Конспект Основные группы мышц человека


Тема «Основные группы скелетных мышц человека» (8 класс)
Цель урока:
Систематизировать знания по строению мышц. Определить функции мышц по группам.
Задачи:
Образовательная.
Знать: основные группы мышц человеческого тела.
Уметь: определять расположение групп мышц на скелете, разбираться в особенностях движения мышечного волокна.
Развивающая.
Умение самостоятельно работать с источником знаний, развитие творческих способностей через логическую задачу, умение выделять главное, делать самостоятельно выводы по проделанной работе, развитие интереса к данной теме через дополнительный материал.
Воспитательная.
Правильное отношение к своему телу, развитию мускулатуры, пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: интерактивная доска, таблицы «Мышцы человека»
I.Организационный момент
II.Актуализация опорных знаний.Биологический диктант
1.Мышцы, выполняющие функцию движения в одном направлении (синергисты)
2.С их помощью мышцы прикрепляются к костям (сухожилия)
3.Временное понижение работоспособности мышц (утомление)
4.Разные мышцы одной группы, которые принимают участие в противоположных движениях (антагонисты)
5.Активная (сокращающаяся) составляющая мышцы (тело или брюшко)
6.Отдел головного мозга, участвующий в регуляции сложных (произвольных и непроизвольных) движений (мозжечок)
7.Сниженная двигательная активность человека (гиподинамия)
8.Мышцы, входящие в состав полостных внутренних органов (гладкие)
9.Тонкая соединительнотканная оболочка покрывающая мышцу сверху (фасция)
10.Толстые короткие сократительные белковые нити (миозин)
Устный опрос: (в это время часть учащихся работает с карточками)
1.Какие вы знаете физические качества мышц? (сила, скорость сокращения, выносливость, тонус)
2. Чем отличается статическая работа от динамической?
3.Почему статическая работа утомляет больше, чем динамическая?
4. Почему утомление является полезным?
5.Какие функции выполняют скелетные мышцы?
6.Почему гиподинамию называют «болезнью цивилизации»? Особенности заболевания?
III.Изучение новой темы. Мы продолжаем изучать активную часть опорно-двигательной системы. Сегодня мы углубляем знания о скелетных мышцах.
Пока мы изучаем новую тему, подумайте, какая мышца в теле человека самая сильная, самая длинная, самая маленькая?
В организме человека около 600 скелетних мышц. Общая их масса у мужчин составляет 40—50 % , у женщин — 30 %. Мышцы прикрепляются к костям разных частей скелета.
Различают мышцы головы и шеи, туловища, мышцы верхних и нижних конечностей. Так же, мышцы классифицируют по их форме, направлению мышечных пучков, по функциям, по расположению, количеству головок.
Классификация скелетных мышц
По форме По количеству головок По направлению мышечных пучков По функциям По расположению
Веретенообразные
Квадратные
Треугольные
Лентовидные
Круговые
Двубрюшные
Ромбовидные Двуглавые
Трёхглавые
Четырёхглавые Прямые
Поперечные
Круговые
Косые:
Одноперистые
Двуперистые
Многоперистые Отводящие Приводящие
Сгибатели
Разгибатели
Вращатели Сжиматели (сфинктеры)
Подниматели Поверхностные
Глубокие
Медиальные Внешние
Внутренние
Мышцы головы
К мышцам головы относят мимические и жевательные.
Мимические мышцы расположены на лице, у человека они особенно развиты. Одна точка фиксации — кости лица, а другая — кожа или слизистая оболочка . Во время сокращения они изменяют положение и глубину складок кожи и придают лицу то или иное выражение (меняют мимику).
Надчерепная или затылочно-лобная мышца: состоит из затылочного и лобного брюшка, между которыми расположен широкий и тонкий сухожильный шлем .
Функция: смещает кожу свода черепа, поднимает брови и расширяет щель век.
Мышца гордецов: начинается от костей спинки носа и вплетается в кожу надпереносицы.
Функция: образует поперечные складки возле корня носа.
Круговая мышца глаза расположена вокруг щели век, под кожей верхнего и нижнего век, а также у слезного мешка.Функция: смыкает веки, расширяет слезный мешок, тянет брови вниз.
