Урок по русскому языку на темуПонятие о частях речи(3 класс)


Тема: «Понятие о частях речи»
Цели: Познакомить с признаками, на основе которых слова
объединяются в части речи.
Вырабатывать умения различать части речи по вопросам и
значению.
Задачи:
1) Формировать навыки соотносительного анализа.
2) Закреплять умение работать по алгоритму.
Обогащать словарный запас учащихся.
3) Воспитывать положительные мотивации к процессу обучения.
Прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: Учебник, тетради, ручки, карточки с заданием, сводная таблица частей речи, карточки со словами «числительное», «наречие», карточки с буквами, сла «Птицы на кормушке», «Части речи», «Сводная таблица частей речи», «Тест».
Ход урока:
I - Оргмомент (Приветствие, настрой детей на успех).
Речевая Добрый день!- тебе сказали.
разминка Добрый день!- ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.

У-ль: Пусть нити доброты и теплоты пройдут через весь наш урок.
У-ль: Ребята, садитесь поудобнее. Урок начинается!
Урок- открытие новых знаний


II - Каллиграфическая минутка
ое ооее оооеее ооооеееевесело хороший обед восемь
III – Словарная работа
Отгадайте загадку: Что за стол среди берёз
Под открытым небом
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)

Картинки птиц на кормушке
Синица, снегирь воробей, сорока, ворона.
У-ль: Какие птицы прилетели на кормушку?
Дети называют и диктуют слова по очереди. Синица, снегирь воробей, сорока, ворона.
IV – Решение учебных задач
У-ль: Чем эти слова похожи?
Дети: Обозначают предметы и отвечают на вопрос кто?
У-ль: Как называются эти слова в русском языке7
Дети: Имя существительное.
Имя существительное
Кто? Что?
Предмет
У-ль: Составьте предложение со существительным снегирь.
(Лучшее предложение записывают на доске с комментированием).
У-ль: Найдите и подчеркните имя существительное.
У-ль: Вспомните, как мы называем слова, которые отвечают на вопрос какие? Что обозначают?
Дети: Имя прилагательное – признак предмета.
Имя прилагательное
Какой? Какая? Какое? Какие?
Признак предмета
У-ль: Поставьте вопрос к слову прилетели. Как называются эти слова? Что обозначают?
Дети: Что сделали?- действие предмета. Глагол
Глагол
Что делать? Что сделать?
Действие предмета
V –Актуализация темы и целей урокаУ- ль: Слов в русском языке очень много. У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие действия с ними, третьи - их признаки. Есть слова, которые ничего не называют. Это предлоги. Они помогают словам связываться друг с другом в предложения. Все эти слова называются частями речи.

Части речи
Имя существительное Предлог
Имя прилагательное
Глагол

У- ль: Вы уже догадались, какой будет тема нашего урока?
Открывается тема урока на доске. Понятие о частях речи
У-ль: На уроке мы :
повторим уже знакомые части речи ( имя существительное, глагол ,
имя прилагательное) ;
2) узнаем новые части речи ; 3) будем отрабатывать умения различать части речи по вопросам и
значению.
V I – Открытие новых знаний

Части речи
Имя существительное Предлог
Имя прилагательное
Глагол
Числительное
Наречие
1)Числительное (Дети читают). Выставляется табличка Числительное .
Числительное
Сколько? Который?
Количество предметов или порядок предметов при их счёте.


2)Наречие (Дети читают). Выставляется табличка Наречие.
Наречие
Как? Где? Куда? Откуда? Когда?
Признак действия
У –ль: Итак ,ребята, как называются части речи с которыми вы познакомились на
уроке?
У- ль: На партах у вас лежит сводная таблица поможет вам определить любую из
частей речи. На партах таблица
Части речи Имя сущ. Имя прил. Глагол Числитель-
ноеНаречие
Вопросы
Кто? Что?
Какой? Какая? Какое? Какие?
Что делает? Что делают?
Сколько? Который?
Как? Где? Куда? Когда?
Что обознача-
ют? Пред-метПризнак предмета Действие предмета Количество предметов или порядок предметов при счёте Признак действия
VII - Закрепление знаний
а).работа с карточками в парах .
У- ль: Каждый получает задание на карточках .Читают самостоятельно.. Что нужно сделать? Сумеете это выполнить? Пользуйтесь таблицей.
1 вариант
Напиши слова в три столбика: имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
Лиса, узкое, обед, наварила, длинный, зовёт.
2 вариант
Напиши слова в три столбика: имена существительные, глаголы, наречия.
Кувшин, съела, журавль, высоко пришла, однажды.
3 вариант
Напиши слова в три столбика: имена существительные, имена прилагательные, числительные.
Гости, третий, хитрая, дружба, девять, догадливый.
У-ль: Взаимопроверка. Проверка работы по парам - сверить тетради.
б) Составление памятки – алгоритма.
У – ль: Что нужно сделать, чтобы определить какой частью речи является слово?
Дети: Поставить вопрос, определит, что обозначает слово….
Учитель вывешивает памятку – алгоритм.
Как определять части речи
1.Поставить вопрос.
2.Определить, что обозначает слово (предмет, признак предмета, действие предмета, признак действия, количество предметов)
VIII - Физкультминутка.
IX - Работа по учебнику.
X Итоги урока
Тестирование.
Проверь себя.
1 а)
2 б)
3 а)
2. Подсчёт жетонов оценки- отметки.
X I - Рефлексия (самоанализ) Оцените свой уровень полученных знаний.
Если вы уверенно можете сказать: «Я умею определять части речи», то поднимите букву «У». А если вы не совсем уверены в своих умениях, то поднимите букву «Н».
XII - Домашнее задание:
\
Тест
1. Предлог это ……..
а) часть речи
б) часть слова
2. Числительное отвечает на вопросы……
а) что делает? что делают?
б) сколько? который?
3. Чтобы узнать, какой частью речи является слово, нужно……
а) поставить вопрос к слову
б) выделить корень в слове
Тест
1. Предлог это ……..
а) часть речи
б) часть слова
2. Числительное отвечает на вопросы……
а) что делает? что делают?
б) сколько? который?
3. Чтобы узнать, какой частью речи является слово, нужно……
а) поставить вопрос к слову
б) выделить корень в слове
Тест
1. Предлог это ……..
а) часть речи
б) часть слова
2. Числительное отвечает на вопросы……
а) что делает? что делают?
б) сколько? который?
3. Чтобы узнать, какой частью речи является слово, нужно……
а) поставить вопрос к слову
б) выделить корень в слове
Тест
1. Предлог это ……..
а) часть речи
б) часть слова
2. Числительное отвечает на вопросы……
а) что делает? что делают?
б) сколько? который?
3. Чтобы узнать, какой частью речи является слово, нужно……
а) поставить вопрос к слову
б) выделить корень в слове