Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова

Урок русского языка, 1 класс.
Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова»
Тип урока: открытие нового знания;
Форма урока: игра-путешествие по сказке «Колобок».
Форма организации учебной работы: фронтальная, групповая и парня.
Цель:
Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новное знание.
Планируемые результаты:
предметные:
- сформировано умение писать парные звонкие и глухие согласные в конце слова
личностные:
- проявляет познавательную инициативу в оказании помощи соучеником (героям сказки и соседу по парте)
- понимает причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия:
регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- выполняет задание по алгоритму;
- делает самооценку деятельности на уроке.
познавательные:
- формирует правило на основе выделения существенных признаков;
- проводит сравнение, классификацию, выбирая верное решение;
- составляет алгоритм под руководством учителя.
коммуникативные:
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с соседом по парте.
Задачи учителя:
- формировать новые способы действий, обучать работе по алгоритму;
- развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
- устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка.

Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце:
-Все ребята - молодцы!

- Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в сказку.
Жили-были дед да баба. Испекла баба колобок, положила на окно остужаться
СЛАЙД №1
В какую сказку мы отправляемся?












- Русская народная сказка «Колобок»
ЦЕЛЬ: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
УУД: - регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
- познавательные: положительно относятся к минуткам чистописания, понимают необходимость учебной деятельности, в том числе работы над каллиграфией.
- коммуникативные: оформляем свои мысли в устной и письменной форме, слушают и понимают речь других.



Актуализация знаний

Чистописание
Жалко стало бабе с дедом, есть колобка и решили они его грамоте учить.
СЛАЙД №2
Давайте и мы вместе с колобком будем учиться (тетрадь стр.40)
- Написал Колобок буквы, но что-то с ними произошло
Восстановите буквы.
- Что общего у букв Н и Ю?
Напишите, сравните с образцом, лучшие буквы обведите в кружок.
- Почему слова Нина и Юля написаны с большой буквы?

Мы тоже будем настоящими друзьями Колобку и поможем ему.









- Потерялись элементы



-Имена людей

.


.
ЦЕЛЬ: Актуализация знания детей по теме
УУД: - познавательные ориентируются в тетради, находят ответы на вопросы в иллюстрациях и учебных текстах. Делают выводы о качественной работы, анализируют написание «опасных» мест в словах.
- регулятивные: учитывают правило (образец написания) в планировании и контроле способа решения практической задачи.

Сообщение темы урока, постановка и формулирование цели учебной задачи.

Чтение сказки.
Послушайте сказку: - КАК- ТО КОРОЛЬ Алфавит и королева Азбука устроили сказочный бал, на который были приглашены все буквы.Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные с согласными. Буквы а-я, у-ю, ы-и, э-е, о-ё танцевали вальс. Им было весело!
Согласные тоже танцевали парами, но неповоротливость немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия. Вот какие это были пары: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Причём буквы б, в, г, д, ж, з звонко отбивали ногами в такт музыке.
А вот п, ф, к, т, ш, с были глухи к музыке. Звонкие звуки весело выкрикивали свои имена в такт музыке, глухие робко шептали, как эхо имена своих подруг. Вот какие это были странные пары.(карточка парных букв)

- Упр. 1 Буквы потерялись. Восстановите пары.

- Какие это буквы?(звучит тема урока)


Надоело Колобку учиться. Оставил он деду записку и укатился в лес.
Какие буквы пропустил Колобок?
(работа в группах зеленые карточки)

Почему?






















Самопроверка по экрану.

Буквы парные звонкие и глухие согласные.



-Буквы парных согласных.

Не знал правила написания парных согласных в конце слова.

ЦЕЛЬ: создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.
УУД: - личностные: понимают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.
- регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью учебника.

Давайте поможем колобку.
- Какова же цель нашего урока? СЛАЙД №3

Катится Колобок, а навстречу ему Заяц. Решил он Колобку помочь. Поможем и мы.

Проведем наблюдение
- Что происходит со звонкими парными согласными в слабой позиции?



- Продолжим наблюдение


- Когда парный согласный не вызывает сомнения?





-Составим алгоритм написания парных согласных. (КАРТОЧКА НА ДОСКЕ)

- Научиться самим и научить Колобка, писать парные согласные в конце слова.




(Тетрадь , упр. 2)
- Оглушение
1вывод: (на экране)
В конце слова без сомнения происходит оглушение.

( Учебник стр. 40, упр. 2)
- Когда после согласного стоит гласный. 2 вывод:
Парный в слове проверяй, рядом гласный подставляй.
Слышу
Ставлю гласный
Пишу
ЦЕЛЬ: составление алгоритма действия
УУД: - личностные: определяют границы собственного знания и «незнания».
-познавательные: выделяют содержание способа решения практической задачи, определяют последовательность действий, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- регулятивные: осознают предъявляемые требования, организованно и целенаправленно включаются в работу,
учатся высказывать свое предложение (версию) на основе работы с материалом учебника.


Динамическая пауза
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой она умылась,
Два- изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре - улетела.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Катится Колобок, а навстречу ему Волк.
Собрался Волк на рыбалку и оставил Колобку записку. СЛАЙД №4
Иду на прут ловить рып. СЛАЙД №5
-Найдите ошибки в предложении.
-Поможем Волку ловить рыб.
СЛАЙД №6
Объясняют по алгоритму


Работа в парах исправляют букву на карточках, доказывают написание буквы в слове.
ЦЕЛЬ: Развитие умения применять и закреплять полученные новые знания.
УУД: - познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- регулятивные: учатся высказывать свое предложение (версию) на основе работы с материалом учебника.
-личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей, выражают свои эмоции.
- коммуникативные: рассуждают о написании слов, доказывают, почему написали именно так, подтверждая соответствующим правилом или другими аргументами, слушают и понимают речь других.

- Катится Колобок, а навстречу ему медведь. И говорит медведь:- Колобок помоги мне, пожалуйста , слова правильно написать.




- стр.40 упр.3
Самопроверка по эталону.


Контроль уровня сформированности предметных компетенций

Катится Колобок , а навстречу ему Лиса. Да и спрашивает у Колобка, правильно ли мы выполнили задания в группах.
СЛАЙД №7
Проверка по экрану.


Рефлексия

- Какую цель вы поставили в начале урока? СЛАЙД №8
СЛАЙД № 9

-3 цвета:
Красный - ни чего не понял,
Синий – понял, но не все,
Зеленый – все понятно.

Научиться правильно, писать слова с парными согласными в конце слова.
ЦЕЛЬ: Обобщение, формулировка вывода, самооценка
УУД: - познавательные: ориентируются в рабочей тетради, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, проводить анализы своих действий и выполненной работы.
- регулятивные: выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, соотносят результаты своей деятельности с оценкой учителя, адекватно принимают оценку учителя.
- коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме, слушают и понимают речь других, позитивно относятся к процессу общения.














































15