Круговая мышца рта пронизывает толщу губ. Эта мышца играет роль зажима (сфинктера).
Функция: закрывает ротовую щель, в результате губы вытягиваются и прижимаются к зубам.
Жевательные мышцы
Все они крепятся к нижней челюсти и участвуют в акте жевания.
Жевательная мышца (2) идет от нижнего края скуловой кости и скуловой дуги до угла нижней челюсти.
Функция: поднимает нижнюю челюсть, тянет ее кпереди.
Височная мышца начинается широко от височной кости и крепится к венечному отростку нижней челюсти.
Функция: поднимает нижнюю челюсть и тянет ее кзади.
Средняя (1) и боковая (3) крыловидные мышцы начинаются от клиновидной кости и крепятся к нижней челюсти.
Функция: мышцы двигают нижнюю челюсть, поднимают ее, выдвигают кпереди.
На туловище и шее различают две группы мышц: собственные мышцы и мышцы-пришельцы.
Собственные мышцы лежат очень глубоко, на самых костях осевого скелета, и своими сокращениями приводят в движение главным образом скелет туловища и головы. Мышцы-пришельцы при развитии зародыша появляются на туловище позднее, и поэтому располагаются на поверхности его собственной мускулатуры. Мышцы-пришельцы отличаются от собственных мышц тем, что связаны, главным образом, с работой верхних конечностей, хотя и способны при определённых условиях приводить в движение туловище и голову. Собственные мышцы находятся во всех областях туловища; мышцы-пришельцы располагаются на груди, спине и шее.
Мышцы шеи
Мышцы шеи все четные. Выделяют поверхностные мышцы, мышцы подъязычной кости и глубокие мышцы шеи.
Глубокие мышцы шеи непосредственно прилегающие к позвоночнику. К ним относятся лестничные и длинные мышцы головы и шеи.
Передняя, средняя и задняя лестничная мышцы начинаются от поперечных отростков шейных позвонков и прикрепляются: передняя и средняя (5,6) – к I ребру, задняя (8) - ко II ребру.
Функция: поднимают I и II ребра, наклоняют шейный отдел позвоночного столба кпереди.
Длинная мышца головы и шеи (7) лежит на передней поверхности всех шейных и 3-х грудных позвонков.
Функция: наклоняет шейный отдел позвоночного столба кпереди и в свою сторону.
Средняя группа мышц - это мышцы, крепящиеся к подъязычной кости. Выделяют надподъязычные и подподъязычные мышцы.
К поверхностным мышцам относятся подкожная мышца и грудино-ключично-сосцевидной.
Подкожная мышца размещается под кожей в виде тонкой мышечной пластинки.
Функция: натягивает кожу шеи и оттягивает угол рта вниз.
Грудинно-ключично-сосцевидной мышцы начинается от грудины, ключицы и крепится к сосцевидному отростку височной кости.
Функция: при двустороннем сокращении мышца оттягивает голову назад, а при одностороннем – поворот головы в противоположную сторону.
Все группы мышц вы сможете выучить по таблице «Основные группы мышц человека»
Основные группы мышц человека
Часть тела Группы мышц Названия мышц Тип мышечной ткани Характер работы Функции
Голова
Жевательные Скуловая, собственно жевательные, крыловидные Поперечно-полосатая Произвольный Движение нижней челюсти
Мимические (не окружены фасциями) Круговые мышцы глаз, круговая мышца рта, мышца гордецов Поперечно-полосатаяПроизвольный Определяет мимику человека, принимают участие в артикуляции речи, закрывают веки, обеспечивают движения рта
Шея Мышцы шеи Грудинно-ключично-сосцевидная, лестничные Поперечно-полосатаяПроизвольный Обеспечивают движение головы, шеи, опускают нижнюю челюсть, поднимают 1и 2 ребра
Туловище Мышцы спины Трапециевидная, широчайшая, задние зубчатые и др.
