Сценарий урока Циркуляция воздушных масс над территорией России










СЦЕНАРИЙ УРОКА
ПО ГЕОГРАФИИ

«Циркуляция воздушных масс над территорией России»



Вовенко Лилия Григорьевна

Учитель географии высшей квалификационной категории
Почетный работник общего образования Российской Федерации
Отличник просвещения
Победитель ПНПО.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, гор. СОЧИ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 15 им. Н.Н.Белоусова





















Предмет
География

Класс
8

Количество часов в неделю
2

Учебник
Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., Лобжанидзе А.А. – Кн.1: География России: Природа, население, хозяйство. 8 класс. - М.: Дрофа, 2008.


Часть II
ПРИРОДА РОССИИ

Тема урока
Циркуляция воздушных масс над территорией России

Цель урока
Определять существенные признаки понятий «атмосферный фронт», «циклон», «антициклон», анализировать климатическую карту, оценивать климатические условия страны с использованием заданий предметного, личностного и метапредметного содержания.

ПЛАНИРУЕМЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ /УУД/

ПРЕДМЕТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ЛИЧНОСТНЫЕ

Знать и объяснять понятия атмосферный фронт, циклон, антициклон
Уметь выявлять по иллюстративному материалу учебника механизм образования теплого и холодного фронта, циклона и антициклона.
Анализировать климатическую карту Проводить самостоятельный поиск географической информации для определения зависимости климатических условий территории от влияния воздушных масс
Оценивать в процессе беседы влияние арктических, умеренных, тропических воздушных масс, циклонов и антициклонов на погоду страны в разное время года
Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт, для составления прогноза погоды
Коммуникативные УУД
Определять цель, проблему в деятельности
Организовывать учебное взаимодействие в паре
Излагать свое мнение

Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнёру;
Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь


Познавательные УУД



Находить информацию, необходимую для решения учебных проблем;
Владеть смысловым чтением



Регулятивные УУД



Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач
Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы


Решаемые учебные проблемы
Совершенствование умений работать с климатической картой, составлять прогноз погоды
Проведение самостоятельного поиска географической информации с использованием карт разного содержания

Основные понятия
Атмосферный фронт, циклон, антициклон

Вид используемых на уроке средств ИКТ
Презентация «Климат России», Видеоурок (Инфоурок И. Жаборовского ) «От чего зависит климат России»

Оборудование
Настенная Климатическая карта России. Атласы. Учебник §17 стр 82-86

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1 ЭТАП Актуализация знаний, способов действий
Основные задачи учителя развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Деятельность учителя
Деятельность ученика

-Давайте вспомним материал предыдущего урока о климатообразующих факторах.
-Сегодня мы рассматриваем другой климатообразующий фактор – воздушные массы, их влияние на климат России
– Давайте сегодня на некоторое время мы превратимся в работников «Синоптической службы погоды». Каждый день вы слушаете и видите по телевидению сводку погоды. Думаю, что каждому из вас интересно вместе с синоптиком читать карту погоды и давать ее прогноз. А для этого поучимся читать синоптическую карту и вместе выбирать лучших синоптиков класса.
Побуждающий диалог
-Скажите, что должен уметь синоптик?
- Что для этого он должен сделать?
-Зачем синоптику нужна карта, синоптическая карта?
- Что обозначено на синоптической карте?



-А что мы уже с вами умеем, чему научились, изучая климат материков?
Обратитесь к тесту учебника на стр.82-85 и ответьте на поставленные вопросы.


- организация и проведение смыслового чтения

Просматривают фрагмент видеоурока «Климатообразующие факторы России»
Слушают информацию
Открывают учебник на стр 82, знакомятся с картами и рисунками учебника на стр 83,85,87, 89, 94-95.






