Урок: Однозначные и двузначные числа


Конспект урока по математике 2 класс.
Учитель: Фролова Татьяна Александровна
Тема: Однозначные и двузначные числа.
Цели: познакомить с новыми математическими понятиями «однозначные», «двузначные» числа.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать знания десятичного состава чисел и умение их записывать;
развивающие:
- развивать умение рассуждать;
- совершенствовать умение решать задачи;
воспитательные:
-
Оборудование: учебник Моро, четырехугольник,
Используемые технологии:
- проблемное;
- дифференцированное ( на этапе закрепления )
I.Организационный момент.II. Устный счет.
1. 8 + 4 9 + 5 7 + 6
11 – 5 13 – 7 16 – 9
9 – 3 8 + 6 5 + 7
( с помощью веера цифр, учащиеся показывают ответы)
2. Логические задачи.
а) Я задумала два числа. Когда я их сложила, то получила 6. Когда же из одного вычла другое, то снова получила 6. Что же это за числа?
б) Поезд состоит из 10 вагонов. Петя сел в пятый вагон от начала поезда, а Федя- в пятый вагон от конца. В одном ли вагоне они едут?
в) Геометрическая задача.
- Сколько на рисунке четырехугольников? ( 9 )




III. Чистописание.
- Сегодня мы с вами пропишем цифру 10.
IV. Изучение нового материала.
Определите тему и цели урока, расшифровав запись:
3+7 6+4 10-3 2+9
11-3 2+7 15-10 10-4
9+4 5+8 7+6
12-4 3+9 12+1 10-5 5+6
10-6 10-1 11-4 10+3 6-0
4-В 6-Е 8-Д 10-О 12-У
5-Ч 7-А 9-З 11-Ы 13-Н

1.Повторение
Записаны числа
4, 22, 10, 20, 18, 6, 12, 2, 16, 8, 14
- Назовите числа.
- На какие группы их можно разделить?
( Их можно разбить на числа в записи из одной или двух цифр )- Что это означает?
( Ответы детей )2. Новый материал.
- Что показывает запись однозначного числа?
( Количество единиц )- А запись двузначного числа? !- А хотите узнать? ( Да )- Запись на доске.
38 - Покажите в записи числа единицы. Где они находятся?
( Мы думаем это наверно 8. 38 )( Дети подчеркивают единицы )- А что тогда показывает цифра 3? ( Наверно десятки )- Какой вы можете сделать вывод?
( В двузначных числах отсчет идет справа налево )3.- Давайте вернемся к нашим числам. Запишите их в своих тетрадях. Подчеркните в них все цифры, которые обозначают единицы.
Физкультминутка.
Раз- два- три-четыре-пять!(ходьба на месте) Вышли дети погулять Дальше я быстрей бегу (лёгкий бег на месте) Остановились на лугу (приостанавливаются) Лютики , ромашки. (полуприседания вправо, влево с отрывом руки) Собирал ….. наш класс - (подпрыгнуть, развести руки в стороны) Вот какой букет у нас (и показать величину собранного букета) 
- Назовите закономерность которая прослеживается в этом числовом ряду. ( Ответ детей )- Составьте свой числовой ряд.
Сильные дети выполняют задание усложненное:
- первое число больше на 2;
- второе число больше на 3;
Слабые дети получают установку:
- начальное число 3, каждое следующее больше на 4;
V. Закрепление.1. Составьте двузначные числа, используя в их записи цифры:
Слабые ученики - 1, 5, 9.
Сильные ученики – 1, 3, 6, 8.
2. Задание №2 с.9 (устно).
3. Сравните.
2 дм * 12 см 9 дм * 9 см
70 см * 7 дм 1дм 5см * 15 см
VI. Решение задачи.
Прочитайте задание с.9 №4.
- Можно ли эту запись назвать задачей? ( Доказывают )- Давайте поставим вопрос. Выслушиваем все варианты.
- Молодцы! У вас получились 2 задачи.
- Мы будем работать со сложной задачей.
- Составим краткую запись.

Миша – 6 пар.? пар.
Ваня - ? пар. на 2 Б.

Сильные дети решают самостоятельно.
Слабые дети объясняют какие им понадобятся арифметические действия.
+; 2) +
VII. Рефлексия учебной деятельности
- О каких числах мы сегодня говорили?
-Как их узнать?