Поперечно-полосатая Произвольный Двигают лопатки, голову, опускают руки вниз
Мышцы груди Большая и малая грудная, передние зубчатые,
внешние и внутренние реберные, диафрагма Поперечно-полосатая Произвольный Осуществляют движение плечевого пояса, принимают участие в дыхании. Разделяют грудную полость от брюшнойМышцы живота Косые, поперечные и прямые мышцы – мышцы брюшного пресса Поперечно-полосатая Произвольный Осуществляют движения туловища, участвуют в дыхательных движениях
Верхние конечности Мышцы плечевого пояса Дельтовидная, большая и малая круглыеПоперечно-полосатая Произвольный Отводят руку, сгибают и разгибают её в плечевом суставе
Мышцы свободной верхней конечности Двуглавая, трехглавая, мышцы предплечья и кисти Поперечно-полосатая Произвольный Обеспечивают разнообразные движения руки
Нижние конечности Мышцы тазового пояса Ягодичные мышцы, грушевиднаяПоперечно-полосатая Произвольный Осуществляют движения бедра
Мышцы свободной нижней конечности Портняжная, четырехглавая, камбаловидная, подколенная Поперечно-полосатая Произвольный Осуществляют движения бедра, голени, стопы
IV.Закрепление изученного материала. 1.Работа в группах. На опорных листах обучающиеся классифицируют мышцы.
2.Игра снежный ком к словам: мимические мышцы, мышцы шеи, диафрагма.
3. Индивидуально: с помощью учебника с.55 ответ на вопрос «Почему важно укреплять (тренировать мышцы) живота?
Составить синквейн к слову «мышца»
4. Игра дешифровщик: 6,7,3,5,4,7,2,6 (сфинктер); 2,3,1,7,6,1,2,5,1 (диафрагма), 5,1,2,4,5,6,7,5,3,8,1 (надкостница)
5. Открываем слайд «Это интересно»
Блиц-опрос
1.Единственная подвижная кость черепа (нижняя челюсть)
2. Какими костями образовано предплечье (локтевой и лучевой)
3.Движение в любом суставе обеспечивают мышцы-сгибатели и (мышцы-разгибатели)
4.Самая длинная мышца человеческого тела (портняжная)
5.Функциональные свойства мышц (возбудимость, проводимость, сократимость, растяжимость)
6.Позвоночник состоит из (33-34 позвонков)
7.Круговая мышца рта – это (сфинктер)
8.Активная часть опорно-двигательного аппарата (мышцы)
9.Самая крупная кость скелета (бедренная)
10.Неподвижное соединение костей называется (шов)
Домашнее задание: Изучить §20, выучить таблицу «Основные группы мышц человека», разработать комплекс упражнений для утренней зарядки школьника.
ОПОРНЫЙ ЛИСТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯФ.И. __________________________________
Тема урока «Основные группы скелетных мышц»
Подумай, какие цели урока можно поставить при изучении данной темы. Запиши свой вариант.
Цель урока: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1.Биологический диктант.
1.____________________________________ 2._____________________________________ 3. ____________________________________4._____________________________________ 5. ____________________________________ 6. ____________________________________
7._____________________________________8._____________________________________9._____________________________________10.____________________________________
Пользуясь карточками «Мышцы» (2,3) подберите названия мышц из любых отделов для заполнения колонок таблицы.
2.Классификация скелетных мышц
Классификация по форме Названия мышц
Веретенообразные
Ромбовидные
Лентовидные
3. Попробуйте составить синквейн к слову мышцы:
Существительное: мышцы
Два прилагательных______________________________________________________
Три глагола _____________________________________________________________
Предложение из 4-х слов _________________________________________________
Синоним первому существительному _______________________________________
4. Игра дешифровщик
Ответы: 1______________________________ 2_________________________________
3______________________________________
Блиц –опрос
1._______________________________2._____________________________________ 3.____________________________________4._______________________________
5. ________________________________6.____________________________________
7._____________________________________8.____________________________________
9._____________________________________10.___________________________________
ОПОРНЫЙ ЛИСТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯФ.И. __________________________________
Тема урока «Основные группы скелетных мышц»
Подумай, какие цели урока можно поставить при изучении данной темы. Запиши свой вариант.
Цель урока: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1.Биологический диктант.
1.____________________________________ 2._____________________________________ 3. ____________________________________4._____________________________________ 5. ____________________________________ 6. ____________________________________
7._____________________________________8._____________________________________9._____________________________________10.____________________________________
Пользуясь карточками «Мышцы» (2,3) подберите названия мышц из любых отделов для заполнения колонок таблицы.
