Тема: Связь слов в предложении. Главные члены предложения.

Урок русского языка в I класс
Тема: Связь слов в предложении. Главные члены предложения.
Цели урока:
Совершенствовать умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение составлять свои предложения.
Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Организационный момент.
Демонстрируется сюжетная картинка.
1Сядет тот, кто составит одно предложение по картинке.
Дети составляют предложения и садятся.
Что мы только что делали?(составляли предложения)
2 Минутка чистописания
Вспомните, какую букву мы писали на прошлом уроке (в).
Какую букву должны писать сегодня? (г)
Прочитайте слоги, где [г’], [г].
га,го,гу,гы,ги,ге,гя,аг,ог,уг,ыг,иг,ег
прочитайте слоги где "г"-мягкий согл.звук
Гг
Ги ге гя
Глобус голубь иголка
найдите среди этих слов слово в котором 6б. и 5зв.
голубь-6букв,5звуков,слогов-2,
Списать с учебника текст.(стр12)
3. Словарно-орфографическая работа.
Новое слово из словарика вы определите с помощью данного слайда:(стих.о березе)
Послушайте еще раз,какой звук нам слышится ни так как пишется?(Е)Теперь послушайте ,что я вам раскажу о березе.
Берёза растет в России с давних времён. От цвета коры получила она своё имя, которое обозначает «белый». Берёза на Руси – самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у ёлки, а у берёзы.
4 Напишите слово БЕРЁЗА в тетради. Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
Какая мысль из моего рассказа о берёзе поможет вам запомнить непроверяемую безударную гласную Е? (Слово берёза происходит от слова белый).
5Составить предложение со словом берёза.(устно)
Физкультминутка.
письмо предложений по методике Федоренко.
(8текст)в 1слайде
6.Работа над предложениями.
Продолжим нашу работу. Прочитайте написанные на доске предложения.
Определите, сколько предложений. Поставь нужные знаки препинания .
Белка живёт в хвойном лесу коля заболел.
Какое из этих предложений мы записали.
7.Выделить главные члены предложения.
Так как выбрали это предложение ,то еще раз скажем, о ком говорится в этом предложении?(о Коле) Какой вопрос поставим к слову Коля(Кто?)
Почему?(одушевленный предмет)Подчеркните его одной чертой.
Теперь,что говорится о Коле?(что сделал? заболел).Подчеркните его двумя чертами.
Ребята,какие два слова мы выбрали?
КТО?КОЛЯ ЧТО СДЕЛАЛ? ЗАБОЛЕЛ
Эти два слова в предложениии КОЛЯ ЗАБОЛЕЛ являются главными членами.
7.Работа по учебнику.УПР.19
А теперь работаем в парах. Задание для всех: составить и записать предложение.Детям раздаются карточки с ДЕФОРМИРОВАННЫМ ТЕКСТОМ. Работа в парах.
Дима заболел сегодня.
Он в школу не пошел.
Мама позвала врача домой.
Врач сделал укол Диме.
Он не заплакал.
Хотя ему было больно.
Исправь ошибки и запиши предложение.
белка – это красивый рыжий зверёк.
Поставь точки
У белки крепкие зубки ими она ловко разгрызает орешки
Запиши предложение
Гнездо уна сосне в дупле.
Запиши предложение
На зиму сушит грибы и ягодки.
Составь предложение из слов
У белки пушистый хвост Дети выполняют задание.
Каждая пара прочитает своё предложение.
Если объединить все предложения, что у нас получится? (текст)
Озаглавьте.
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Итог урока.
Оцените свою работу на уроке.
Оценка учителя.