На экран высвечивается фрагмент синоптической карты






- Предсказывать погоду
- Составить карту погоды
- Для составления прогноза погоды

Рассматривают синоптическую карту, читают условные знаки, называют их:
Давление, температура, изотерма, атмосферный фронт
Рефлексия:
- Вспоминают, изученный ранее материал
(воздушная масса, низкое и высокое атмосферное давление, господствующие и сезонные ветры.
- смысловое чтение « Циркуляция воздушных масс». Климат морской. Климат континентальный. Влияние воздушных масс на распределение влаги

2 ЭТАП. Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Проблема – Главным климатообразующим фактором зимой являются воздушные массы, приходящие с Атлантического океана. Так ли это?
Обратимся к картам изотерм и еще раз вспомним, что
летом главным климатообразующим фактором является географическая широта, от которой зависит приток солнечной радиации и как итог, установление определенной температуры на определенной широте. Отсюда, изотермы летом приняли широтное направление. Рассмотрите карту зимних изотерм на стр.87 учебника и подумайте, почему изотермы января приняли меридиональное направление.


Значит, чтобы предсказать погоду одним из первых и необходимых действий синоптиков является:
















Определяют по карте изотермы января от западных границ России до Тихого океана
-решающий фактор – воздушные массы с теплого Атлантического океана
Включаются в диалог
- знания условных обозначений на климатической карте. Это изотермы, показания Мак. и Мин. температур, замкнутые области давления – атмосферные вихри: циклоны и антициклоны, изменения погоды в циклонах и связанные с ними погоды и стихийные явления. -Вступая в диалог с учителем,
называют близость Атлантического океана, приходящие с него воздушные массы, объясняют существенные признаки понятий «воздушная масса», «атмосферный фронт», «циклон», «антициклон».

3 ЭТАП. Целеполагание - постановка практической частной познавательной задачи. Основные задачи учителя: Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;
овладение обобщенными способами, формулировки познавательной задачи, выделения в задаче известных компонентов;
формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения.

Деятельность учителя
Деятельность ученика

-Рассмотрите климатическую карту, найдите условный знак ветров и воздушных масс, сделайте вывод о том, какие воздушные массы формируют климат России зимой и летом.




- Откройте в «Рабочей тетради» контурную климатическую карту России, подготовьтесь к практической работе

Рассматривают климатическую карту на стр.94-95 учебника, определяют направление ветров и воздушных масс.
Делают вывод о господствующем влиянии воздушных масс с Атлантического океана, приходящих на территорию России с западными ветрами, несущими циклоны и антициклоны.
Осознают цели предстоящей деятельности: разработать модель движения воздушных масс зимой и летом, объяснить и доказать территорию их распространения


4 ЭТАП. Планирование. Основные задачи учителя: Формирование способности анализировать, имеющийся учебный материал;

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Прочтите §17, стр 82-86, определите территорию распространения воздушных масс.


Рассмотрите климатические карты в учебнике (стр.87 и 88)

В каких широтах расположена большая часть России?



Какой из океанов оказывает наибольшее влияние на климат России? Почему?




Какое течение этого океана оказывает наибольшее влияние зимой?
Это холодное или теплое течение?
Значит, с Атлантического океана придет теплый воздух зимой, он принесет осадки? в виде снега.
Как это повлияет на температуру воздуха? Станет теплее или холоднее?
С продвижением на восток воздушная масса будет охлаждаться. Как это повлияет на температуру воздуха?
И это мы наблюдаем, рассматривая изотермы января.
Сделайте вывод






- Где происходит трансформация воздуха?
Пользуясь тестом учебника на стр. 83-84 составьте схему теплого и холодного фронта.
Какую погоду принесут фронты?


- Проверим, правильно ли вы составили модели.

Фронты принесут атмосферные вихри – циклоны и антициклоны.
Установите причинно-следственные связи: Как циклоны и антициклоны повлияют на погоду?

Рассмотрим схему циклона и антициклона


На Дальний Восток циклон придет с Тихого океана. Какая установится погода на побережье?
Вспомним, что такое муссон и причина его образования.
Тихий океан более теплый по сравнению с Атлантическим, так как теплое тихоокеанское течение Куросио подходит значительно ближе к берегам России, чем Северо-Атлантическое течение, но почему
он не оказывает решающего влияния на климат Дальнего Востока?


Предлагает составить сравнительную таблицу циклона и антициклона /проекция на доску/
Комментирует таблицу


Читают, анализируют текст. Определяют территорию распространения арктических, умеренных и тропических воздушных масс
Учащиеся рассматривают рисунки 48 и 49 в учебнике.