2.Классификация скелетных мышц
Классификация по направлению мышечных пучков Названия мышц
Прямые
Косые
Круговые
3. Попробуйте составить синквейн к слову мышцы:
Существительное: мышцы
Два прилагательных______________________________________________________
Три глагола _____________________________________________________________
Предложение из 4-х слов _________________________________________________
Синоним первому существительному _______________________________________
4. Игра дешифровщик
Ответы: 1______________________________ 2_________________________________
3______________________________________
Блиц –опрос
1._______________________________2._____________________________________ 3.____________________________________4._______________________________
5. ________________________________6.____________________________________
7._____________________________________8.____________________________________
9._____________________________________10.____________________________________
ОПОРНЫЙ ЛИСТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯФ.И. __________________________________
Тема урока «Основные группы скелетных мышц»
Подумай, какие цели урока можно поставить при изучении данной темы. Запиши свой вариант.
Цель урока: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1.Биологический диктант.
1.____________________________________ 2._____________________________________ 3. ____________________________________4._____________________________________ 5. ____________________________________ 6. ____________________________________
7._____________________________________8._____________________________________9._____________________________________10.____________________________________
Пользуясь карточками «Мышцы» (2,3) подберите названия мышц из любых отделов для заполнения колонок таблицы.
2.Классификация скелетных мышц
Классификация по форме Названия мышц
Веретенообразные
Ромбовидные
Лентовидные
3. С помощью учебника с.55 ответь на вопрос «Почему важно укреплять (тренировать) мышцы живота? _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Игра дешифровщик
Ответы: 1______________________________ 2_________________________________
3______________________________________
Блиц –опрос
1._______________________________2._____________________________________ 3.____________________________________4._______________________________
5. ________________________________6.____________________________________
7._____________________________________8.____________________________________
9._____________________________________10.___________________________________
ОПОРНЫЙ ЛИСТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯФ.И. __________________________________
Тема урока «Основные группы скелетных мышц»
Подумай, какие цели урока можно поставить при изучении данной темы. Запиши свой вариант.
Цель урока: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1.Биологический диктант.
1.____________________________________ 2._____________________________________ 3. ____________________________________4._____________________________________ 5. ____________________________________ 6. ____________________________________
7._____________________________________8._____________________________________9._____________________________________10.____________________________________
Пользуясь карточками «Мышцы» (2,3) подберите названия мышц из любых отделов для заполнения колонок таблицы.
2.Классификация скелетных мышц
Классификация по направлению мышечных пучков Названия мышц
Прямые
Косые
Круговые
3. С помощью учебника с.55 ответь на вопрос «Почему важно укреплять (тренировать) мышцы живота? _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Игра дешифровщик
Ответы: 1______________________________ 2_________________________________
3______________________________________
Блиц –опрос
1._______________________________2._____________________________________ 3.____________________________________4._______________________________
5. ________________________________6.____________________________________
7._____________________________________8.____________________________________
9._____________________________________10.____________________________________
ОПОРНЫЙ ЛИСТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯФ.И. __________________________________
Тема урока «Основные группы скелетных мышц»
Подумай, какие цели урока можно поставить при изучении данной темы. Запиши свой вариант.
Цель урока: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1.Биологический диктант.
1.____________________________________ 2._____________________________________ 3. ____________________________________4._____________________________________ 5. ____________________________________ 6. ____________________________________
7._____________________________________8._____________________________________9._____________________________________10.____________________________________
Пользуясь карточками «Мышцы» (2,3) подберите названия мышц из любых отделов для заполнения колонок таблицы.
2.Классификация скелетных мышц
Классификация по количеству головок Названия мышц
Двуглавые
Трёхглавые
Четырёхглавые
3. Попробуйте составить синквейн к слову мышцы:
Существительное: мышцы
Два прилагательных______________________________________________________
Три глагола _____________________________________________________________
Предложение из 4-х слов _________________________________________________
Синоним первому существительному _______________________________________
4. Игра дешифровщик
Ответы: 1______________________________ 2_________________________________
3______________________________________
Блиц –опрос
1._______________________________2._____________________________________ 3.____________________________________4._______________________________
5. ________________________________6.____________________________________
7._____________________________________8.____________________________________
9._____________________________________10.____________________________________