Урок по геометрии на тему Замечательные точки треугольника(8класс)


Геометрия 8 класс
Замечательные точки треугольника.
Цель урока: способствовать восприятию понятий серединного перпендикуляра, биссектрисы угла, медианы треугольника и изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров, медиан и биссектрис треугольника;
Задачи:
1. обучающие
- изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров,
медиан и биссектрис треугольника;
-изучить пересечение линий в треугольнике;
2. развивающая
- развивать логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля учащихся
3. воспитательная
- воспитывать информационную культуру, культуру групповой работы, потребность добиваться успехов в
приобретении и реализации знаний.
Тип урока урок: изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая деятельность
ХОД УРОКА.
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Организационный этап Проверяет готовность учащихся к учебной деятельности, организует внимание школьников. Знакомит учащихся с планом урока. Слушает, настраивается на работу, проверяет наличие всех принадлежностей, необходимых на уроке Совместно с учителем формулирует цель урока. 1мин
2 Проверка домашнего задания (актуализация опорных знаний (теоретическая часть)Прием «Горячий стул»
Повторение ранее изученного материала Руководит индивидуальной работой учащихся по составлению вопросов.
Знакомит учащихся с понятием высота, биссектриса и медиана треугольника
Составляют вопросы по домашнему заданию.
Знакомятся с элементами треугольника (высота, биссектриса, медиана) , делают выводы, записывают и выполняют чертежи в тетрадях 10 мин
3 Изучение нового материала
Прием «Автобусная остановка» Разбивает учащихся на 4 группы (собирают слова: ВЫСОТА,БИССЕКТРИСА, МЕДИАНА, ПЕРПЕНДИКУЛЯР).
Работают согласно собранному слову, работают на постерах. Составляют правила в группе, выбирают спикера, распределяют обязанности участников. Оформляют доказательства, составляют постер.
Делают выводы, записывают в тетрадь
Объясняют свой постер другим группам 3 мин
10 мин
7 мин
4 Закрепление изученного материала Организует разноуровневую самостоятельную работу учащихся. Организует работу сильных учащихся Индивидуальная работа учащихся (решение задач по учебнику). Взаимопроверка 10 мин
5 Домашнее задание Формулирует задание, комментируя его по необходимости
П.7, вопросы 1-3 стр 35,
№ 121,122,123
Воспринимают информацию, фиксируют задание 1 мин
6 Этап подведения итогов учебного занятия
Рефлексия Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
1. Мне все было понятно.
2. Не все понял доконца.
3. Ничего не понял  Подводят итоги своей работы на уроке: ликвидировал ли пробелы в знаниях, научился ли чему?
Делают анализ уроку. 3 мин
Алгебра 8 класс
Квадратные уравнения
Цель урока: применить изученные алгоритмы для решения неполных квадратных уравнений и рассмотреть различные способы решения квадратных уравнений.
Задачи:
1. обучающие
- Смогут сами разобраться в решении неполных квадратных уравнении
2. развивающая
- развивать логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля учащихся
3. воспитательная
- воспитывать информационную культуру, культуру групповой работы, потребность добиваться успехов в
приобретении и реализации знаний.
Тип урока урок: изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая деятельность
ХОД УРОКА.
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Организационный этап Проверяет готовность учащихся к учебной деятельности, организует внимание школьников. Знакомит учащихся с планом урока. Слушает, настраивается на работу, проверяет наличие всех принадлежностей, необходимых на уроке Совместно с учителем формулирует цель урока. 2 мин
2 Проверка домашнего задания (актуализация опорных знаний (теоретическая часть)Руководит индивидуальной работой учащихся по составлению схему.
Тест с самопроверкой
составляют схему по теме «Квадратные уравнения. Основные понятия».
Выполняют тесты , затем сами проверяют
5 мин
3 мин
3 Практическая работа
Разбивает учащихся на 4 группы.
Рассмотреть задачи 1-4 решения стр 112
Составляют правила в группе, выбирают спикера, распределяют обязанности участников.
3 мин
10 мин
7 мин
4 Закрепление изученного материала № 417-420 Работа учащихся по группам (решение задач по учебнику). Взаимопроверка 10 мин
5 Домашнее задание Формулирует задание, комментируя его по необходимости
П 6 № 117-118 Воспринимают информацию, фиксируют задание 1 мин
6 Этап подведения итогов учебного занятия
Рефлексия Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
1. Мне все было понятно.
2. Не все понял доконца.
3. Ничего не понял  Подводят итоги своей работы на уроке: ликвидировал ли пробелы в знаниях, научился ли чему?
Делают анализ уроку. 3 мин