План-конспект по изобразительному искусству Поэзия повседневности (7 класс)

План- конспект
урока по изобразительному искусству

7 класс

II четверть


Тема четверти:
«Поэзия повседневности»

Тема урока:
«Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве»










2016 год






Тема четверти: «Поэзия повседневности»

Тема урока:
Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве

Цели:
Образовательная:
Познакомить с произведениями бытового жанра, изображающими повседневную жизнь человека.
Развивающая:
Создать условия для восприятия произведений живописи.
Воспитательная:
Создать ситуацию для осознания важности для человека присутствия других людей в окружающем мире.

Тип урока:
традиционный
Вид урока:
Творческий.
Организация деятельности учителя:
Разговор с учащимися.
Организация деятельности ученика:
Работа в группе, творческая работа.

Новые понятия:
художники XX века: В. Попков, А. П. Ткачёв,
Т. Н. Яблонская, Ю. Т. Пименов.
Оборудование:
использование компьютерных технологий.
Наглядность: презентация, репродукции картин, фотографии учащихся на тему будней,
Выставка детских рисунков по данной тематике.
На доске:
Тема четверти:
«Поэзия повседневности»
Тема урока:
Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве

Цель урока:
Для чего художник обращает наше внимание на присутствие других людей в окружающем нас мире?

Новые понятия: В. Попков, А. П. Ткачёв,
Т. Н. Яблонская, Ю. Т. Пименов.








План урока.
Актуализация знаний. 3 мин.
2.Введение в тему урока. Раскрытие темы. Презентация. Беседа. Групповая работа.17 мин.
3. Выполнение творческого задания. 20 мин.
4.Домашнее задание. 1 мин.
5.Подведение итога урока. 2 мин.
6.Оценка деятельности учащимися. 2мин.


Ход урока.
Сегодня оценка будет поставлена за активность в выражении своего мнения. Вторая оценка - за рисунок. Работаем в группах.
Актуализация.
Тема урока Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве
Какой жанр изображает жизнь человека, его повседневные действия?
Что такое «поэзия» и «повседневность»?
Могут ли эти слова сочетаться?
2. Введение в тему урока. Перед вами картина. К какому жанру мы можем отнести это произведение?
Ю. Т. Пименов. Начало любви. 1960 г.


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Представьте себя на месте персонажей картины. Разыграйте в каждой группе придуманную вами ситуацию по картине.
Насколько для вас значимо присутствие других людей?


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Каждая группа выбирает одно из произведений.
Что происходит в картине? Как композиционно художник передаёт содержание?
Представьте себя на месте ребёнка в каждой из ситуаций. Что вы чувствуете?
Что могли бы сказать взрослым?

Ткачёв А. П. У колодца. 1960 г.
Что является смысловым центром картины? Как вы это определили? (указать композиционные и выразительные средства). Какова роль фигуры на втором плане?
Что для вас важнее: когда вам помогают, и когда вы помогаете?
Зачем помогать другому человеку?


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Подведём итог беседы.
Что для вас значит принять человека как ценность?

3 Самостоятельная работа. Задание.
Нарисовать на формате, размером в 1\4 листа, рисунок на тему вашей школьной жизни
Что в вашем рисунке будет главным в изображении?
Оценка будет выставлена за композиционное решение,

4.Домашнее задание.
Найти и принести изображение будней семьи.
5.Итог урока.
Почему жизнь каждого дня - для художника большая тема в искусстве?
Все мы от природы можем быть художниками, не живописцами, скульпторами,  музыкантами, поэтами  и т.д.,  - но  художниками жизни. Многим это не удается, и  в итоге они переворачиваем свою  жизнь вверх дном, а потом спрашивают:  «В  чем смысл жизни?» Как вы думаете, какой человек
- истинный художник жизни.

6. Рефлексия.
Оценка творческой деятельности учащихся.