Открытый урок математики Числовой ряд

Тема: Числовой ряд от 1 до 10.
Цель: повторение изученного материала.
Задачи: - закрепить знания о составе чисел первого десятка;
- решать простые задачи;
- развивать воображение, навыки логического мышления;
- пробуждать интерес к предмету.
Оборудование: у учителя: звёзды с числами от 1 до 10;
космический корабль;
картинка для составления задачи (на космическую тему);
у детей: наборы геометрических фигур;
математические веера;
индивидуальные листы с заданиями.

Ход занятия
Организационный момент.

- Ну-ка покажи, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ли весело глядят?
Слушайте внимательно.
Работайте старательно!

Постановка цели урока.

- Посмотрите на звёздное небо, которое открылось перед вами (на доске звёзды с нумерацией чисел от 1 до 10)
Ребята, скажите, на чём можно путешествовать в космосе?
-Мы будем путешествовать на космическом корабле. Нам нужно пройти путь от 1 до 10 звезды, показав друг другу, как мы научились считать.
- Возьмите геометрические фигуры и постройте каждый свой космический корабль.
-Из каких геометрических фигур состоит ваш корабль?
- Какие ещё фигуры вы знаете?
- Космические корабли готовы. Можно отправляться в путь.
3. Обобщение пройденного материала.
- Послушайте, куда мы полетим.
1) Рисовал я единицу,
Получилась ну и ну!
Настоящая ракета.
Для полёта на луну!
- Летим к первой звезде. Чтобы продолжить наш путь, нужно выполнить задание. Выполняя задания, мы будем заполнять бортовой журнал, как это делают настоящие космонавты.
Графический диктант.
От исходной точки:
2 клетки вправо,
2 вниз,
2 вправо,
2 вверх,
1 вправо,
1 вниз,
2 вправо,
3 вниз,
3 вправо,
4 вверх.
- Посчитайте, из скольких звеньев состоит наш путь. Молодцы справились с заданием.
2) - А вот и вторая звезда.
В школе есть такая птица:
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой! - Что это за цифра?
Устный счёт с использованием сигнальных карточек.
- Приготовьте карточки с цифрами.
а) Покажите число, которое стоит перед 3.
б) Покажите два числа, между которыми находится число 6?
в) Покажите число, которое следует за числом 4.
г) 7-1 будет.
д) 8+1 получится.
-Молодцы.
3) Полетели к следующей звезде.
Выгнув шею – гусь и только,
Цифра три спешит за двойкой.
Минутка чистописания.
- Ребята, для работы в открытом космосе (кроме скафандра) нам понадобится тёплая одежда. Чтобы она была красивая, украсим её узорами.
-Хорошо!
4) В путь.
Цифра 4 всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не опускает
·.
Физминутка.
На этой звезде мы немножко отдохнем.
Один, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолёт.
Один, два – хлопок в ладоши.
А теперь на каждый счёт.
Один, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Один, два, три, четыре –
И на месте походили.
Отдохнули. Полетели дальше.
5) Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатиться?
Ну, конечно, цифра 5!
Жители этой звезды очень любят играть. И они предлагают нам поиграть в их любимую игру со стульями.
-Нарисуйте мяч на первом стуле.
- Нарисуйте мяч справа от третьего стула.
- Нарисуй мяч под вторым стулом.
- Нарисуй мяч слева от четвёртого стула.
6) Полетели дальше.
Цифра 6 – дверной замочек:
Сверху крюк внизу кружочек.
На этой звезде приготовили для нас эту картинку. И просят составить по ней задачу и решить её.
Составляем и решаем задачу.
7) Двигаемся дальше.
Цифра 7 – подъёмный кран –
Заглянула в гости к нам.
Семь цветов с собой взяла, В небе радугу зажгла!
Состав числа 10.
На этой звезде хорошая команда футболистов. Они не дадут нам улететь, пока мы не справимся со следующим заданием.
Работать будем в парах. В мячиках напишите числа, чтобы вместе они составили 10.
Молодцы. Вы справились, полетели дальше.
8) У восьмёрки два кольца,
Без начала и конца.
На этой звезде мы отдохнём. Физминутка.
1 – подняться, потянуться.
2 –согнуться, разогнуться.
3- в ладоши три хлопка ,
Головою три кивка.
На 4 руки шире.
5- руками помахать.
6 – на место тихо сесть.
7-8 – лень отбросить.
9) А вот и следующая звезда.
9 как и 6, вглядись.
Только хвост не вверх, а вниз.
Решение задач в стихах.
По траве бежал котёнок, У пенёчков 5 грибочков
А за ним бежал щенок. И под ёлкой – 3.
Кто, ребята, сосчитает, Сколько будет всех грибочков?
Сколько там бежало ног. Ну-ка, посмотри.
Следующую загадку мне помогут загадать девочки. (инсценировка)
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.
- Что ты, белочка, несёшь?
Задала она вопрос.
- Я несу своим детишкам
2 ореха и 3 шишки.
- Ты, лиса, мне подскажи,
Сколько будет 2+3?
- Ребята, помогите лисичке. Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
Полетели дальше.
10) За девяткою идёт десятка.
Сочти все пальцы по порядку.
Используя обратный счёт, собрать все звёзды с нашего неба.
- Ну вот, мы и вернулись на землю. Что понравилось и запомнилось вам в нашем путешествии.
- Сегодня на уроке вы хорошо работали. Но особенно хорошо .