Учащиеся используют для своих ответов климатическую карту атласа.
Ответ:
В умеренных

Атлантический.

Воздушные массы в умеренных широтах перемещаются с запада на восток, поэтому на территорию нашей страны приходят воздушные массы с Атлантики.
Северо-Атлантическое течение

Теплое


Да, принесет


Теплее.


Температура воздуха будет понижаться.


Удаляясь от теплого Атлантического океана, с продвижением на восток
воздушная масса трансформируется, т.е.теряет свои свойства и из морской, влажной, превращается в континентальную, сухую и холодную.
-Трансформация воздуха происходит в атмосферных фронтах
Смысловое чтение – составляют (в тетрадях) схему- модель фронтов

Теплый –потепление-затяжной дождь
Холодный –похолодание-грозовой дождь и установление ясной погоды
Просматривают клип «Теплый и холодный фронт»

Просматривают слайды.

Составляют схему циклонов и антициклонов и формулируют ответы о влиянии циклонов и антициклонов на погоду.
Рассматривают Фрагмент презентации и формулируют ответы о влиянии циклонов и антициклонов на погоду

- дождливая. Дают определение муссона, называют причину разницу в атмосферном давлении над сушей и морем и устанавливают причинно-следственные связи.




Причина - хребты и горы.
Горные преграды не дают ветрам с Тихого океана проникнуть вглубь материка и поэтому его влияние ограничивается только побережьем.
Составляют таблицу по заданным учителем параметрам, используя текст учебника на стр. 84-85

5 ЭТАП. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение знаний и умений.

Деятельность учителя Деятельность ученика

- Приступим к составлению модели «Климатическая карта России» 1-й ряд «Климатическая карта России летом», 2-й ряд «Климатическая Карта России зимой», 3-й ряд «Влияние Атлантического океана на климат России».
Учитель напоминает требования работы с климатическими картами

- Предлагает совместить выполненную карту циркуляции воздушных масс с картой распределения осадков на территории России на стр. 89 учебника и ответить на вопрос: Какие воздушные массы принесут влажный и теплый воздух? Как это повлияет на распределение влаги на территории страны?
А теперь обратимся к синоптической карте.


Для закрепления полученных знаний организует работу в парах для составления примерного прогноза погоды, данные записывает на доске:
В Сочи температура воздуха – +12 градусов, ясно, на горизонте кучевые облака, ветер западный, давление 760 мм рт ст.



Выборы лучшего синоптика, награждение лучшего синоптика оценкой
Обозначают на контурной карте стрелками движение арктических и умеренных воздушных масс ( летом - красной стрелкой, зимой – синей).



Выполняют задания
Отвечают на поставленные вопросы, объясняя полученные результаты.






Делают свои предположения и дают варианты ответов по учебной проблеме

Рассматривают карту на интерактивной доске и коллективно составляют прогноз погоды по алгоритму, заданному учителем


На основе данных составляют сводку погоды: теплый (предвестник – кучевые облака) западный ветер принесет циклон, понизится давление, так как вторгается теплый воздух, небо затянется слоистыми облаками, погода станет пасмурной, наступит потепление погоды, пойдет дождь, не забудьте завтра запастись зонтиками.


6 ЭТАП. Рефлексия (итог урока). Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока с помощью лингвистической задачи:
Дайте определение основных понятий урока, используя слова и составляя Синквейн: циклон и антициклон, атмосферный фронт
Работаем в парах












Называют тему и задачи урока,
дают определение основных понятий урока.


Составляют Синквейн
Циклон
Огромный, завораживающий
Завывает, завихряет, несется
Крупными хлопьями валит снег
Как сказочна зима в России. Будем играть в снежки!

Антициклон
Невидимый, колючий
Морозит, леденит, трещит
Устанавливает ясную морозную погоду
Как здорово! Во дворе - все в сказочном инее!


7 Этап Домашнее задание


На дом §17 стр 82-86
Записывают задания на дом

Завершить выполнение контурной карты


Составить Синкейн на слова «Теплый фронт», «холодный фронт»



15