План-конспект на тему Виды географических карт 6 класс


План-конспект урока по теме
«Виды географических карт»
6 класс
Цели урока:
образовательная: формирование представления о понятии географическая карта и ее видах.
развивающая: развитие умения различать карты по масштабу, по охвату территории, по содержанию.
воспитательная: воспитание чувства прекрасного на основе восприятия изображение Земли на картах, понимания взаимосвязи природы и общества.
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами беседы.
Оборудование: учебник «География материков и стран» для 6 класса, атлас «Начальный курс географии» для 6-7 классов, физическая и политическая карты мира.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент (1 мин)
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, формулировка целей Готовность к уроку, восприятие целей
Повторительно-обучающая работа (10 мин)
Кроссворд
5 1 3 2 9 6 10 7 4 8 11 По горизонтали: По вертикали:
1. Бехайм4. полюса
6. глобус
7. меридиан
8. экватор
9. параллель 2. долгота
3. масштаб
5. гринвичский
9. план
10. широта
11. карта
Обдумывают, разгадывают кроссворд.
Актуализация знаний (3 мин)
Давайте вспомним, что такое план местности и географическая карта? И определим, в чем их отличие? Обдумывают и отвечают: план местности – это изображение небольшого участка территории, обычно с крупным масштабом. А географическая карта – это изображение больших участков территорий или всей Земли, обычно с мелким масштабом.
Изучение нового материала (25 мин)
Основная часть:
Тема сегодняшнего урока: «Виды географических карт».
* (создание ситуации интереса к теме)
Моря есть - плавать нельзя,
дороги есть - ехать нельзя,
земля есть - пахать нельзя.
* (формирование представления об изучаемом объекте с помощью наглядных образов (карты))
Все объекты на географических картах изображаются условными знаками.
Цветом – водные объекты (океаны, моря, озера), участки суши с различными высотами над уровнем моря.
Стрелками – течения в морях и океанах, направление ветров.
Линиями – реки и границы государств.
Пунсонами (кружочками) – населенные пункты.
*(формирование представление об изучаемом объекте)
Совокупность использованных на карте условных знаков с необходимыми пояснениями к ним называется легендой карты.
* (формирование умения представлять информацию в виде графической модели)

Рис. 25 с. 49 учебника
Демонстрация примеров карт по масштабу.
*(создание проблемной ситуации)
Что изображается на мелко- и среднемасштабных картах?
* (формирование представления об изучаемом объекте)
Карты по охвату территории

Демонстрация примеров.
*(формирование наглядных образов: по ходу объяснения демонстрация иллюстрации в учебнике)
Виды карт по содержанию отображены на рисунке 26 с. 50 учебника.
Виды карт по содержанию
Демонстрация примеров различных видов карт по содержанию.
* (воспитание чувства прекрасного к окружающему миру)
Обобщение: для изучения природы нашей Земли, различных стран мира и территории страны, в которой мы живем необходимо знание географической карты. Изучение не только географии, но и других наук невозможно без карты. Записывают в тетрадь.
Воспринимают и обдумывают, отвечают: географическая карта.
Воспринимают и информацию и записывают в тетрадь.
Воспринимают и записывают в тетрадь
Воспринимают и изображают в тетради схему под руководством учителя.
Работают с учебником и картами, дают ответы: изображается вся земная поверхность или крупные ее участки в обобщенном виде.
Воспринимают информацию и записывают ее в тетрадь, анализируют схему.
Работа с учебником: изучают схему и анализируют ее, отображают в рабочих тетрадях.
Воспринимают информацию.
Закрепление нового материала (3 мин)
* (фронтальная беседа)
Вопросы:
1. Что такое географическая карта?
2. Какие бывают условные знаки?
3. Что такое легенда карты?
4. Виды карт по масштабу?
5. Виды карт по охвату территории?
6. Виды карт по содержанию? Обдумывают, отвечают на вопросы.
Домашнее задание (1 мин)
§ 9, вопросы 1-4, с. 51
– Подведение итогов (выставление оценок). Записывают в дневник.
Рефлексия (2 мин)
Рефлексия по четырем критериям:
1. моя деятельность на уроке;
2. моя заинтересованность;
3. мои результаты;
4. мое настроение. Оценивают свою деятельность и свое настроение на уроке.