Урок. Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток.


Тема: «Вычитание в пределах 20 без перехода. Сложение и вычитание без перехода через десяток».

Цель:
Формирование умения выполнять вычитание в пределах 20, а также выполнять сложение и вычитание без перехода через десяток.
Систематизировать знания учащихся по составу десятичных чисел, закрепление переместительного свойства сложения.
Воспитывать инициативу, самостоятельность.
Зрительный ряд: учебник, тетрадь.
План урока
1.Организационный момент.
2.Повторение десятичного состава чисел второго десятка с опорой на изображения.
3.Объяснение темы: «Взаимосвязь действий сложения и вычитания» с опорой на рисунки. Работа с учебником.
4. Физминутка.
5.Работа в тетради.
6.Заключительная часть урока.
7.Уборка рабочих мест.
Ход урока
1.Организационный момент. Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе,
Все, конечно, молодцы! Кирилл.
2.Повторение десятичного состава чисел второго десятка с опорой на изображения.
На доске закрытые карточки с цифрами: 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100.
Начиная от центра, учитель открывает цифры вправо и влево. Дети по очереди называют следующее и предыдущее десятичное число.
Игра «Проверь Незнайку». Устно.
Сообщение детям о том, что в класс пришёл Незнайка, сцепил парами вагончики по правилу игры в домино и предлагает нам составить примеры на сложение, учитывая число кружков на табличках вагонов. Учащиеся из разрезных карточек с цифрами составляют примеры:
3+5=8, 3+7=10, 2+5=7 и т.д.
Замечаем, что Незнайка не правильно сцепил вагоны. Меняем вагоны местами. Снова составляем пары примеров. Делаем вывод о переместительном свойстве сложения.
Задания по «ромашке» с цифрами:
-Назовите число, следующее после 7.
-Назовите число предыдущее числу 5.
-Какое число при счёте следует за числом 9?
-Покажите соседей чисел 6,2,8.
-Какое число меньше на 1, чем 5?
-Какое число больше на 1, чем 7?
-Увеличьте 8 на 1.
-Уменьшите 6 на 1.
-Как получили каждое число? 18-8, 15-5, 12-2.
3.Объяснение темы: «Вычитание в пределах 20 без перехода. Сложение и вычитание без перехода через десяток».
Читаем задание № 1. Решаем устно.
-Сколько яиц осталось у каждой хозяйки? 12-10=2, 15-10=5.
Читаем задание № 2. Решаем устно.
-Сколько рублей в каждом кошельке? 10+4=14, 10+6=16, 10+5+1+1+1+1=19.
-Все монеты истратили. Сколько денег осталось? 14-4=10, 16-6=10, 19-9=10.
-А если истратили только бумажные деньги? Сколько рублей осталось в каждом кошельке? 14-10=4, 16-10=6, 19-10=9.
На экране задание: Поставьте знак + или – в следующих неравенствах и запишите их в тетрадь
15 меньше 15_2, 17 больше 17_2, 16 больше 16_1.
4.Физминутка.
Ульяна
Физминутка «Мы – бабочки»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
5.Работа в тетради.
Задача № 3. Решаем задачу. Условие рисуем схематично.
А)Решение: 10+8=18 тетрадок.
Ответ: стало 18 тетрадок.
Б)
Решение: 18-10=8 тетрадок.
Ответ: осталось 8 тетрадок.
Задание № 4. Запишите четыре равенства к каждому рисунку:
А) Б)
10+7=17 10+3=13
7+10=17 3+10=13
17-7=10 13-10=3
17-10=7 13-3=10
Задание № 6. Записываем по стрелкам цепочку равенств.
3+3=6 7+3=10
6+3=9 10+6=16
9-2=7 16+2=18
18-8=10
6.Заключительная часть урока.
Игра «Почтальон».
Дидактическая цель: закрепление знания таблиц сложения и вычитания в пределах 10.
Задание: кто быстрее решит примеры и раздаст письма по адресам – цифрам:
2+7=9 8-6=2 10-3=7
6+4=10 10-3=7 9-6=3
5+3=8 6-5=1 10-9=1
3+6=9 9-7=2 8-6=2
-Что нового для себя вы узнали на уроке?
-Продолжите предложения:
Я научился…
Меня удивило…
7.Уборка рабочих мест