Внеклассное мероприятие ко дню родного языка Пять минут на размышление

Внеклассное мероприятие ко дню родного языка
«Пять минут на размышление»
Цель: воспитать у учащихся бережное отношение к родному слову, развивать интерес к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время; расширить кругозор учащихся; развивать их творческие способности, смекалку, сообразительность
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ученик
Есть много способов общенья:
Жест, мимика или сигнал.
Но вот в «прекрасное мгновенье»
Связь звуков человек познал!
Теперь известна сила слова!
И как богат язык людей!
Один вопрос тревожит снова:
Какой язык считать важней?
Кого ни спросишь, без сомненья,
Хоть это финн, словак, казах,
Ответят, не вступая в прения:
Вся красота в родных словах!
Ты уважай язык своей Отчизны,
Считая долгом в совершенстве его знать.
Историю и быт народной жизни
Через него удастся нам познать.
Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое!
ведущий:
Около 6 тысяч языков существует в мире, и ко всем можно отнести эти высокие слова. Каждый язык – ценность. Он отражает историю своего народа, его опыт, жизненную мудрость. Один из самых ярких и образных языков – русский язык. Лучшие его качества – афористичность, изумительная меткость, гибкость и выразительность.
Известно много высказываний великих людей о русском языке. Мастерам слова можно верить: они знали русский язык, умели им пользоваться, понимали и оберегали его богатства.
Посвящаем нашу игру великому русскому языку
Итак, начинаем игр. Игра проходит в тура. Встречаются 2 команды – знатоков русского языка.
1 тур.
1команда
Что стоит в слове перед корнем? (приставка).
Как называется сооружение для переправы через реку? (мост).
Какой писатель родился 31 февраля 1940г? (никакой)
Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»? (Емеля).
В каком произведении Пушкина 14 раз повторяется слово «там»? (Руслан и Людмила)
Завершите пословицу: «За двумя зайцами погонишься . ? ( ни одного не поймаешь)
2 команда
Какой литературный герой в половодье спасал зайцев? (дед Мазай)
Являются ли слова «подводный» и «водитель» однокоренными? (нет)
Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли )
Сколько падежей в русском языке? (6)
Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым? (молоко)
Продолжите крылатую фразу: «А Васька слушает » ( да ест)

2 тур
«Карл V, римский император говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российском языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что и со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков». Так говорил Ломоносов.
С ним трудно не согласиться. Особенно ярко эти качества проявились в произведениях устного народного творчества.
Продолжите пословицу:
1 к.- Не спеши языком, (торопись делом)
- Одежда лучше новая, . (а друзья старые)
Делу время, (а потехе час)
Терпение и труд, . (всё перетрут)
2 к.- Под лежачий камень (вода не течет)
- Волков бояться, (так и в лес не ходить)
- Дерево смотри в плодах, а . (человека в делах)
Маленькое дело, (лучше большого безделья)

3 тур. Объясните смысл поговорки
1к.- Как кошка с собакой. Съесть вместе пуд соли.
Дело в шляпе. Набрать в рот воды.
2к.- Переливать из пустого в порожнее. В час по чайной ложке.
4к.- Лететь на всех парусах. Сесть в калошу.

4тур. Сказать одним словом.
1команда 
в час по чайной ложке (мало)
кривить душой (лгать)
себе на уме (хитрить)
кожа да кости( худой)
раз, два и обчелся (мало)
вставлять палки в колеса (мешать)

2команда 
заячья душа (трус)
в двух словах ( коротко)
водить за нос (обманывать)
зарубить на носу (запомнить)
ушки на макушке (внимательно)
язык проглотить (молчать)

Подводятся итоги конкурса.
Заключительное слово учителя.
Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие».
Действительно, слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно обращаться со словом.


15