Технологическая карта урока по русскому языку на темуПонятие о словах, называющих предметы (имена существительные).2 класс


Тема: Понятие о словах, называющих предметы (имена существительные).
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Задачи урока
Образовательные: формировать представление об имени существительном как части речи, пользуясь комплексом грамматических признаков: вопрос, значение; ознакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных: являются названиями людей, вещей, явлений природы и т.д.; формировать умения классифицировать имена существительные и ставить к ним вопросы (кто? что?);
Способствовать развитию у школьников логического мышления при систематизации имён существительных по тематическим группам; умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли; развивать орфографическую зоркость учащихся, познавательную активность;
Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе; интерес к русскому языку.
Тип урока
Открытие новых знаний
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормируемые УУД
1.Самоопределение к деятельности. Ребята, посмотрите соседу по парте и на своё место, все ли готово к проведению урока?
Какие вопросы можно задать к словам?
Портфель, школа, умный, учиться
Выберите слова, к которым можно задать вопрос что?
Дом, стол, окно, высокий, гуляют, картина
Выберите правильный ответ:
Что называют эти слова?
А теперь назовите тему нашего урока.
Исходя из темы, сформулируйте задачи нашего урока.
Сформулируйте тему урока. Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей
Что?
Эти слова называют предметы.
Слова, которые называют предмет.
учиться находить слова, которые обозначают предмет;
распознавать слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
каллиграфическая минутка Регулятивные: учатся выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;
Познавательные: научатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, использую информацию справочного бюро;
Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения;
Личностные: проявляют к собеседнику внимание, терпение;
Предметные: научатся писать и употреблять слова с двойными согласными.
2 Чистописание.
Запишите число, классная работа, и пропишите следующие буквы
Вот за партами ребята (раздвинули широко пальцы)
Расшалились, как котята (шевелим пальцами)
Парты пальчиками трут, словно лапками скребут.
(подушечками пальчиков трем о парту)
Наши пальцы, как котята
Тоже вздумали играть.
(стучим подушечками пальцев по парте)
Что за ловкие ребята!
(пальцы борются)
Как же можно их ругать!?
- (На доске написаны буквы У а ы Е С с я и)
Какая буква лишняя?
В какие две группы можно объединить остальные буквы?
Сегодня на уроке мы повторим написание буквы Сс.
Что вы знаете об этой букве?
Прописать строчку букв СсСледить за параллельностью букв.
Прочитайте слова для чистописания:
Какое слово лишнее, почему?
Спишите только слова, обозначающие животных. СсГласные, согласные
обозначает глухой парный согласный звук, может быть мягким, может быть твердым сова, пенал, корова, петух, медведь, лисица, собака3.Актуали-
зация
знаний.
На уроке русского языка требуется внимание, ну и конечно мышление.
Прочитайте слова, что их объединяет?
Собака, стол, часы, жираф, кино, утюг, пенал, котенок, конфеты
Чем отличаются?
Приведите свои примеры.
Что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто?
Что обозначают слова, отвечающие на вопросы что?
Сделаем вывод. Записывают.
(Все слова обозначают предметы)
(Отвечают на вопросы кто? что?)
Тема урока «Имена существительные» 4. Работа по учебнику (Упр. 227.)Разгадайте кроссворд.
Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто?
Назовите слова, которые отвечают на вопрос что?
Прочитайте сведения о имени существительном на с. 5.
Какие слова отвечают на вопрос кто!
Какие слова отвечают на вопрос что?
Оса, утюг, щука, ведро, коса, торт, сова, лист, кот, ель, челка, конь, лента, корова, лев.Оса, шука, сова у кот, конь, корова, лев.
Утюг, ведро, коса, торт, лист, ель, челка, лента.
(Слова, которые называют людей и животных.)
(Слова, которые называют все остальные предметы.) 5. Динамическая пауза Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть. Выполняют разминку. 6. Закрепление знаний и выработка умений (Упр. 228.)
- Прочитайте. Выполните задание. . Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?
— Что называют эти слова?
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?
- Что называют эти слова?
Отгадайте загадки.
Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, Вот и весь я — ...
Что за чудо? Вот так чудо: Сверху блюдо, снизу блюдо. Ходит чудо по дороге, Голова торчит да ноги.
Гладкий, бурый, неуклюжий, Он не любит зимней стужи. До весны в норе глубокой Посреди степи широкой Сладко спит себе зверек! Как зовут его?
Тонкий стебель у дорожки. На конце его — сережки. На земле лежат листки — Маленькие лопушки. Он нам как хороший друг: Лечит ранки ног и рук.
Выше леса, выше гор Расстилается ковер. Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной, То он серый, то он синий, То он ярко-голубой.
— Запишите слова-отгадки в два столбика. Ответ:
Прочитайте слова-отгадки, которые отвечают на вопрос кто? Что они называют?
Прочитайте слова-отгадки, которые отвечают на вопрос что? Что они называют? (осьминог).
(Черепаха.)
(Сурок.)
(Подорожник.) .
(Небо.)
Кто? Что?
Сурок Небо
Черепаха Подорожник
Осьминог Капуста
7. Рефлексия,
Домашнее задание Как называются слова, отвечающие на вопросы что и кто?
Kaкиe слова отвечают на вопрос кто?
Какие слова отвечают на вопрос что?
Домашнее задание Упр. 230