План — конспект урока химии с применением ЭОР на тему Соли как производные кислот и оснований (8 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новобытовская средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов
План-конспект урока по химии с применением ЭОР
Тема: «Соли как производные кислот и оснований»
8 класс
Тип урока: изучение нового материала
Технологии: компьютерные (новые информационные) технологии обучения, технологии дифференцированного и личностно-ориентированного обучения
Бганцова Ирина Александровна учитель химии высшая квалификационная категория


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Соли как производные кислот и оснований
(Тема урока)
ФИО (полностью) Бганцова Ирина Александровна
Место работы МБОУ Новобытовская СОШ
Должность Учитель химии
Предмет химия
Класс 8
Тема и номер урока в теме Соли как производные кислот и оснований
Базовый учебник Габриелян О.С. «Химия 8 класс»
Издательство «Дрофа»
Цель и задачи урока
Цель: создание условий для формирования знаний обучающихся о составе, классификации, номенклатуре и применении солей.
Задачи:
− обучающие: способствовать формированию знаний о составе, классификации, номенклатуре и применении солей, исследовать физические свойства предложенных солей;
- регулятивные: развивать способность учащихся работать с учебником, с дополнительными источниками информации; выделять главное, делать выводы.
- коммуникативные: умение работать в группах; оформлять отчет о проделанной работе и аргументировано излагать.
- личностные: способствовать формированию учащихся к бережному отношению к своему здоровью; уметь применять полученные знания в повседневной жизни.
Тип урока урок открытия новых знаний с использованием ЦОР и ЭОР
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: Персональные компьютеры учителя и учащихся, мультимедийный проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Организационный Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку 1 мин.
2 Актуализация знаний № 1 «Тренажер "Основные классы неорганических соединений"»
Организует фронтальный опрос с применением интерактивного задания и индивидуальную работу по карточкам.
Ставит задачу - распределить предложенные вещества на группы (приложение 1) Выполняют интерактивное задание
Работают по карточкам.
выделяют 3 группы веществ по признакам классов:
-оксиды;
-основания;
-кислоты;
-вещества четвёртой группы неизвестны 4 мин
1 мин
3 Изучение нового материала № 2. «Класси-фикация солей»
№ 3. «Классифика-ция солей по растворимости»

Знакомит учащихся с классификацией солей
Организует работу с модулем
Организует работу
с учебником с целью изучения алгоритма составления формул солей(приложение 2)
Знакомит с алгоритмом названия солей Отвечают на вопрос, формулируют и записывают определение класса солей
Делают записи в тетрадях

Выполняют задания
Работают с учебником, знакомятся с алгоритмом составлением формул солей
Выполняют задания для закрепления полученных знаний 5 мин
9 мин
9 мин
4 Закрепление изученного материала № 4 «Тренажер "Составление формул кислых и основных солей"
№ 5.«Составле- ние названий солей» Организует работу с тренажерами Работают с тренажером у доски 7 мин
5 Первичная проверка понимания изученного С помощью индивидуальных заданий организует контроль полученных знаний Отвечают на вопросы по изученной теме 8 мин
6 Подведение итогов и рефлексия Заключительное слово учителя. Выставление отметок Рефлексия учащихся. 1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Соли как производные кислот и оснований (Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Основные классы неорганических соединений тренажер Электронный учебный модуль http://fcior.edu.ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy.html2 Классификация солей Информационный Интерактивная схема http://fcior.edu.ru/card/14538/klassifikaciya-soley.html
3 Классификация солей по растворимости Интерактивный тест Электронный учебный модуль http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab71cb8-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_21_03.swf4 Составление формул кислых и основных солей Тренажер Электронный учебный модуль http://fcior.edu.ru/card/2380/trenazher-sostavlenie-formul-kislyh-i-osnovnyh-soley.html5 Составление названий солей Тренажер
Электронный учебный модуль
file:///C:/Users/532B~1/AppData/Local/Temp/Rar$EXa0.296/index_mht.htm