Познание мира Среда обитания растений.


Четверть ІII День 16.03.16 Урок: познание мира
Название занятия:
Среда обитания растений.
Общая цель:
Показать, как растения приспособились к среде обитания.
Ожидаемый результат:
- знают, что среда обитания оказывают влияние на растения
- знают особенности растений луга, хвойных лесов, лиственных лесов, смешанных лесов, тугаев, степей
- смогут объяснить новый материал на основе собственных наблюдений и выводов
- смогут рассуждать о значении растений для человека
- осознают значение полученных знаний для нашей жизни, их практическое применение
Тип урока: Урок по изучению нового материала
Задания: Работа в группах (изучение материала)
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: Слайдовая презентация, компьютер, листы бумаги, маркеры, тесты
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников
Вводная часть
(3 мин)
І. Психологический настрой
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Выполняют упражнения
Презентация
(15 мин)
І. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания:
1. Отчет о работе, выполненной в тетради на странице 38.
(5 мин)
2. Выполнение теста (индивидуально)
1. Какие растения имеют широкие листья и короткие корни?
A) влаголюбивые C) теплолюбивые
B) светолюбивые D) теневыносливые
2. К какой группе растений относятся растения, растущие там, где много света и тепла?
A) влаголюбивые C) теплолюбивые
B) светолюбивые D) теневыносливые
3. Выбери признаки засухоустойчивых растений.
A) имеют широкие листья и короткие корни
B) узкие листья и длинные корни
C) растут там, где много света и тепла
D) прорастают, несмотря на низкую температуру воздуха
4. Выбери признаки морозоустойчивых растений:
A) имеют широкие листья и короткие корни
B) узкие листья и длинные корни
C) растут там, где много света и тепла
D) прорастают, несмотря на низкую температуру воздуха
5. К какой группе растений относятся растения, которые высаживают при температуре +15, +20 градусов?
A) влаголюбивые C) теплолюбивые
B) светолюбивые D) теневыносливые
6. В лесах и тугаях растут растения
A) морозоустойчивые C) теплолюбивые
B) светолюбивые D) теневыносливые
7. Растения, которые живут один сезон – это
A) однолетние B) многолетние C) двулетние
8. Растения, у которых каждый год от корней вырастают новые стебли и листья
A) однолетние B) многолетние C) двулетние
9. На второй год жизни дают семена и погибают растения
A) однолетние B) многолетние C) двулетние
10. Деревья и кустарники являются растениями
A) однолетние B) многолетние C) двулетние
Суммативное оценивание
(10 мин)
Делают сообщение
Выполняют тест индивидуально
Основная часть
(22 мин)
І. Формирование новых знаний, умений, навыков.
Сообщение темы и цели урока.
- Тема урока «Среда обитания растений». Что такое среда обитания?
Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.
(2 мин)
II. Работа над новым материалом.
1. Групповая работа. Работа с книгой
1 группа: растения степей
2 группа: растения смешанных лесов
3 группа: растения тугай4 группа: растения лугов
Использование техники «Джиксо». (ребёнок от каждой группы делится информацией с остальными группами, остальные систематизируют полученные знания )
(10 мин)
2. Презентация и обсуждение выполненных работ
Задают вопросы для проверки знаний.
Взаимооценивание
(10 мин)
Знакомятся с темой урока
Делают предположения
Знакомятся с определниемГотовят информацию по теме
Презентуют работу
Задают вопросы
Проводят взаимооценивание
Подведение итогов
(5 мин)
І. Рефлексия
Формативное оценивание «Диалог на стикерах»:
Я сегодня узнал …..
Было интересно ….
Хочу узнать больше о …
ІІ. Д/з: стр. 118 – 119, тетрадь страница
Делятся информацией
Записывают задание
Дополнительная информация
Дифференциация Оценивание Межпредметные связи
Чтение рассказа для детей Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой.
Задавая вопросы по ходу урока.
Анализируя результаты ученической рефлексии. -самопознание
-русский язык
-изобразительное искусство
Рефлексия для учителя.
Важные вопросы по уроку : Комментарии по проведенному уроку:
Познакомить детей со средой обитания растений .Условия для роста растения .На последующих уроках закрепить изученный материал. На уроки дети были активны , усвоили материал. Все что запланировали выполнили .Работа в группах прошла хорошо, но есть ребята которые еще не уверенно себя чувствуют , теряются.