Городецкие узоры Роспись тарелки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Конспект урока по ИЗО Класс 4 Программа Занкова
Ф.И.О. Захарова Наталья Борисовна
Должность, образовательное учреждение учитель нач. классов МБОУ СОШ №22
Тема урока Городецкие узоры. Роспись тарелки.
Цель урока: Продолжить знакомство детей с городецкой росписью, как одним из видов народного творчества.
Задачи:
- повторить элементы городецкой росписи;
- обучить правилу росписи тарелки;
- развивать любовь и интерес к народному творчеству, развивать самостоятельность в выборе композиционных решений;
- воспитывать аккуратность и творческое воображение.
Тип урока - комбинированный
Формы работы учащихся - просмотр видеофрагментов, прослушивание аудиозаписи, самостоятельная работа (роспись тарелки).
Оборудование: альбом, фломастеры, краски, простой карандаш, ластик, компьютер, мультимедийный проектор.













СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент.




1мин.

2.
Постановка темы, цели и задач урока

1. Изделия городецкой росписи.


Демонстрация видеофрагмента

Просмотр.

Определение темы и задач урока.
4 мин


3.










4.
Обобщение изученного материала.







Обучение приёмам росписи тарелки.
2.Город мастеров.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]3.Элементы городецкой росписи.

4.Элементы городецкой росписи 2.

5.Приёмы росписи.
Демонстрация видеофрагмента.

Демонстрация видеофрагмента


Демонстрация видеофрагмента.


Демонстрация
видеофрагмента


Просмотр

1мин.


1мин.


4мин.



2мин.

5
Самостоятельная работа. Роспись тарелки.
6. Русская народная песня для оркестра
Демонстрация звуковой информации.
Прослушивание аудиозаписи. Роспись тарелки.

25мин


6
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
7.Городецкие узоры.
Демонстрация видеофрагмента.


Просмотр.
Выставка работ.
7мин






Приложение к плану-конспекту урока
____Городецкие узоры. Роспись тарелки. ____


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.






Изделия городецкой росписи.
Город мастеров.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Элементы городецкой росписи.
Элементы городецкой росписи 2.
Приёмы росписи.

Русская народная песня для оркестра.
Городецкие узоры.

Мультимедиа


Изобразительный


Мультимедиа


Изобразительный


Мультимедиа


Звуковой



Изобразительный



Видеофрагмент.
Изделия.

Презентация


Видеофрагмент.


Видеофрагмент.


Видеофрагмент.


Аудиофрагмент



Видеофрагмент.




[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]










Урок ИЗО 6.02.14г.
Тема урока: Городецкие узоры. Роспись тарелки.
Цель урока: Продолжить знакомство детей с городецкой росписью, как одним из видов народного творчества.
Задачи:
- закрепить знания по городецкой росписи;
- обучить правилу росписи тарелки;
- развивать любовь и интерес к народному творчеству, развивать самостоятельность в выборе композиционных решений;
- воспитывать аккуратность и творческое воображение, интерес к истории искусства, культуре русского народа.
Тип урока - комбинированный
Формы работы учащихся - просмотр видеофрагментов, прослушивание аудиозаписи, самостоятельная работа (роспись тарелки).
Оборудование: альбом, фломастеры, краски, простой карандаш, ластик, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Постановка темы, цели и задач урока
В Российской глубинке
Есть чудо живое,
Одетое в бисер,
Всё расписное.
В купавы, в бутоны оно приодето.
Ты глянешь на роспись
И чувствуешь лето.
Все краски в цветах
На доске отразились.
И розаны нежные в них появились.
А в точках – росинках сияет прохлада.
И чуда другого нам дети не надо.
- Ребята, а как вы думаете,  как называется эта роспись?        
- О какой глубинке говорилось в стихотворении?
Демонстрация ресурса «Изделия городецких мастеров»
- На прошлом уроке мы подготовили тарелочки, покрыли их жёлтой краской.
- Определите тему нашего урока.
-Какие задачи мы поставим на урок?
3. Обобщение изученного материала.
- Давайте вспомним о городе Городец. (Демонстрация ресурса)
- Существует три вида композиции в Городецкой росписи:
 - цветочная роспись;
 - цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица»;
 - сюжетная роспись с включением мотива « человек»
- Давайте повторим элементы городецкой росписи.

Демонстрация ресурсов «Элементы городецкой росписи»

4. Обучение приёмам росписи тарелки.
- Самой легкой росписью считается цветочная. Сегодня мы с вами постараемся изобразить цветочную роспись тарелки.
ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ
 Порядок выполнения росписи:
 - Роспись выполняется прямо на деревянной основе или основа грунтуется желтым, красным, черным цветами. Мы загрунтовали наши тарелочки жёлтым цветом.
 - На выбранной для росписи поверхности карандашом намечается композиция будущего узора.
Главное - наметить расположение и размеры основных, самых ярких пятен - например, цветов. Это узлы композиции. Мелкие – веточки, листочки - дополняют тему.
Демонстрация ресурса «Приёмы росписи тарелки»
Показ разметки на доске учителем.
5. Самостоятельная работа. Роспись тарелки.
(Прослушивание аудиозаписи)

6. Итог урока. Рефлексия.
Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Под демонстрацию ресурса «Городецкие узоры»
дети вывешивают на доску свои работы (при помощи двухстороннего скотча)

- Давайте вспомним задачи, которые мы ставили себе в начале урока.
- Мы их решили?
- Где мы можем применить полученные знания?
- У вас на столах карточки. Давайте оценим свою работу на уроке.
15