Урок на тему: Создание таблиц в текстовом редакторе

Предмет: Информатика
Дата проведения: 11.03.2015 г
Класс: 7 «Б»
Тема урока: Создание таблиц в текстовом процессоре MS Word.
Цель урока: углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word. Задачи: образовательная: ознакомить со способами создания таблиц в текстовом процессоре, а так же научить их редактировать и форматировать; развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний, развитие объективного взаимооценивания и самооценивания. воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, чувства уважения друг к другу, воспитание трудолюбия;
Ожидаемые результаты: Дети знают алгоритм построения таблиц; Дети знают и умеют создавать, редактировать и форматировать таблицы. Дети научились пользоваться таблицами в текстовом редакторе.
Тип урока: комбинированный, изучение новой темы.
Обеспечение урока:
1. проектор, экран; 2. презентация; 3. Оценочные листы
4. электронный тест; 5. Ноутбуки
План урока
1
Орг момент: приветствуем гостей, деление на группы, распределение ролей
2 мин

2
Экспресс-опрос
6 мин

3
Определение названия темы, целеполагание
2 мин

4
Изучение новой темы
6 мин

5
Игровая минутка
2 мин

6
З°Практическая работа
18 мин

7
Тест
4 мин

8
Выступление оценщиков
3 мин

9
Рефлексия
2 мин


1. Организационный момент.
Этапы урока
Действия учащихся

Приветствуем гостей
Деление на группы
Распределение ролей
Дети хлопают в ладоши и салютуют
Дети находят закономерность и объединяются в группы
Дети распределяют роли таймкипера, спикера, оценщика.

Экспресс-опрос: (Работа в группе)
1. Слово «microsoft» в переводе с английского означает?
2. Для выделение всего текста что нужно нажать?
3. Какая команда в PASCAL АВС означает очистить экран?
4. В PASCAL ABC для нахождения остатка используют команду ....
5. Для того чтобы вставить рамку, какую вкладку в MS WORD нужно открыть? 6. Слово WORD в переводе с английского означает?
7. Для деления нацело используем команду .... (DIV)
К. Кнопка NL MLOC К нужна для ....
9. АЕ16 -» Х10
10. С хранением информации связаны: книга, сумка, флешка, пенал, рация,
Дети ознакомляются с критериями оценивания данного задания.
По условиям задания отвечают на вопрос и пишут на листах А4. После выполнения задания оценщики по правильным ответам сравнивают работу других групп. Для этого они ведут подсчет и в соответствии с критериями ставят оценку.

Определение темы урока.
Каждой группе дается задание, в котором закодировано слово
Дети выполняя задания, расшифровывают слова из которых составляется тема урока

Изучение новой темы
Смотрят презентацию, обсуждают

Какие возможности дает нам использование таблиц в текстовом редакторе?
Отвечают на вопросы, задают встречные вопросы.

Игровая минутка
«Живой акинатор»
Учитель загадывает какого-нибудь известного человека.
Ученики задавая вопросы, отгадывают этого человека.

Практическая работа
Создание расписания уроков
Выполняют практическую работу на ноутбуках и на компьютерах

Тест.
С помощью пультов Aktivote отвечают на вопросы теста.

Оценивание
Выступают оценщики и оценивают работу учеников

Домашнее задание:
Написать эссе на тему: Применение MS WORD
Записывают в дневники

Рефлексия
Сегодня я узнал Было интересно Было трудно Я выполнял задания Я понял, что Теперь я могу Я почувствовал, что Я приобрел Я научился У меня получилось Я попробую Меня удивило
Дополняют предложения по очереди.


эђ Заголовок 1 Заголовок 315