Предлоги производные и непроизводные (1 часть)

85
7а от 22.02.
7б от 22.02.
7в от 22.02.
2017

Тема: «Предлоги производные и непроизводные».

Цель урока: дать понятие о производных и непроизводных предлогах, их сходстве и отличии.

Задачи:

предметные:
научиться отличать предлоги от других частей речи; уметь подбирать предлоги – синонимы;

метапредметные:
формировать умение уместно употреблять предлоги в речи;
развивать аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств;

личностные:
совершенствовать речевую компетентность обучающихся

Тип урока: открытие нового знания.

Методы урока: объяснение учителя, работа с таблицей, словарная работа, тренировочные упражнения.

Технология: развивающая.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя
Деятельность обучающихся


Организационный этап.

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.
Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

Проверка д/з.

Проверить упражнение 255.
Показывают тетради, устная проверка по цепочке.

Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.
Что называется предлогом?
Для чего служит предлог?
Назовите смысловые отношения, выражающиеся предлогами.
Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

Мотивация УУД. Целеполагание.

Притча « Настоящий друг»
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
- Мам, что это за птицы?- спросил он.
- Наши друзья, - ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, - наши верные друзья.
Удовлетворенный маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полетом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
- Ай-ай, они украли у нас еду!
- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли .Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу. Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Все, кто желает иметь верных друзей, должны быть добрыми и терпимыми, проявлять внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимися последним куском.
Беседа по прослушанному тексту.
О чём эта притча? Верно, о дружбе, о помощи нуждающимся.
Запись числа в тетрадь.
Записываем в тетрадь одно предложение из притчи:
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих вблизи скал. (Сделаны пропуски на месте ИЗ и ВБЛИЗИ)
на доске оно записано с пропусками предлогов и знакам препинания.
Спустя некоторое время орлёнок поинтересовался по поводу этих птиц. (Сделаны пропуски на месте СПУСТЯ и ПО ПОВОДУ)
Легко ли подставить нужные слова на место пропусков?
Что это за части речи?
Какое слово было труднее вставить и определить его часть речи?
Как вы это пытались сделать?
Мне бы хотелось, чтобы вы сами сказали о теме нашего занятия.
Настраива-ются на работу.

Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Какова тема урока?
Что нам надо узнать на этом уроке?
Сформулируйте цель урока.
Оформление темы. Запись в журнал.
Оформление темы.

Работа над темой.

Работа с учебником: §42, стр. 142
Решение лингвистических задач.
На доски записаны фразеологизмы с предлогами и наречия. (Распределить их по группам).
Ходить вокруг да около обвести вокруг пальца
проехать мимо пропускать мимо ушей
высказаться против гладить против шерсти
Обращаем внимание на одинаковые слова - одна и та же часть речи или разные?
Узнали ли вы что это за выразительное средство?
Фразеологизмы, что означают?
какая часть речи может дружить с существительными?
Одинаковые или разные части речи?
Какие части речи могут дружить между собой?
Конечно, предлоги дружат с местоимениями и существительным.
Значит цель нашего занятия – научиться отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи.
По своему происхождению предлоги делятся на 
непроизводные      и  
· это предлоги, потерявшие связь со словами, от которых они образованы. Это очень старые предлоги, например: Без, над, для, об, от, под, пред, при, про, через, в, до, за, из, к, на, о, по, с, у.
Производные – это предлоги, образованные от самостоятельных частей речи. Они теряют при этом свое лексическое значение и морфологические признаки.
         По происхождению производные предлоги    можно разделить на три группы: 1) наречные   2) отыменные   3) отглагольные.
Работа с учебником: §42, стр. 144-145 «Советы помощника».
Как отличить производный предлог от самостоятельной части речи?
1. Предлог всегда принадлежит имени существительному (местоимению):  
Он обошёл вокруг дома.
2. Необходимо задать к слову вопрос. Если это сделать можно, значит, это самостоятельная часть речи:
Иванов проехал (как?) мимо. - наречие.
Предлог всегда входит в падежный вопрос:
Иванов проехал (мимо кого?) мимо меня. - предлог.

3. В предложении производный предлог часто можно заменить синонимичным предлогом:
Я договорился насчёт доставки. - Я договорился о доставке.
Предлоги насчёт и о - синонимы.

Производные предлоги в течение, в продолжение, в заключение, в отличие, вследствие, наподобие, во избежание надо отличать от существительных.
  
Становясь предлогами, существительные утрачивают свое лексическое и грамматическое значение, а также теряют самостоятельность. Илья находился (в чём? где?) в заключении - существительное. 
- В заключение (в заключение чего?) выше сказанного... - предлог.
Предлог всегда будет входить в падежный вопрос.
 
Предлоги в течение, в продолжение имеют значение времени, отвечают на вопросы когда? в какое время?
В течение дня мы прошли полпути.
 
Предлог вследствие можно заменить предлогом из-за:
вследствие дождей = из-за дождей.
Работа с учебником: §42, стр. 144, упр.260, 261.
Производные предлоги согласно, вопреки, благодаря, навстречу, наперекор употребляются только с дательным падежом, например, вопреки приказу командира.)



Двое работают у доски.















Чтение учебника.




















Коллек-тивная работа с объясне-нием.

Физкультминутка.

Сопроводите стихотворение подходящими по смыслу движениями:
«У меня есть крылья за спиной (руки - за спину)
Я летать умею над землёй (руки – вверх)
Я взмываю ввысь, и мир - Эгей! (руки – высоко вверх, делаем взмахи)
На ладошке умещается моей.
Покружу немного в облаках (машем руками, кружимся вокруг себя)
Устремлюсь стрелою вниз и – Ах! (приседаем)
Оседлаю кучевую тучу,
Поскачу на ней к небесной круче! (делаем короткие приседания – скачем!)
С кручи я вприпрыжку вниз сбегу (бег на месте)
Крылышки почищу, отдохну (руки опускаем вниз)
Пальчики, как перышки, расправлю, (встряхиваем кисти рук)
Распрямлюсь, встряхну себя немножко (распрямляем спину, раздвигаем лопатки, вытягиваем шею)
Вам на память перышко оставлю
Мягкое, пушистое в ладошке. (Сдуваем с ладошки воображаемое пёрышко, делаем глубокий вдох и выдох)»
Разминка.

Закрепление материала урока.

Отличие производных предлогов от других частей речи
Укажите номера предложений, в которых выделенные слова являются предлогами.
А) 1. Кругом все бело от выпавшего снега.
2. Цветы на лугу росли пестрым кругом.
3. Долго мы стояли кругом старика, слушая его тихие речи.
Б) 1. Он все бродил около моего дома.
2. Замолчи и сядь около.
3. Что ты все ходишь вокруг да около!
В) 1. Рядом с домом был большой тенистый сад.
2. Его квартира была рядом.
3. Долго он любовался рядом стройных березок около школы.
Г) 1. Он прошел мимо, даже не глянув в мою сторону.
2. Этот поезд проследует мимо нашей станции.
3. Не проходите мимо!
Д) 1. Вечером отправляюсь на встречу выпускников.
2. Я пойду тебе навстречу.
3. Ветер дул навстречу.
Работа в парах.

Рефлексия.

Какую тему сегодня изучали?
Что уже было известно?
Что нового узнали?
Как будете отличать предлоги от других частей речи?
Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

Д/з., оценивание.

§42, упр. 262
Запись в дневник.
























ђ Заголовок 1 ђ Заголовок 3Yђ Заголовок 515