Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Сделаем крепкими наши ноги


Непосредственно образовательная деятельность
с детьми подготовительной группы по реализации
образовательной области «Физическое развитие».
Интеграция с образовательными областями:
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «РЭМП».
Тема: «Сделаем крепкими наши ноги»
Цель: создать условие для развития скоростно-силовых качеств, гибкости, ловкости; координации движений.
Оздоровительные задачи:
- укрепляем
Образовательные задачи:
- регулировать силу толчка в зависимости от задания
- учимся выполнять
стойку на лопатках, подводящие упражнения (группировка, перекат на спину);
- способствовать становлению чувства ритма, темпа.
Воспитательные задачи:
- вырабатывать потребность, привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитываем активность, смекалку, чувство товарищества, настойчивость.
Методы и приемы:
Словесный: беседа, объяснения, указания, инструктирование;
Игровой:
Оборудование: цветные резинки
Ход деятельности
Часть
деятельности № Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Инструктор спрашивает у детей: «Крепкие ли у вас ноги?» дети отвечают, что крепкие. « А что надо, чтобы они были ещё крепче?» дети предлагают разные варианты. «А зачем вам крепкие ноги?» дети отвечают. «Сегодня придётся им много потрудиться». А вам дети, эти упражнения запомнить и выполнять. 1.5 мин Вводная часть 5 мин 1 Построение в шеренгу по одному 30 сек Обращаем внимание на правильную осанку
2 Виды перестроений: колонна по одному, шеренга
Игра «Раз, два, три в строй скорей беги!» 2 раза Напоминаем о сохранении дистанции и интервала в строю
3 Мотивация: чтоб прыгнуть в длину с места как можно дальше, надо сделать хорошую разминку 4 Ходьба простым шагом
с заданием: острый носок, руки на поясе; на носках, руки в стороны, ладонями вниз; на пятках, руки перед собой «полочкой» 10 м Соблюдаем правильную осанку, дистанцию
5 Медленный бег
Бег с изменением направления:
- через середину зала, от середины направо
- через середину зала, от середины влево
2 мин
Следим за дыханием, работой рук
6 Ходьба и упражнения на восстановление дыхания «Мыльные пузыри» 30 сек Медленный вдох, резкий выдох,
Основная часть 1 Разминка сегодня у нас необычная, с резинкой 2 Основные движения:
- прыжки в длину с места
- выкладывают из резинок геометрические фигуры
З прыжка подряд Напоминаем о выполнении замаха
Дети самостоятельно распределяются на подгруппы
3 Упражнения на развитие гибкости: стойка на лопатках, лягушка. Заключительная часть 1 Упражнения на укрепления мышц стопы: