Конспек НОД по речевому развитию. Заучивание стихотворения И.Белоусова Весенняя гостья.


ГБДОУ «Детский сад № 88»
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
Заучивание стихотворения И. Белоусова « Ласточка родная »
Подготовила и провела: Воспитатель
Самодюк М.Д.
15 мая 2016г.
Г. Севастополь, 2016 г.
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
Заучивание стихотворения И. Белоусова « Ласточка родная».

Цель: Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
-закрепить названия птиц;
-познакомить с голосами птиц;
-закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з ;-помочь заучить стихотворение И.Белоусова «Ласточка родная».
Материал: билеты, декорации леса-дерево, цветы, картинки птиц; игрушка-ласточка, аудиозапись «Голоса птиц», « Дождь с громом».
Ход занятия.
1. Ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями «Доброе утро!». А сейчас мы отправимся в путешествие в лес.
А на чем отправимся, отгадайте загадку:
Уж к вокзалу подползал
Он длиннее, чем вокзал.
Подойди и посмотри-
Люди там сидят внутри…
Но в поезд мы не попадем без билетов. А билет получает тот, кто правильно ответит на вопрос.
Д/и «Противоположные слова».
Сели в поезд, поехали:
-поехали на скором поезде (ш-ш-ш);
--на почтовом (ч-ч-ч);
-выпускаем пар (с-с-с);
-тормозим (з-з-з).
2. Вот, ребята, мы приехали в весенний лес. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат.
Дыхательная гимнастика « Аромат цветов» -через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем (а-ах).
Пальчиковая гимнастика « Вырос высокий цветок на поляне».
3. Ребята, а что это за чудесное пение слышится в лесу (запись «Пение птиц»)?
Д/и « Угадай по голосу птицу».
П/и « Перелетные - неперелетные птицы».
4. Ребята, а какое сейчас время года (весна)? Предлагаю запомнить стихотворение « Весенняя гостья». Как вы думаете, кто она –эта весенняя гостья ?
Милая певунья, Ласточка родная, К нам домой вернулась Из чужого края. Под окошком вьется С песенкой живою: «Я весну и солнце Принесла с собою...»
Вопросы:
-Как автор называет весеннюю гостью? (милая певунья, ласточка родная);
-Куда она вернулась? (к нам домой вернулась);
-Откуда? (из чужого края).
Д/и « Ответь на вопросы».
Я буду задавать вопросы, а вы отвечать строчкой из стихотворения.
Д/и « Громко – тихо».
Я буду произносить строчку из стихотворения громко, а вы тихо. И наоборот тихо, а вы громко.
Д/и « Доскажи словечко».
Я начинаю строчку, а вы ее договариваете.
Повторяем стихотворение полностью. Желающие рассказывают стихотворение сами.
Этюд на имитацию ( музыка дождя и грома).
-Набежала тучка (сидя на полу);
-закапал дождик (стучат пальцами по полу);
-засверкала молния (ладошками);
-загремел гром (кулачками);
-дождь совсем прекратился…
Нам пора возвращаться домой.
Садимся в поезд - поехали. Вот и закончилось наше путешествие.