Урок по математике в 3 классе «Цена. Количество. Стоимость»

Урок математики в 3 классе «Цена, количество, стоимость»
М.Е. Аткиева
учитель начальных классов Веренской основной школы.


Тема урока: Цена. Количество. Стоимость.
Цель: познакомить с новыми математическими терминами.
Задачи: показать взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью , познакомить с денежными единицами через игровую деятельность;
развивать познавательный интерес, логическое и экономическое мышление, математическую речь, внимание, умение применять компьютер при решении и составлении задач;
Воспитывать дружбу в коллективе через взаимодействие и совместное дело, умение критически оценивать свою работу.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, карточки, наборы денежных знаков для самостоятельной работы, листы успехов для самооценки. Презентация.
Тип урока: урок новых знаний.

Ход урока:
Организационный этап .
-Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-игра . В ходе этой игры вы покажите свои навыки устного счета, познакомитесь с новым материалом, а как результат усвоения полученных знаний в конце урока вы получите сертификаты своей успешности.

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
- Ребята, как вы думаете, а что нужно для принятия на работу в любое предприятие?
(Надо уметь считать)
- Поэтому первый тур нашего кастинга будет устный счет.
Слайд №1
А) арифметический диктант.
- число 5 увеличить в 5 раз
- число 30 уменьшить в 6 раз
- число 500 уменьшить на 2десятка
- во сколько раз 21 больше 3
- число 140 увеличить на 20
- на сколько 600 меньше числа 300
Ответы: 25,5,300.7р,160,300.

Б) Слайд №2. Вставить пропущенные числа в окошки.
18:9=. 42х7= 6х.. =48
Назвать компоненты при умножении и делении.

В ) Слайд №3. Игра «Распутай клубок».

·:5=0 0х6=
·
15х5=
·
·:5=?

- Молодцы, все справились с заданием, переходите во второй тур.

3. Этап усвоения новых знаний
А) Постановка проблемного вопроса.
-Ребята, когда новые сотрудники проходят на работу их сначала обучают на различных курсах. Как вы думаете, нам нужны такие курсы? Что мы могли бы там изучать, если наша работа связана с торговлей, все ли мы владеем необходимыми знаниями? Слайд №4
(Мы можем изучать: деньги, продажи, акции, экономику, стоимость, цену, количество, и т. д.) На слайдах. Открыть нужные слова - Цена, стоимость, количество.
-Значит, вы считаете, что нам необходимы дополнительные специальные знания?
Тогда, добро пожаловать на «Бизнес курсы».
Б) Изучение нового материала.
-Знакомство с денежными единицами.
На слайде витрина магазина. Слайд №4.
-Что мы видим? (витрину)
-Что на витрине? (товар)
-Что за таблички на товаре? (цена)
-Когда вы покупаете товар, что просит у вас продавец? (оплатить стоимость покупки)
-Чем вы рассчитываетесь за покупку? (деньгами)
-Так зачем нам нудны деньги? (для расчетов при купле - продаже)
- Купля продажа - это своеобразная задача, а чтобы ее легче было решать, можно пользоваться таблицей.

Цена.
Количество.
Стоимость.


Вывод по этапу.
-Все ли вам понятно на наших «Бизнес курсах»?
-Еще раз скажите, что такое цена, количество, стоимость?
4. Физкультинутка ( под музыку дети выполняют физические упражнения)
Гномы вышли по порядку-
Раз- два-три- четыре!
Дружно делают зарядку-
Раз- два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад, наклон вперед.
5. Закрепление нового материала
А) Работа по учебнику.
Стр96 №1 У доски набрать разными монетами и купюрами цену каждого предмета. Проверка сразу после выполнения с объяснением.
Б) Задачи с комментированием:
Цена одного лимона 70 тг, а одного яблока 30 тг. Что дороже: яблоко или лимон?
Цена одной тетради 40 тг.Купили 3 тетради. Какова стомость покупки?
У Вини-Пуха и Кролика по три шарика. Какое количество шариков у Вини-Пуха и Кролика?

В) Работа по отделам нашего предприятия.
Работа по карточкам и компьютеру. Слайд №6.
-Вам необходимо выполнить плановое задание нашей торговой фирмы. Но прежде хочу предупредить, что задание проблемное и требует от вас логического мышления, увидите ли взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью.



Задача по карточкам.

Найти цену.
Цена.
Количество.
Стоимость.

? одного банана
3банана
180 тенге


Задача для компьютера. Слайд №7.
Найти количество.
Цена.
Количество.
Стоимость.

150 тенге за 1 шарик
? кг
350 тенге


- Что помогло вам решить задачи? (знания взаимосвязи компонентов при умножении)
- Значит ли это, что между ценой, количеством и стоимостью есть взаимосвязь?
На слайде:
С : К = Ц
С : Ц = К
Вывод по этапу. Умеем ли пользоваться полученными знаниями.
- Помогают ли нам таблицы при решении задач? Все знакомы с денежными знаками?
6.Самостоятельная работа
Задача№7 стр97( с пояснением)
1.143+168 =311(с)-белых солдатиков
2.311+143=454(с)-всего солдатиков
3.454-72=382(с)-продолжало сражаться.
Ответ: 382 солдатиков продолжало сражаться.
Решение примеров: стр 97 №8 (деление с остатком)
19:2=9(ост1) 21:2=10 (ост1) 28:3=9(ост1) 31:3=10(ост1)
37:4=9(ост1) 41:4 10(ост1)

7. Этап рефлексии (дать качественную оценку своей работы)
- У вас на столах «Сертификаты успешности». Оцените себя по ним. Слайд №8


Оценка.
Общий балл.

Устный счет.



Понимание новой темы.



Умение применять знания.



Умение делать выводы.



Умения в самостоятельной работе.




Ставите 1 балл, если считаете, что вы справились, о если нет.
У кого получилось 4-5 баллов, вы зачислены в штат нашей фирмы.
У кого меньше, рекомендуем вам еще раз пройти «Бизнес курсы»
8. Этап информации о домашнем задании.
-Прошу вас дома заняться своим служебным самообразованием и выполнить стр 97№6,стр98№10

с.Веренка
Мартукский район,
Актюбинская область.
15