Урок по математике: Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток (2 класс)


УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
ТЕМА . ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК.СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК.
ЦЕЛЬ: развивать навыки счета;
учить анализировать условие задачи;
развивать математическую речь;
воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
I.КОНТРОЛЬ,КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1.Проверка домашнего задания.
- Определите тип задачи – простая или составная?
-Почему задача решается вычитанием?
-Какое слово в условии задачи нужно изменить,
Чтобы она решалась сложением ? - Измените вопрос задачи так,чтобы она стала состав-
ной.
2.Постановка цели урока.
Чтоб урок прошел недаром,
Нужно сесть вам ровно,прямо.
А чтобы знания добыть
Надо внимательными быть.
-Чтобы тему урока узнать,надо вычислить и расшифровать.
(Дети должны снять карточку.В результате открывается тема урока)
З А К Р Е П Л Е Н И Е
Урок «ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Это значит, что мы будем решать примеры и задачи изученных видов.
II. Устный опрос.
-Выберите в каждой строке два, три или четыре числа,
Сумма которых равна 15.
15
7 6 2 4
8 2 4 7
4 9 1 2
2.Дайте характеристику числу 15.
Д . -Это число двузначное;
-Состоит из одного десятка и 5 единиц;
-Для записи числа использовали две цифры 1 и 5;
-Предыдущее число 14, последующее число 16.
-Число 15 – нечетное.
Уч.-Если в числе 15.закрою цифру 1.Увеличится или уменьшится число и на сколько.
Д. Число уменьшится на 1 десяток.
Уч. – Найдите сумму цифр числа 15. (6)
III.Изучение материала урока.-Над изучением какой темы мы работаем?
(СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК)
-Как называются числа при сложении?
-Как называются числа при вычитании?раз
2.Фронтальный опрос
Математический диктант(с последующей проверкой)
-Запишите число в котором:
2 ед.II разряда и 5 ед.I разряда;
1 ед.III разряда;
5 ед. и 4 дес.;
6 ед.I разряда и 2ед.II разряд;
Уменьшаемое 32, вычитаемое 30,найдите разность.
Найдите сумму 40 и 9.
ПРОВЕРКА.
- Дети, кто не допустил ошибок на полях поставьте +.
2.Систематизация и обобщение знаний.
-Что неизвестно в выражениях? Как найти неизвестный компонент?
23 + =97 + 25 =29
97-23=74 29-25=4
-16=62 52- =21
62+16=7852-21=30
Алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел
1.Разложить число на сумму разрядных слагаемых.
2.Единицы сложить или вычесть с единицами,
а десятки сложить или вычесть с десятками.
- Запишите каждое из чисел в виде суммы двух оди-
наковых слагаемых:
22 10 18 44 62 86
- Не вычисляя, найти ошибку и объяснить причину ошибки.
I ряд 25 + 35 = 61
Д.: Ошибка в результате – в значении суммы.Мы знаем,что при сложении двух пятерок на конце будет ноль.
IIряд 36 – 12 = 51
Д.:Ошибка в значении разности . Значение разности не может быть больше уменьшаемого.
III ряд 64 + 13 = 51
Д.: Ошибка в значении суммыб Значение суммы должно быть больше, чем оба слагаемых, а не меньше.1 и 2 слагаемое нужно объединить и значение
Суммы должно быть больше, чем 64. .
-Верно, необходимо внимательно производить вычисления и не путать знаки: +, -.
IV.ФИЗМИНУТКА
V. Чтение и запись выражений.-Прочитайте выражение по-разном у и найдите значение выражения
28-(8+4)= 16
-Как можно изменить порядок действий в выражении?(При помощи скобок)
- Изменится ли значение выражения?
28 – 8 + 4 = 24
-Мальчики выберут и запишут выражения на нахождение суммы, а девочки –на нахождение разности.
36+(12+11)+ 73-(88-35)=
40+(12+11)= 89-(38+20)=
ПРОВЕРКА.
2. Решение задач.
Стратегия «Шесть букв».
-Зачеркните шесть букв.
Ш З А Е Д С А Т Ч Ь А
З А Д А Ч А
В ПЕРВОЙ БОЧКЕ 23 КГ МЕДА,ВО ВТООРОЙ НА 3 КГ БОЛЬШЕ. СКОЛЬКО КГ МЕДА В ЭТИХ ДВУХ
БОЧКАХ?
- Выберите схематический чертеж, который подходит к задаче. Почему? (см. приложения)
1.
2.
3.
- Прочитайте еще раз условие задачи.Запишите краткую запись
-Сколько было бочек?
-Ск. Было в 1-ой бочке?
-Ск. Во второй бочке?
-Что необходимо узнать?
-Какая это задача? Докажите.
VI.Чему научились на уроке?VII.ЛЕСТНИЦА УСПЕХА.Подумайте и прикрепите смайлик на нужную ступеньку нашей лестницы.(Каждому предлагается 3 смайлика)
1 ступ. Не справляюсь.
2 ступ. Пока нуждаюсь в помощи.
3 ступ. Я умею решать примеры на сложение и вычитание. Могу помочь другим.
Урок окончен. Спасибо за работу!

23
3

…………………?…………………………………………………………………… ?
?

23

…………………?………………………………………………………………………???
…………………… ?..... 3......


23

…………………?………………………………………………………………………??
……………… 3
?……