Разработка урока учебной практики Создание видеороликов средствами программы Movie Maker



Технологическая карта учебного занятия

Дата _______ группа ___________курс ___
Практический опыт: создания и воспроизведения видеороликов, презентаций, слайд-шоу, медиафайлов и другой итоговой продукции из исходных аудиовизуальных и мультимедийных компонентов
Профессиональная компетенция:
ПК 1.5.
Создавать и воспроизводить видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую продукцию из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования.

Умение: создавать видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую продукцию из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов
Тема занятия: Создание видеороликов средствами программы Movie Maker

Воспитательные цели занятия: способствуют воспитанию активности и самостоятельности, ответственности, культуры взаимодействия и сотрудничества
Развивающие цели занятия: способствуют формированию специальных умений, самоконтролю, самооценки, становлению и развитию личности
Развитие готовности к самообразованию: организовывать свою работу, уметь извлекать пользу из опыта
Развитие готовности к производственной деятельности: нести ответственность, уметь взаимодействовать и работать в группе
Обучаюшая цель занятия: научиться создавать видеоролики средствами программы Windows Movie Maker
Учебные результаты цели занятия:
1.Импорт и временная раскадровка видеофайлов
2.Вставка видеопереходов
3.Вставка видеоэффектов
4.Импорт, вставка и обработка музыкальных файлов
5. Вставка титров и добавление анимаций.
6.Просмотр и сохранение видеоролика
Ведущий метод: практические методы
Методическая цель учебного занятия: формирование профессиональных компетенций при выполнении трудовых приемов.
Тип занятия: урок практического применения знаний и умений Вид учебного занятия: урок-практикум
Педагогические средства обучения: базовый комплекс компьютера, программа Windows Movie Maker, экран выход в сеть Internet, интерактивная доска, компьютерный тест, презентация, рабочая тетрадь, инструкционные карты, отчет по УП

Ход занятия:

Этап и время занятия
Деятельность мастера
Деятельность студентов

1.Организационная часть

Приветствие студентов, заполнение журнала, проверка готовности к уроку.
Одевают бахилы, включают компьютеры.
Ответное приветствие,
рапорт старосты, настраиваются на урок.

2.Вводный инструктаж 2.1.Мотивационный этап






Предлагает определить тему тему, поставить цель, сформировать задачи урока
Обоснование значения изучаемой темы, учебных результатов.
Указывает о предстоящей работе в качестве членов комиссии, участников конференции, менеджеров в фирме
Слушают. Внимание на учебный материал
Определяют тему, ставят цель формируют задачи урока.


Узнают о предстоящих ролей в деловой игре

2.2.Актуализация опорных знаний

О значении ранее усвоенных умений и навыков.
Показывает презентацию для оценки.
Проводит конференцию, проверяя инструктаж по технике безопасности.
Предлагает расписаться в журнале по Т.Б
Поясняет порядок работы с компьютерным тестом. Наблюдает. Регистрирует оценки в журнале.
Студенты выступают в роли членов комиссии, указывают допущенные ошибки в презентации
Студенты в качестве специалистов выступают на конференции
по знанию правил Т.Б., расписываются в журнале по ТБ.

Изучают задание, отвечают на вопросы теста на время.


2.3.Объяснение порядка проведения практической работы
Проверяет запись в рабочий тетради
Распределяет по рабочим местам
Рассказывает о значении данной работы для освоения профессии
Наблюдает за студентами
Задает вопросы
Показывает инструкционную карту
Объясняет этапы создания видеоролика на примере


Показывает презентацию о создании видеоролика.
Предупреждает о возможных
ошибках.
Разбирает вопросы рациональной организации рабочего места.
Сообщает о нормах времени и критерии оценок.

Инструктирует.
Распределяет студентов на микрогруппы для работы в фирме
Раздает задания на создание видеороликов в различных программах

Записывают в рабочей тетради тему, цель и задачи урока
Говорят о значении данной работы для освоения профессии.



Распределяются на минигруппы. Выбирают старшего менеджера фирмы
Получают задание для трех минигрупп на создание видоролика, согласно заявки
Изучают инструкционные карты
Отвечают на вопросы
Смотрят

Один из студентов показывает этапы работы в программе под руководством мастера

Просматривают.

Участвуют в беседе

Задают вопросы по ходу работы


Слушают


Распределяют обязанности по работе между студентами

3. Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж

Целевые обходы
1.Обход рабочих мест с целью контроля подготовки обучающихся к работе и обеспечение безопасных условий труда.
Правильность выполнения приемов работы

2.Проверка соблюдения технологической последовательности

Осуществляет контроль и нацеливает на самоконтроль
Фиксация результатов наблюдений и контроля учебной деятельности.


Нацеливает на выполнение отчета по УП
Работают согласно инструкционным картам




Выполняют задание1



Выполняют задание 2


Выполняют задание 3


Выполняют задание 4



Выполняют задание 5


4.Заключительный инструктаж:

Проводит приемку и оценку работ

Показывает допущенные ошибки и способы их устранения


Задает вопросы


Показывает пирамиду умений
Указывает изученную тему, цель, задачи


Оценивает выполнение отчета

Поясняет оценку работы


Сообщает об оценке работы



Презентация выполненной работы.
Заполняют оценочный лист

Старшие докладывают о результатах работы каждого
Участвуют в обсуждении,
анализируют свои достижения и затруднения
Отвечают на вопросы.



Смотрят пирамиду умений
Делают выводы о необходимости
полученных умений и навыков.
Называют изученную тему, цель урока, выполненные задачи
Показывают отчет, записывают вывод в рабочую тетрадь
Оформляют итоги. Ставят себе оценку


Слушают, ставят оценку в
аттестационный лист

5.Домашнее задание
1 мин.
6.Уборка рабочего места
Выдает задание по СРС на выбор:
1.Создание видеоролика «Моя семья»
2.Ответы на вопросы рабочей тетради
Записывают задание.


Заголовок 115