Занятие по ФЭМП Сравнение предметов по высоте для детей средней логопедической группы


Сценарий непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП для детей средней логопедической группы
Подготовила: воспитатель Марчук Л.Н.
Участники: воспитатель, логопед-кукла Маша, младший воспитатель, дети.
Цель: Совершенствование математических способностей детей.
Образовательные области: Познавательное развитие (приоритетная область), социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Задачи:
Образовательные задачи: Упражнять в сравнении предметов по высоте. Закреплять умение считать в пределах 5, сопоставлять счёт с количествам предметов. Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Развивать ориентацию в пространстве: лево, право. Уточнить знания о адресе, профессии водителя.
Развивающие задачи: Развивать речевые умения детей: обогащать словарь, упражнять в построении правильных грамматических конструкций. Развивать наблюдательность, память мышление. Развивать игровые умения.
Воспитательные задачи : Развивать социальные навыки детей - умение работать в паре. Вызвать чувство сопереживания другому человеку, желание прийти на помощь.
Коррекционная задача: Контролировать высказывания и звуки детей при ответах.
Предварительная работа с детьми: презентация геометрических фигур, формирование навыков счета до 5. Формирование представлений о сторонах: лево, право, сравнение предметов по величине. Совместная с воспитателем игра «Автобус». Изготовление коллективного коллажа «Город Дружный».
Оборудование: Костюм куклы для взрослого или игрушка – кукла, макет автобуса, стульчики Кубики для строительства домов, схемы домов для самостоятельных игр детей. диск с песней Е. Железновой «Автобус».
Раздаточный материал: Геометрические фигуры круг, треугольник, квадрат разных цветов, разрезные картинки.
Методы и приёмы:
Игровой: с/р игра: («Путешествие на автобусе») Мотивационный: проблемная ситуация («Помогите кукле Маше») Социоигровой (деление на пары, считалка ) Словесный: вопросы (Как вы думаете), уточнения (Ребята вы согласны?) указания (Проходите в автобус) Практический: дидактическое упражнение («Найди свое место», «Разрезная картинка», «Сосчитай шаги», «Сравнение по высоте»)
Предполагаемые результаты: Актуализированы и закреплены представления о высоте предметов, счёт до 5 сопоставление числа и количества предметов. Уточнены представления о сторонах: лево, право, вперёд. Уточнены знания о геометрических фигурах, дополнительных цветах.
Актуализированы: умение работать в паре, выбирать ведущего считалкой, навыки с/р игры «Автобус».
Ход занятия.
1.Организационный момент: Дети играют в группе. Входит плачущая кукла. Воспитатель: Здравствуй куколка. Кук тебя зовут? Откуда ты взялась в нашей группе? Кукла: Доброе утро. Меня зовут Маша. Я живу в городе Дружный . В нашем городе случился ураган и меня унесло за темные леса и высокие горы. Я не знаю, как попасть мне в мой любимый город к моим замечательным друзьям. Воспитатель: Не огорчайся Маша. Мы, что - нибудь обязательно придумаем и поможем тебе. Выслушивают предложения детей. Решают ехать в город Дружный на автобусе. Воспитатель: Кто будет водителем.
Выбирают водителя с помощью считалки. Роль кондуктора берёт на себя воспитатель. 2. Дидактическое упражнение «Найди своё место ». Дети получают билеты в виде геометрических фигур. Называют их и садятся на места в автобусе, на которых прикреплены такие же фигуры. 3. Речевое упражнение «Заводим автобус»: Дети повторяют за воспитателем и куклой: звуки автомобиля: «Б-Р-Р-Р», «Пип-пип», «Стоп») 4. Дидактическое упражнение «Разрезная картинка»: Воспитатель: Ребята кажется мы приехали в город Дружный . Дети выходят из автобуса. Воспитатель : В этом городе все ребята очень вежливые дружат друг с другом. Каждый из вас тоже найдет себе друга. А я вам помогу. Раздаёт разрезанные пополам картинки. Дети ищут свою половинку. Составляют картинку. Называют её вместе. 5. Динамическая пауза Социоигра «Здравствуй друг» «Воспитатель проводит игру Здравствуй, друг! (здороваются за руку) Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу) Где ты был? (теребят друг друга за ушко) Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца) Ты пришел! (разводят руки в сторону) Хорошо! (обнимаются) Воспитатель: Как же нам в большом городе найти твой дом Маша. Кукла: Не знаю. Воспитатель: Ребята что же делать? Дети предлагают вспомнить адрес. Воспитатель: Наши ребята все знают свои адреса. Просит кого-нибудь из детей назвать. Кукла: Я тоже знаю. Я живу на улице Цветочной в доме №5. 6. Дидактическое упражнение «Сосчитай шаги» Воспитатель: Тогда мы отправляемся на улицу Цветочная . Она находится от нас в пяти шагах. Давайте почитаем ребята. Дети считают свои шаги. Подходят к столу на котором стоит ряд из пяти домов сделанных из кубиков, разных по высоте. Вот и улица Цветочная. Давайте посчитаем, сколько на ней домов.
