Нод по ФЭМП В поисках сюрприза(6-7 лет)


Конспект занятия ФЭМП + аппликация
Тема : «В поисках сюрприза»
Цель:
Закрепление представление о времени года;
Закрепление геометрических фигур;
Развивать зрительную и моторную память, логическое мышление, воображение;
Продолжать развивать наглядно-образное мышление, умение использовать условно схематическое изображение для ориентировки в пространстве;
Развивать произвольное внимание, умение ориентироваться на образец, развивать восприятие пространственных отношений;
Закреплять умение вырезать симметричные формы; использовать трафареты; использовать приемы аппликации - складывание бумаги гармошкой;
Закреплять правила техники безопасности при работе с ножницами;
Продолжать воспитывать уважение к коллективному труду.
Ход занятия:
В: Ребята давайте проиграем в словесную игру?
Д: Да!!!
В: Теплая весна сейчас у нас, виноград созрел у нас
Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу
Поздней осенью медведь любит в речке посидеть
А зимой среди ветвей «Га-га-га» пел соловей
Быстро дайте мне ответ- это правда или нет?
Д: Нет!
В: Почему вы так считаете?
Д: Я так считаю, что виноград созревает осенью, а не весной.
Я так считаю, потому что у коня нет рогов.
Я так считаю, что летом снега не бывает.
Я так считаю, потому что соловей не поет зимой.
Я так считаю, потому что «га-га-га» говорит гусь, а не соловей!
В: Молодцы ребята! Правильно ответили на вопрос. А какое у нас сейчас время года?
Д: Весна!
В : Правильно, весна. Светит яркое солнышко и что бы порадовать вас, что бы вы всегда улыбались ,и от ваших улыбок скорее наступило лето я решила сделать вам сюрприз. Приготовила его еще утром и оставила вот на этом месте.
Дети подходят к этому месту и там ничего нет, а только записка.
«22 февраля 2017 года ваш сюрприз был похищен злодеями и перепрятан в надежное место. Что бы его найти вам придется выполнить несколько заданий»
В: Ребята, вы согласны выполнить все задания?
Д: Да!
Дети проходят и садятся за столы.
В: Задание № 1 «Внимательно посмотри и запомни».
Ребята, посмотрите внимательно на схему, которая весит на доске. Что вы там видите?
Д: Геометрические фигуры.
В: Верно, геометрические фигуры. Что изображено в правом верхнем углу?
Д: В правом верхнем углу изображен красный круг.
В : А Дима тоже так считает?
Д : Да, я тоже так считаю.
В : А где находится желтый овал?
Д : Желтый овал находится в центре таблицы.
В : Где расположен синий треугольник?
Д: Синий треугольник находится в левом верхнем углу?
В : Что изображено в нижнем левом углу?
Дети отвечают
В : А теперь эти геометрические фигуры вам надо нарисовать на ваших листочках.
Воспитатель переворачивает листок с геометрическими фигурами и дети изображают на своих листочках геометрические фигуры цветными карандашами. Затем воспитатель проверяет.
В : Молодцы! Все справились с этим заданием. Убираем листочки на край стола.
В : Переходим ко 2 заданию. Игра «Как пройти к зайке?»
Ребята, рассмотрите внимательно листы с изображением леса. В этом лесу спрятался зайка. Он нарисовал дорожку по которой его можно найти. В нижнем правом углу у вас есть схема пути. Вы должны ее рассмотреть и отметить мимо чего проходит дорожка к зайке и в какую сторону надо свернуть. Отметьте крестиком, где же сидит ваш зайка.
Дети работают по схеме.
В : Даша, как ты нашла зайку?
Д : Я шла от травки вверх- встретила красный цветочек. Затем повернула на право – дошла до дуба, от дуба поднялась вверх к колокольчику и повернула на лево к елке. Вот под этой ёлкой спрятался зайка.
В : Дима, ты такой же путь прошел?
Д : Да!
Спросить еще у 1-2 детей.
В : Молодцы! Справились и со 2 заданием. Но где же сам зайка, он хочет нам помочь найти сюрприз?
Задание № 3. Рисуем по клеточкам «Зайка»(графический диктант)
В : Ребята, мы его нарисуем сейчас по клеточкам. Возьмите ваши листочки и поставьте карандаш на точку:
4 клеточки вверх
1 наискосок вправо вверх
3 клеточки вниз
1 клеточка вправо
2 клеточки вверх
1 наискосок вправо вверх
1 наискосок вправо вниз
4 клеточки вниз
1 клеточка влево
1 вниз
1 вправо
3 вниз
4 влево
3 вверх
1 вправо
1 вверх
1 влево
В : Получился у вас зайчик?
Д : Да!
В : Чего не хватает у него?
Д : Мордочки и лапок.
В : Давайте дорисуем с помощью геометрических фигур нижние и верхние лапки.
Дети дорисовывают.
В :Дима, с помощью каких геометрических фигур ты нарисовал верхние лапки
Дети отвечают.
Физ.минутка
Зайке холодно сидеть
Зайке голодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок
А затем вприсядку
Чтоб не мерзли лапки
Прыгать заинька горазд,
И подпрыгнул 10 раз. 1 …2…3…………10
Задание № 4
В : Вот ребята мы с вами отдохнули, зайка тоже устал и хочет перекусить. А что любит зайка?(морковка, капуста…)
В : А как можно назвать это одним словом?
Д : Овощи.
В : Верно. Давайте сделаем из цветной бумаги угощения для зайки.
Цветную бумагу складываем «гармошкой». Следим за тем что бы сгибы «гармошки» совпали. Не цветную сторону бумаги намазываем клеем и крепко прижимаем, ждем пока «гармошка просохнет» и приговариваем слова:
Хозяйка однажды
С базара пришла
Хозяйка с базара с собой принесла:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку…..о-ох!!!
После склеивания «гармошка» будет похожа на книжечку с цветными страничками и не цветной обложкой. К корешку книжки прикладываем шаблон и обводим простым карандашом по контуру и вырезаем. Вырезанные объемные овощи наклеиваем на блюдо.
Относим угощения в уголок природы. Там находим план.
В : Ребята, что же это за план?
Дети рассматривают…
Д : План нашей группы.
В : Посмотрите, здесь какие – то места отмечены красными крестиками. Как вы думаете , почему ни здесь?
Д : Там наш сюрприз!
В : Да, наверное в этом месте и спрятан сюрприз, нам надо найти эти места и прверить там, ли они.
Ищут не могут найти.
В : Что за дела?
Потом находим сюрприз в уголке «Школа».
В : Да, ребята хорошо злодеи спрятали мой сюрприз. Давайте вспомним, какие задания нам пришлось выполнить, что бы его найти. Но мы с вами молодцы-всё выполнили и никакие злодеи нам не страшны и можем отправиться в любое путешествие и не заблудиться.