Конспект коррекционного занятия на тему Поляна эмоций. (дошкольники)


Конспект коррекционного занятия с детьми подготовительной группы
на тему «Поляна эмоций»
Цель – создание условий для коррекции эмоционального состояния доступными для детей дошкольного возраста средствами.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить понятие «настроение»; 
- знакомить детей с разными способами корректировки своего состояния, настроения (музыка, поступки);
- формировать знания об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать самоконтроль в отношении своего эмоционального состояния;
- развивать интерес детей в изучении самих себя;
- развивать межполушарное  взаимодействие, внимательность.
- развивать логическое мышление, восприятие;
- развивать причинно-следственные, логические связи;
- развивать восприятие формы окружающих предметов.
Воспитательные:
- воспитывать позитивное  отношение к себе и окружающему миру;
- повышать социальную компетентность;
- создавать положительный эмоциональный настрой;
- способствовать сплочению детского коллектива.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия.
Психолог: Дети давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: Здравствуйте.
Психолог: А теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Психолог: А поприветствуем мы друг друга с помощью мячика и добрых слов. (Здравствуй, я очень рада видеть тебя сегодня на занятии).
Дети передают мячик, при этом приветствуя друг друга добрыми словами.
2. Попадаем на поляну эмоций. Разминка (музыкальная).
Психолог: А сейчас дети давайте закроем глазки. Представьте, что на улице холодно, дует ветер, идет снег, снежинки летят вам прямо в глаза.
- Откройте глазки.
- Расскажите, что вы почувствовали?
- Какое настроение у вас вызывает холод?
- Какое настроение у вас вызывают снежинки, летящие вам в глаза?
Ответы детей.
- Хорошо, молодцы.
- Закроем снова глазки. На улице стало тепло, ярко светит солнышко, птицы песни поют.
- Открывайте глазки.
- Расскажите, что вы почувствовали?
- Какое настроение вызывает у вас эта погода?
Ответы детей.
- Здорово, молодцы. Ну что же продолжим дальше.
- Итак, мы с вами оказались на поляне эмоций.
- Какие эмоции вы знаете? (злость, грусть, радость, удивление, страх, веселье).
Ответы детей.
- Молодцы.
- Посмотрите дети, каждая эмоция приготовила для нас задания, давайте начнем их выполнять
3. И вот первое препятствие – лабиринт «Поможем Крольчонку добраться до своей мамы».
Дети скажите, какое сейчас настроение у крольчонка? Почему?
Дети выполняют совместно на А3 листе задание.
- Молодцы, справились с заданием.
- Скажите, какое теперь у крольчонка настроение? Почему?
- Хорошо, первое задание мы выполнили. Приступим к следующему.
4. Задание на аналогии (дикие животные: заяц, лиса, медведь, волк).
ФИЗМИНУТКА.
- Давайте мы немного отдохнем. Вставайте в круг.
- Поиграем в игру, которая называется «Цветы».
- Сейчас представьте, что вы цветы, которые ночью закрываются, а утром, когда выглядывает солнышко, они распускаются. Садитесь на пол.
На дворе ночь, закроемся лепестками и будем спать. Наступило утро, выглянуло солнышко, цветочек начал распускаться, тянется к солнышку. Потянулись на носочках. (2 раза).
- Молодцы.
- А теперь порисуем руками. Вытяните правую руку вперед, рисуем солнышко, затем левой рукой, теперь двумя руками. Точно также рисуем цветок.
- Молодцы.
- Садимся на стульчики.
5. Картинка Мальчик рвет цветы
- Мальчик хочет сорвать много цветов.
- Какое у него настроение? Какая эмоция отражена на его лице?
- Нужно ли мальчику столько цветов?
- Что произойдет дома с цветами, когда он их принесет?
-Хорошо он поступает или плохо?
- Как нужно поступить?
Картинка Мальчик нюхает, рассматривает цветы
Ответы детей.
6. Задание: найди тень (первоцветы: ландыш, мать и мачеха, подснежник, одуванчик).
Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?
- В какое время года растут эти цветы?
- Да, это не просто цветы это первоцветы. Т.Е. они вырастают весной первыми.
У каждого цветка есть тень, только они все перепутались. Выберите, каждый себе цветок…… и найдите его тень.
7. Правила поведения в природе (по опорным картинкам).
- А теперь давайте вспомним как правильно нужно вести себя на природе.
- Молодцы.
8. А в следующем задании нам нужно соединить точки по цифрам, а потом назвать изображение, которое получилось, (цветок, месяц, солнышко, лист).
- Садитесь за столы, у каждого из вас есть лист с заданием. Вам нужно соединить точки по цифрам. Возьмите карандаши и приступайте к работе.
Итог:
-Какие поступки мы сегодня совершили на поляне эмоций?-С какими эмоциями мы встретились?
-Какое у вас сейчас настроение? (почему?)
9. Хорошо, молодцы. Ну что ж ребята задания мы все выполнили, пришла пора прощаться. Встанем в круг, возьмемся за руки.
Ритуал прощания: «Солнечные лучики».
Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.
Вместе хлопнули в ладоши (Все хлопают в ладоши),
Дружно топнули ногою (топают ногами),
Всё, во что мы здесь играли (покружились),
Мы запомнили с тобой
До свиданья всем сказали
И отправились домой.