Дети считают. Воспитатель: Ну, вот Маша, и твой дом. 7. Дидактическое упражнение «Сравни по высоте» Кукла: Спасибо ребята, что помогли мне добраться домой. А вы заметили, что все дома на улице отличаются друг от друга. Дети объясняют, что дома отличаются по высоте. И что у куклы дом самый высокий. Кукла: На прощание, ребята я хочу вам подарить рисунки домов нашего города. И вы сможете их построить у себя в детском саду. Прощается с детьми. 8. Динамическая пауза для снятия напряжения «Автобус». Дети садятся в автобус и отправляются в детский сад под музыку Железновой «Автобус» . 9 Анализ занятия: Воспитатель: Куда мы ребята ездили? Кому помогли. Кому понравилось путешествие поднимите руки. Кому было трудно и страшно. Чем мы с вами занимались во время путешествия. Предлагает построить дома по схемам самостоятельно и поиграть в город «Дружный».


1.Коммуникативное упражнение:
Воспитатель: Ребята, вы сегодня здоровались друг с другом? Тогда , поздоровайтесь с гостями: улыбнитесь и помашите перед собой правой рукой, теперь левой, поднимите руки вверх и помашите двумя руками. Поздоровайтесь друг с другом правой рукой, левой, правым ушком, левым, улыбнитесь друг другу.
Садимся в кружок.
Слайд 1, 2
2. Измерение с помощью условной мерки. Ребята к нам на электронную почту пришло письмо от Маши из мультфильма «Маша и Медведь». Она пишет, что заболел Медведь, у него кашель и насморк. Маша просит нас принести лекарства. Ребята, скажите, какие лекарства мы должны взять с собой для Медведя.
Ответы детей. Кладем в корзину мед, чеснок, ромашку.
Воспитатель: К домику медведя можно пройти двумя тропинками. Длинной и короткой. Нам нужно быстрее добраться, значит, мы по какой дорожке пойдем? Покажите где длинная тропинка, а где короткая. Чтобы точно определить нужно, измерить длину дорожек с помощью условной мерки.
Показывает шнурок.
Это будет условная мерка. Что у меня? Теперь приложим её к каждой дорожке, и найдём более короткую. Посмотрите, вот так. Что мы сейчас делали? Какая дорожка короче. Правильно. Значит, мы пойдём по ней.
3. Дидактическая игра «Считаем сугробы»
Воспитатель: В лесу много сугробов, давайте их все посчитаем. Мальчики будут считать сугробы слева от меня, а девочки справа. Сколько сугробов у вас получилось?
4. Дидактическое упражнение «Сравни ёлки».
Воспитатель: Какие деревья растут в лесу. Найдите самую высокую ёлку. Найдите самую низкую. Что вы скажете про елку между высокой и низкой.
5. Дидактическая игра «Закрой окна в домике»
Садимся в кружок.
Воспитатель: Ребята, а вот и дом Маши и Медведя. Посмотрите, в нем открыты все окна. Нужно их закрыть. Подберите соответствующие фигуры.
Дети по одному подходят и закрывают отверстия фигурами называют их..Воспитатель: Нам осталось передать Маше корзинку.
Слайд 3
Ставят корзинку возле домика. Желают выздоровления Медведю и прощаются.
Воспитатель: Что мы с вами сейчас сделали?
Ответы детей.
Воспитатель приглашает детей в «автобус» и назад возвращаются под песню Е. Железновой «Автобус».