Сценарий праздника для 1 класса на тему : Прощание с Азбукой!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия « Учебно-воспитательный комплекс №1»








Сценарий праздника в 1 «Г» классе
на тему «ПРОЩАЙ, АЗБУКА!»









Выполнил
учитель начальных классов:
Казьмина Наталья Ильинична















г. Воронеж
2015 учебный год





«ПРОЩАЙ, АЗБУКА!»
ЗАДАЧИ:
Прививать любовь к книге.
Развивать речь, память, творческое мышление.
Расширять кругозор учащихся.
Сплочение коллектива.

ПОДГОТОВКА ПРАЗДНИКА:
Учащиеся 1 класса разучивают стихи, песни. Для праздника они изготавливают шапочки с буквами.

ОФОРМЛЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, компьютер,презентация, маски животных, книги сказок, карточки с загадками.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

УЧИТЕЛЬ:
Смех и слёзы, радость и печаль
За год довелось нам испытать.
Но стараний наших нам не жаль
Книги нам легко теперь читать.
- А помогла нам в этом - самая первая, самостоятельно прочитанная книга. Это – АЗБУКА. Азбука познакомила нас не только с буквами, научила нас читать и писать. Её страницы учили нас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.
- Сегодня мы должны проститься с Азбукой и познакомиться с новыми книгами, подружиться с ними. Для этого мы с вами совершим путешествие из г. АЗБУКИ в г. КНИЖИНСК. На пути нас ждёт много препятствий, заданий, трудностей. Мы с вами их преодолеем.(слайд2)

-Учитель:
- Первая станция на нашем пути это ЗНАЙКИНО (слайд3)
- Мы расскажем нашим гостям, что знаем. (Дети читают стихи)

1 Ежедневно по утрам заниматься надо нам,
Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас.

2 Ель, топор, лопата, руки: в каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные: гласные, согласные.

3 Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребёнка качать.

4 А согласные согласны: шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь.

5 Дружит гласная с согласной, составляя вместе слог.
МА и ША, а вместе Маша, к нам явилась на урок.

6 Если слоги вставить рядом, получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
СО и ВА, итак сова.

7 Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу,
Мы научились все читать.

Учитель:
- Отправляемся на станцию БУКОВКИНО (слайд4)
-Посмотрим, как вы знаете хорошо буквы. Отгадайте, о какой букве я читаю стихотворение.
1 Молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? – Три.
А какая буква? (И) (слайд5 - 6)

2 Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит. (А) (слайд 7-8)

3 Отвечайте, кто знаток:
Это, что за молоток. (Т) (слайд 9-10)

4 Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок. (С) (слайд11 - 12)

Учитель:
Неизвестно как случилось, только буква заблудилась.
Заскочила в чей- то дом, и хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла буква – озорница,
Очень страшные дела начали твориться.

- Давайте поиграем в игру « Буква заблудилась» (слайд13-14)
1 Жучка будку не доела,
Неохота, надоело.

2 Жил в саду один чудак,
Разводил в саду он лак.

3 Написал письмо я зайке,
Но забыл приклеить арки.

4 На поляночке весной
Вырос зуб молодой.

5 Усатый кит сидит на печке,
Выбрав тёплое местечко.

Учитель:
- Молодцы! Вы справились с заданиями. Мы переходим на станцию ЗАГАДКИНО (слайд15)
- Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции?
- Правильно, отгадывать загадки.
- Мы можем переходить на следующую станцию.

Учитель:
- Вы прочитали очень много сказок. На станции СКАЗКИНО мы вспомним их (слайд16)
- Отгадайте название сказки. (Книги сказок выставляются на доску)
1 Сидит в корзине девочка, у Мишки за спиной.
Он сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь)

2 А теперь про чей- то дом, разговор мы заведём.
В нём богатая хозяйка припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла (Кошкин дом).

3 Перед волком не дрожал, от медведя убежал,
А лисице на зубок, всё ж попался (Колобок).

4 Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом. (Лиса и журавль )
-Вы правильно назвали сказки. Попробуйте так же правильно назвать героев сказок. Я буду говорить первую часть имени, а вы называйте вторую.
Кощейбессмертный
ВасилисаПрекрасная
БратецИванушка
СестрицаАлёнушка
ЗмейГорыныч
БабаЯга
Мальчикс пальчик
ФинистЯсный сокол
КрошечкаХаврошечка
- И эта станция оказалась позади. Мы отправляемся дальше.


Учитель:
- На нашем пути станция ВЕСЁЛАЯ (слайд17)
Давайте отдохнём, повеселимся и посмеёмся.

КТО КАК ГОЛОС ПОДАЁТ? (уч-ся отвечают)
Курица (кудахчет).
Воробей (чирикает).
Сорока (стрекочет).
Лев (рычит).
Кузнечик (стрекочет).
Рыба (молчит).

Учитель:- Мы прибыли на станцию МУЗЫКАЛЬНУЮ (слайд18)
Здесь исполним песенку об Азбуке. (Ученики исполняют песню)

Учитель:
- Мы прошли весь путь. Справились со всеми трудностями и достигли конца нашего путешествия. Мы прибыли в город КНИЖИНСК.

УЧИТЕЛЬ:
-Нам пришло время прощаться с АЗБУКОЙ. Нас ждут другие книги. АЗБУКА просит выполнить её просьбу (слайд19)

Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай,
И корешок не поломай.
Меня в бумагу оберни.
Где взял меня - туда верни.
Запомни, я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
(слайд 20)
Вручение книг и подарков для первоклассников.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Бесова М.А. «Шутки, игры, песни соберут нас вместе»- Ярославль,2001г
2.Волина В. «Праздник букваря»- Москва,1996г
3.Новогородцева Н.В. «Развитие речи детей»- Ярославль «Академия развития»1997г