественный образ (Дядя Шера), подбирать материал и пособия для самостоятельной художественной деятельности;
 Материалы и оборудование: Игрушка Лунтик, цифровой ряд 0-10, арифметические знаки, , «портрет бабочки» из геометрических фигур, набор геометрических фигур, индивидуальные пеналы набором цифр и геометрических фигур, пеналы для игры «Колумбово яйцо»,карточки с изображением фигур для игры «Колумбово яйцо».
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: правильно пользуется количественными и порядковыми числительными в пределах 10; умеет сравнивать соседние числа;
Знает некоторые характерные особенности знакомых геометрических фигур (количество углов и сторон); называет утро, день, вечер, ночь; имеет представление о смене частей суток;
Содержание НОД
I. Орг.момент.В: Какое сегодня у нас хорошее настроение! Как много гостей пришло к нам в гости! Давайте с ними поздороваемся. Какое сегодня чудесное утро! Вот и солнышко показалось. Протяните руки к солнышку. Чувствуете, как нежно лучи поглаживают и согревают ваши ладони.
А сейчас повернитесь друг к другу и соедините ваши ладони, солнышко передают каждому из вас тепло своих солнечных лучей. Ребята, посмотрите друг другу в глаза, подарите друг другу свои улыбки! А теперь посмотрите на меня, я вам тоже дарю свою улыбку! А теперь сели на места.
II Вводная часть
В: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Но чтобы узнать кто он, необходимо отгадать загадку.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши.
(Лунтик.)
В: Верно, это действительно, Лунтик. Посмотрите на него. Оказывается Лунтик так же как и вы очень любит математику и в свободное время часто решает различные задачи. И сегодня он приготовил несколько заданий и предлагает вам попробовать их выполнить. У Лунтика есть цифры, но они лежат в беспорядке.
1 Задание Лунтика Количественный счет.
В: Выложите цифры от 0 до 10 и считайте их в прямом и в обратном порядке. Я показываю цифру вы ее называете (индивидуально).
2 Задание ЛунтикаВ: Посмотрите на карточки. Назовите соседей числа 3. (5,6,8,9). Какая цифра находится впереди цифры 3, а какая цифра находится после цифры 3?
Д: впереди цифры 3 находится цифра 2. После цифры 3находится цифра 4
В: Молодцы! Ребята, а кто помнит, как зовут подругу Лунтика? Я вам подскажу:
Это что за девочка,
Ходит в платье красном?
Косы вверх, как стрелочки.
Голосок прекрасный.
 (Божья коровка Мила).

В: Совершенно верно, это мила. Сейчас какое время года? (Весна) Вспомните, какой праздник мы отмечаем ранней весной и поздравляем всех женщин?
Д: Международный женский день
3 Задание ЛунтикаВ: Лунтик подарил Миле в праздник вот такие подарки. В каком мешке больше подарков? А в каком мешке меньше подарков? Как узнаем?
Д: Надо сосчитать
В: Правильно! Сосчитайте сколько игрушек в правом мешке?
Д: В правом мешке игрушек 8
В: А сколько игрушек в левом мешке?
Д: В левом мешке игрушек 7
В: Какое число больше? Дайте полный ответ.
Д: Большее число 8
В: Молодцы! Число 8 больше, чем число 7. Давайте все вместе скажем. Число 8 больше, чем число 7. На сколько больше?
Д: Больше на 1.
В: Правильно! А какое число меньше? На сколько меньше?
Д: Меньшее число 7. Меньше на 1.
В: Между подарками ставьте знак < > (больше, меньше). На что похожа знаки сравнения?
Д: На Ласточку
В: Клюв Ласточки, на какое число показываем? На меньшее число на 7.
А крылышки, на какое число показываем?
Д: На большее число. На 8.
В: Молодцы! А теперь встали все отдохнем немножко. Встали свободно рядом со своим стулом.
Физминутка Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – сюда,
Повернулись вокруг себя,
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
Геометрические фигуры
В: Лунтик еще очень любит рисовать, он пробовал нарисовать портрет своей подруги – бабочки. Посмотрите, что у него получилось? (выставляется портрет бабочки из геометрических фигур).

4 Задание ЛунтикаВ: Из чего состоит бабочка?   Какие фигуры здесь есть? (круг, квадрат, овал, треугольник). Отгадайте загадку:
Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем прямой
Все 4 стороны одинаковой длины,
Вам его представить рад,
А зовут меня … (квадрат)
В: Сколько квадратов в портрете? Выложите цифру 3.Что мы знаем о квадрате?
В: Сколько углов?(4) Выложите соответствующую цифру (цифра 4). У квадрата 4 угла и 4 стороны. А вот вторая загадка, отгадайте его:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья
( круг)
В: Правильно! Сколько кругов в бабочке? Выложите соответствующую цифру (цифра 2). Назовите свойства круга. Круг какой? (Он круглый). Вот последняя загадка:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,-
Ну, пожалуй, и довольно!-
Это какая фигура?... (треугольник)
В: Молодцы! Сколько треугольников в рисунке? Выложите цифру 4. Сколько углов у треугольника? (3угла и 3 стороны). Выложите соответствующую цифру.
В: Ребята, бабочка не сразу становится такой красивой, из кого она превращается? Какое геометрическое тело напоминает тело гусеницы (овал).
5. Задание
Выкладывание фигур. Дидактическая игра «Колумбово яйцо»  
В: А еще у Лунтика есть Дядя.
В: Сейчас мы попробуем написать портрет Дяди, но не карандашами, а с помощью геометрических фигур. А чей портрет мы будем выкладывать, вы узнаете из загадки:
В прошлом был он генерал,
И красавец и удал.
Он спасал когда-то мир.
Помнит то его мундир.
                                (Дядя Шер)
В: Из элементов «Колумбово яйцо» будем выкладывать Дядя Шера.

Детям раздаются наборы к д. и. «Колумбово яйцо» и карточки – образцы.

6 Задание
Логическая игра
В: И осталось нам справиться с последним заданием Лунтика. Отгадайте о ком эта загадка.
Вот пчела, ну так пчела,
Очень добрая она.
И готовит, убирает,
Пирожками угощает.
                               (Баба Капа).

В: Совершенно верно, баба Капа очень любит готовить пирожки. Ребята, баба Капа хочет поиграть с нами в игру «Сколько ушей в корзине?» .В: Посмотрите, что приготовила баба Капа. Отгадайте, сколько котят в корзине? И напишите ответ в квадрате. (4 котят в корзине) Сколько ушей у котенка?
Д: Два
В: Сколько котят спряталась в корзине? (Три) Правильно! Одного котенка видна, а три котенка спрятались в корзину. Котят всего 4. Молодцы, ребята!
Рефлексия
В: Ребята, кто приходил к нам в гости?
Д: Лунтик и его друзья: Мила, баба Капа и дяда Шер.
В: Вам понравилось занятие? Какое из заданий Лунтика вам понравилось больше всего? Лунтику тоже понравилось заниматься с вами, особенно его, порадовали …. (отметить наиболее активных детей). Молодцы, ребята, все справились!
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего мвида с приоритетным осуществлением эколого-валеологического развития воспитаников №-3 «Аленушка» села: Кызыл-Хая муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва»
Конспект НОД по познанию (ФЭМП) в старшей группе
Тема: «Лунтик и его друзья»
Воспитатель:
Иргит Селикмаа УндезиновнаКызыл-Хая – 2017г