Составление рассказа Как кошка перехитрила мышку


Тема: Составление рассказа: « Как мышка кошку перехитрила»
Цели: Продолжать формировать умение рассматривать внимательно картину, рассуждать над ее содержанием. Формировать умение составлять развернутый рассказ по картине. Воспитывать умение слушать друг друга, помогать в случае затруднений.
Материал: мольберт, серия картин, карандаши, лист с изображением точек, карточки с предложениями, медальки командам (кошка и мышки).
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети заходят. Здравствуйте!
В: У нас сегодня гости. Осмотритесь, подарите им свою добрую улыбку.
Беседа с детьми (стоят).
В: Ребята, Вы любите ходить в цирк, кинотеатры, музеи (ответы детей)
-А знаете ли Вы, какие музей есть в нашем городе? Кто ходил туда? (Отвечают)
-Что можно увидеть в музеях? (Картины, различные экспонаты, даже животных привозят и т.д.)
-Как называю людей, которые проводят нас по залам музея и рассказывают? (Экскурсоводы)
-Вот сегодня я Вас хочу пригласить в музей «серийных картин». Мы все будем экскурсоводами.
-Почему он так называется? (Серия – это несколько картин, как фильме кадры, все идет последовательно).
-А чтобы нам узнать о ком пойдет речь, мы узнаем из первого задания:
Соедини точки.
В: подойдите к столу, на нем лежат карандаши и листы бумаги с изображением точек и цифр около них.
-Соедините точки с цифрами по порядку и узнайте о ком пойдет речь (контур – кошка и мышка).
-Давайте разделимся на две команды «Кошки» и «Мышки». (Одеть медальки).
Рассматривание картин.
В: Проходите на стульчики (открыть мольберт с картинами).
-Вот мы зашли в зал «серийных картин».
-Давайте рассмотрим их?
-Что вы видите? Кого видите? (кошку, мышку, шарик).
-Какая кошка?
-Какая мышка?
-Что есть у кошки?
-Что она умеет делать? (опросить всех детей).
Физ.минутка.
Д/и « Предложения в шкатулке.»В: теперь настало время немного отдохнуть.
-Становитесь в круг.
-У меня в руках шкатулка.
- В ней лежат карточки с незаконченными предложениями.
-Ваша задача их закончить:
-Из-за куста кошка……
-Мышки бегали по……
-У кошки глаза…..
-Шарик летал……
Составление рассказа.
В: Вот мы и подошли к основной работе, составление рассказа.
-У нас две команды «кошки» и «мышки»
-Постарайтесь каждый подумать и попробуйте рассказать.
а) команда «Кошек»
б) команда «Мышек»
Итог: Молодцы! Вы оказались хорошими экскурсоводами.
Игра « Кошки – Мышки».