План-конспект урока по литературному чтению. Тема Главный герой сказки (А. Погорельский Черная курица, или Подземные жители).


Г.В. ЯговкинаМБОУ СОШ № 43 с углубленным изучением отдельных предметов,
г. Екатеринбург, Свердловская область
Тема: Главный герой сказки
(А. Погорельский "Черная курица, или Подземные жители").
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет литературное чтение
Класс 4
Тема и номер урока в теме Тема: Главный герой сказки («А. Погорельский "Черная курица, или Подземные жители») В разделе «1828 год. Первая русская литературная сказка». 4 урок
Базовый учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.
Литературное чтение 4 класс «В океане света»
Цель урока: формирование нравственных качеств учащихся через анализ поступков главного героя сказки А. Погорельского "Черная курица, или Подземные жители"
Ожидаемые результаты:
-личностные:
анализируя поступки героя вызвать эмоциональный отклик на проявление добродетелей и пороков в человеке;
-метапредметные:
формировать умения ориентироваться в пространстве текста художественного произведения (познавательные УУД);
высказывать и обосновывать свою точку зрения; (коммуникативные УУД);
- предметные:
развивать умения размышлять о характере и поступках героя;
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Формы работы учащихся:
индивидуальная, групповая, фронтальная
Техническое оборудование:
компьютер, проектор,
интерактивная доска,
нетбуки для индивидуальной и парной работы;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (таблица 1)
№ Этап урока Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Орг. момент Приветствие учителя Проверка готовности рабочего места 1 мин
2 Вызов
Актуализация знаний Интерактивные задания № 1-4




контрольный
учитель направляет и оказывает помощь
Ученики выполняют задание индивидуально на нетбуках с последующей проверкой 7 мин
3 Осмысление
-Мы продолжаем путешествие по сказке. Алеша получил волшебное конопляное семечко, и жизнь его изменилась. Как?
А сам он изменился?
-Давайте дадим характеристику Алеше до получения семечка и после него. Ученики выполняют задание в рабочей тетради (с. 40 № 3) 22
мин
Интерактивная доска: Распределить слова в два столбика:
добрый, жестокий, упрямый, общительный, самолюбивый, скромный, гордый, непослушный, дерзкий, застенчивый, ласковый.
(самопроверка с помощью интерактивной доски)
Интерактивное задание № 6.1
ЭОР контрольный –(какой поступок является причиной негативных изменений в характере Алеши?)
Учитель оказывает помощь при необходимости.
Работа в парах (с обсуждением) - О чем вам говорят слова из сказки: «Не для того дан вам ум, чтобы вы во зло употребили»?
- Ребята, наш путь по сказке подходит к концу.
Прием ТРКМ – «толстые» и «тонкие» вопросы
- А какая концовка у любой сказки? – добро побеждает зло
- Встречали ли мы в какой-нибудь волшебной сказке подобное зло?
- Пробовал ли мальчик бороться с этим злом?
- Каким образом?
Значит, в его душе шла борьба между добродетелью и пороками.
-Что победило?
Работа стекстом после чтения (учащиеся свои ответы доказывают словами текста)
- Иногда Алёше всё же становилось стыдно, его мучила совесть. Интерактивное задание № 6.2
Демонстрация ЭОР на доске.
Контролирует понимание главного смысла сказки.
Дети выполняют работу на карточках (то же, что и в ЭОР, индивидуально, с последующим обсуждением в парах) Фронтально задаются вопросы:
-Как был наказан Алёша?
Какое наказание было для него самым тяжёлым?
Ответы на вопросы:
Учащиеся делают вывод (добро победило зло) и доказывают свой ответ словами из книги. 4 Рефлексия Учитель направляет, организует деятельность. Прием ТРКМ - составление синквейнаПРАВДА
горькая, сладкая
убивает, радует, спасает
тайное становится явным
справедливость
самооценка и самоанализ
Зажмите руку в кулак и…
кому было интересно – разожмите мизинец;
- кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный
- кто хорошо работал на уроке – средний;
- кто помогал работе в группе – указательный;
- кому урок понравился – большой.
Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою отметку за урок. 10 мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (таблица № 2)
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 А.Погорельский «Черная курица или подземные жители» контрольный интерактивный тест
задания 1-4 ссылка2 А.Погорельский «Черная курица или подземные жители» контрольный интерактивный тест
задание 6.1 ссылка3 А.Погорельский «Черная курица или подземные жители» контрольный интерактивный тест
задание 6.2 ссылка