Буква Е – показатель мягкости согласного звука. Закрепление изученного.

Тема. Буква Е – показатель мягкости согласного звука. Закрепление изученного.

Цель: закреплять знания о букве е как показатель мягкости согласного звука.

Задачи:
1. Закреплять умение быстро ориентироваться в тех случаях, когда буква е обозначает два звука.
2. Учить плавному слоговому чтению.
3. Способствовать развитию речи, мышления.

Ход урока


Содержание урока
Примечание

1.

У:


2.

У:










3.

У:







Д:



У:


Д:

У:
Д:


У:


Д:

У:

Д:


У:

Д:

У:





У:





У:




Д:

У:

Д:




У:


4.



У:


Д:

У:


Д:


5.




6.

У:


Д:

У:

Д:

У:




Д:



У:

Д:

У:


Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:


Д:

У:



Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:





У:


Д:


У:

Д:

У:



Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:


Д:

У:

Д:

У:


Д:

У:

Д:

У:


7.














8.

У:


Д:

У:




У:



Д:

У:


Д:

У:


Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:

Д:

У:

Д:


9.

У:

Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Галина Александровна. Я сегодня проведу у вас урок.

Развитие речевого аппарата.

- А сейчас мы с вами выполним одно очень веселое упражнение. Повторяйте за мной.

Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.
Лягушка-слон.
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
А теперь слонёнок я,
Хоботок есть у меня.

Актуализация знаний.

- Если отгадаете загадку, то узнаете, кто с нами сегодня путешествует в Страну букв и слов:

Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно!
И любит каждую букашку
Забавный добрый

- Чебурашка

Чтение букв и звуков по ленте букв

- Давай те с вами прочитаем буквы по ленте букв.
Хором прочитайте гласные буквы.

- Читают.

- Почему два ряда гласных букв?
- Буквы верхнего ряда обозначают твердость согласных звуков; буквы нижнего ряда обозначают мягкость согласных звуков.

- Гласные буквы обозначают гласные звуки. Произнесите гласные звуки.

- Произносят.

- Назовите признаки гласных звуков.

- 1. При произношении не встречают препятствий.
2. Гласные звуки можно пропеть.

- Давайте теперь прочитаем хором согласные буквы.

- Читают.

- Я показываю вам согласную букву, а вы произносите звуки, которые она обозначает.
Произнесите только звонкие звуки.

Работа со слоговой таблицей.

- чтение хором;
- чтение по рядам;
- индивидуальное чтение

Чтение слов и их анализ.

- ел – сел
ела- села

- В чем особенность буквы е в первом столбике?

- Буква е в первом столбике обозначает два звука [Й], [Э].

- Какую роль играет буква е во втором столбике?

- Буква е во втором столбике обозначает один звук и мягкого согласного.

Подбор слов с противоположным значением.

- Сейчас мы с вами будем подбирать к словам, которые будут высвечиваться на экране, слова с противоположным значением

Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

- Ребята, откройте учебники на странице 75. У нас здесь есть таблица. Давайте хором прочитаем слоги в этой таблице.

- Читают.

- В чем особенность букв «е» и «и», когда они стоят после согласных букв?

- Буквы «е» и «и» обозначают мягкость стоящих перед ними согласных.

Физкультминутка.
Каждый день мы по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать это по порядку:
Весело шагать. Руки поднимать.
Приседать и вставать. Прыгать и скакать.
Продолжение работы по теме урока.

- Ребята, посмотрите на картинку на 75 странице. Кто на ней изображен?

- Мальчики, собачка, птицы.

- А что делают мальчики?

- Мальчики ловят рыбу. А третий мальчик за ними наблюдает.

- Ребята, я сейчас прочитаю вам этот текст, а вы следите внимательно. После прочтения текста ответите мне на вопросы.

- Сколько предложений в этом тексте.

- В тексте 5 предложений.

- Чтение текста.

- Что вы узнали из этого текста о реке?

- Ответы детей.

- Открываем страницу 76. Что изображено на верхней части страницы?

