Понимать себя и других


Урок самопознания: "Понимать себя и других"
тема: Понимать себя и других
Цель: расширять представления о ценности взаимопонимания
Задачи:
• Раскрывать значение понятий «взаимное согласие», «взаимопонимание»;
• Развивать стремление уважать мнения других людей;
• Воспитывать чуткое и внимательное отношение к людям
Ход урока
Круг радости Дети становятся парами в круг, повторяют слова и выполняют движения:
Я так люблю себя, (положить руку на сердце)
Что я могу любить тебя. (положить руку на сердце друга)
И ты начнёшь любить себя (положить руку на плечо друга)
И сможешь полюбить меня. (положить руку на своё сердце)
Определение темы урока
Прослушивание аудиобасни А. И. Крылова «Лебедь, рак и щука» с просмотром иллюстраций на интерактивной доске
Беседа:
- Ребята, можно ли героев басни назвать товарищами?
- Почему?
- Чему им нужно научиться?
- Совершенно верно, им нужно учиться договариваться, учиться понимать друг друга.
- Как вы думаете, а у людей так бывает?
- Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
(ответы детей)
- Тема нашего сегодняшнего урока «Понимать себя и других»»
Беседа:
-Отчего происходит непонимание между людьми?
Какое чувство лежит в основе взаимопонимания?
(ответы учащихся)
- Непонимание возникает из-за отсутствия желания понять другого человека. Понимание – результат совместных усилий общающихся людей, терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независим от каких-либо отличий.
Мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение – всё это лежит в основе взаимопонимания
Цитата урока
Учитель обращает внимание детей на цитату урока, написанную на доске:
«Понимание – основа любви»
Народная мудрость
- Как вы понимаете смысл пословицы?
(ответы учащихся)
Просмотр фрагмента мультфильма «Голубой щенок»
Беседа
- Почему не хотели дружить с щенком?
- Чем он не похож на всех?
- Правильно ли они поступали?
(ответы детей)
Игра.
- А теперь проведем такую игру. Перед вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.
• Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.
• Ты поссорился со своей сестрой.
1. Ты попытаешься объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.
• С тобой поступают жестоко.
1. Ты отвечаешь тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
• Ты недоволен собой.
1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.
2. Ты все сваливаешь на других.
• Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.
1. Ты устраиваешь истерику.
2. Ты идешь с ними гулять.
Творческая работа. Заселение поляны человечками.
У всех учеников человечки разных цветов, разных размеров.
- Посмотрите на человечков, которые у вас в руках.
- Есть ли одинаковые у кого-нибудь?
- Так и все мы, мы разные: у каждого свой характер, свои желания, своё отношение к ситуации. И, наверное поэтому, нам иногда так трудно понять друг друга, но к этому нужно стремиться и помнить, что мы все разные и нужно уважать мнения друзей, их чувства и переживания.
- Давайте покажем при помощи этих человечков, что хотя мы все и разные, но мы можем дружить. Сделаем дружный хоровод.
(дети прикрепляют своего человечка на полянку, делая хоровод.
- Посмотрите, так как все человечки разные, получился яркий дружный хоровод. Это красиво. Так и мы, когда все дружим, уважаем и любим друг друга – это красиво!
Подведение итогов.
- В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. И нам нужно учиться уважать других, невзирая на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
Круг «От сердца к сердцу»
Дети становятся в круг и исполняют песню:
Музыка Е. Птичкина
Слова М. ПляцковскогоСовершите чудо
Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек...
Совершите чудо: руку протяните -
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом -
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век.
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!