Урок по русскому языку «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»


Урок русского языка в 11 классе по теме «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
Цель: Систематизировать изученное по теме.
           Развивать практические умения и навыки работы с тестами
           Воспитывать культуру учебного труда.
Задачи урока :1) актуализировать знания учащихся по теме «Знаки препинания в БСП»;
2) повторить правила постановки знаков препинания в БСП;
3) организовать коллективную работу учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата (выполнение самостоятельной работы);
4) обобщить и систематизировать материал по теме «Постановка тире и двоеточия в предложениях»;
5) организовать самостоятельную работу в дифференцированных группах;
6) организовать самоконтроль учащихся на уроке.
Тип урока : систематизация и обобщение материала с использованием
информационных технологий.
Форма проведения : практикум.
Оборудование:
1.Мультимедиа
2.Тесты «Постановка тире и двоеточия в предложениях»
                     
Ход урока.
I.Оргмомент.
II. Актуализация.
Начнем урок с повторения темы «Постановка тире и двоеточия в предложениях».
Задание: выписать номера тех предложений, в которых знаки поставлены
I вариант : правильно
II вариант : неправильно.
Учиться наша задача.
Волга – полноводная река.
Бедность – не порок.
Для прорастания семян необходимы два условия : тепло и влага.
Люди, птицы, травы – все слушает песню соловья.
Все: смех, шум, свист – слилось в один гул.
Всюду вверху и внизу пели жаворонки.
На столе лежали разные вещи щетка, молоток, ножницы.
Небо как колокол.
Язык – есть жизнь.
Самопроверка (по ключу)
I вариант : 2, 4, 5, 6, 9
II вариант : 1, 3, 7, 8, 10.
- Напишите на полях тетради количество ошибок.
- Вспомним условия постановки тире между подлежащим и сказуемым,
постановки двоеточия и тире в ПП с обобщающим словом при однородных членах.
1. Учиться - наша задача.
2. Волга – полноводная река.
3. Бедность не порок.
4. Для прорастания семян необходимы два условия : тепло и влага.
5. Люди, птицы, травы – все слушает песню соловья.
6. Все: смех, шум, свист – слилось в один гул.
7. Всюду : вверху и внизу пели жаворонки.
8. На столе лежали разные вещи : щетка, молоток, ножницы.
9. Небо как колокол.
10.Язык есть жизнь.
III Работа по теме урока.Справились с данным заданием, но наибольшую трудность вызывают знаки препинания в БСП.
Прочитаем тему урока:
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.(слайд 1) п. 98
- Дайте определение БСП. (-это такое СП, в котором простые предложения связаны на письме бессоюзной связью, а в устной речи – интонацией и по смыслу).
- Какие знаки разделяют ПП в составе БСП? (знаки препинания: запятая, ;, - или :).
- Сформулируйте цели и задачи урока.
- Итак, наша задача –систематизировать изученное, выявить степень усвоения
полученных знаний и готовность решать тесты ЕГЭ по этому разделу.
К сегодняшнему уроку вам было предложено повторить вопросы, связанные с пунктуацией в БСП.
Чем отличается БСП от других сложных предложений ?IVВыполнение тренировочных упражнений.
- Проведем работу на распознавание БСП.
Запишем «Цифровой диктант».
Предлагаются пронумерованные предложения (сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные), необходимо выписать в строку без запятых номера только бессоюзных предложений.
1.Родина картофеля - Южная Америка, а потом, в XVI веке, картофель появился и в Европе. (Сложносочиненное.)
2.В России картошка известна с XVII века: Петр 1 прислал из Голландии мешок клубней и велел посадить в разных областях. (Бессоюзное, [ ] : [пояснение].)
3.Крестьяне встретили пришельца – картофель - в штыки, так как никто толком не знал достоинств новой культуры. (Сложноподчиненное, причина.)
4.Придворным же дамам сразу понравились необычные, бело-голубые цветы картошки, и они с удовольствием прикрепили их к своим платьям. (Сложносочиненное.)
5. Сейчас всему миру известно: наша страна – крупнейший производитель картофеля. (Бессоюзное, [ ] : [дополнение].)
6. Химический состав картофеля позволяет назвать его «вторым хлебом»: в нем содержатся крахмал, жиры, белок, клетчатка. (Бессоюзное, [ ] : [причина].)
– Какое число вы получили? (256.)
– Поднимите руку те, кто не ошибся вообще или ошибся один раз.
.
Переходим к повторению знаков препинания в БСП.
- В каких случаях ставится
            Вывод.
Упр. 456  
ФизминуткаV. Итог урока.
- Какие затруднения возникли во время работы на уроке?
Домашнее задание: повторить теоретический материал по опорному конспекту,
П98 знать, Упр. 457 по заданию.