- Деревья.

- Как вы думаете, какие деревья изображены на первой картинке?

- Ели.

- Читаем первый вопрос.

- Какие ели?

- А теперь читаем начало ответа.

- Ели такие

- А теперь продолжите это предложение, давайте посмотрим на картинку и скажем, какие ели.

- Ели такие мохнатые, высокие.

- Хорошо. Рассмотрите рисунок, который находится в центре. Чем вы занимались летом?
- Чем занимается мальчик?

- Мальчик ныряет.

- Откуда он прыгнул в воду?

- Мальчик прыгнул в воду с мостика.

- На чем он приплыл с другого берега?

- На лодке.

- Что вы видите на противоположном берегу реки?
- Кто из вас бывал на реке, поднимите руку?
- Кто умеет плавать и нырять?
- Какие правила поведения у воды нужно соблюдать?
- Чем опасна река?

- Давайте прочитаем слова написанные справа от картинки.
Что обозначают слова «лес» и «леса»; «река» и «реки»?

- Лес, река – единственное число. Леса, реки – Множественное число.

- Что обозначает слово «село»;

- Деревня, поселение.

- Давайте прочитаем текст «Лето»

- О чем этот текст?

- Этот текст о лете.

- Как зовут мальчика, который нырял в реку?

- Сева.

- Откуда нырял Сева в реку?

- Сева нырял в реку с мостков.

- Что поймал Сева?

- Сева поймал рака.

- Кто ловил с Севой раков?

- Лена и Сева ловили раков.

- А теперь найдите в тексте предложение, которое соответствует этой схеме. Сколько слов должно быть в предложении?

- Одно.

- Найдите в тексте такие предложения.

- Река. Ива. Вынырнул.

- А теперь давайте составим предложения по этой схеме. Сколько слов будет в предложении?

- Два.

- Какой знак стоит в конце этого предложения?

- Восклицательный.

- Давайте составим предложение.
( аналогично третья схема)

Физкультминутка.

- А теперь все тихо встали,
- А сейчас мы в лес пойдём
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Мы маленькие зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок
И продолжим наш урок.

Продолжение работы по теме урока.

- Ребята, на странице 77, сверху написаны слова в красных рамочках. Давайте прочитаем их.

- Село, ива, трава, лес, река.

- Давайте составим небольшой текст с этими словами.

На пригорке стоит село. Вокруг села растут леса. Через лес протекает река. Около реки растут трава и ивы.

- Хорошо. Молодцы. Теперь ребята, посмотрите на картинки. Давайте прочитаем эти два слова. Что обозначает слово село. Рассмотрите картинку к нему.

- Слово село обозначает поселение.

- А теперь давайте посмотрим, что обозначает второе слово. Рассмотрите картинку к этому слову.

- Ответы детей.

- А теперь давайте прочитаем предложения, написанные под картинками. Сначала читаем медленно.

- Чтение.

- А кто может прочитать эти предложения быстрее?

- Чтение.

- Какой звук повторяется?

- Ответы детей.

- Прочитайте слова, написанные внизу страницы. Что это за слова?

- Имена собственные.

- А давайте вспомним, как пишутся имена собственные?

- Имена собственные пишутся с большой буквы.

- Как вы думаете, что общего у букв «е» и «и»?

- Буквы «е» и «и» обозначают мягкость согласных, которые стоят перед ними.

Итог урока.

- Когда буква «е» обозначает два звука?
- Когда буква «е» указывает на мягкость согласного звука?
- Что на уроке у вас вызвало затруднение?
Итак, наш урок подошел к концу, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Всем спасибо. До свидания.





















Слайд №1







Слайд №2




Учитель показывает – дети читают.




















Дети произносят мягкий и твердый звуки





Слайд 3



Хоровое чтение














Слайды 4, 5




































Образцовое чтение учителем

1 раз хором, затем по предложению.













Читает 1 ученик







Аналогичная работа
(сосна, осина)

































Дети читают по строчке.












































































































Слайд 6