Конспект урока по английскому языку Жители города и их занятия


Урок
по английскому языку в 5 классе
на тему «Жители города и их занятия»
по учебнику « Happy English.ru»
К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман


Учитель Усманова М.Р.




Задачи:
Повторить лексические единицы по теме;
Развивать умения говорить в монологической форме;
Воспитать потребность в практическом использовании иностранного языка;
: Обучать дифференциации употребление глаголов в настоящем простом времени (Present Simple) в 3 л. единственного числа и во всех остальных лицах.
Развивать навыки чтения
Планируемые результаты: сформированные навыки понимания употреблением глаголов в 3 лице единственного числа в настоящем времени.
Регулятивные: 
Преобразование практической задачи в познавательную;
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные: 
Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Коммуникативные:
умение слушать собеседника
Умение постановки вопросов
умение с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Личностные: 
Формирование толерантного отношения к другой культуре
Самоконтроль результата;
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Оборудование: карточки со звуками, словами, картинки людей разных профессий, аудиозаписи.

Ход урока.

Организационный момент.
Приветствие: Good morning,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Сегодня мы продолжим работу над употреблением глаголов в 3 лице единственного числа в настоящем времени.

Фонетическая зарядка.
Повторить слова за учителем и распределить их по столбикам в зависимости от чтения окончания –s. Сначала вспомните, как читается окончание –s?

[s] [z] [iz]
Bakes lives teaches
Takes
· ploughs catches
Milks feeds watches

А теперь составьте предложения с любым из этих слов.

A teacher teaches children (English).
A baker bakes bread.
My friend lives in Moscow.
My sister watches TV every day.

Лексико-грамматическая зарядка.

а) Отреагируйте на мои предложения.

1. You have lunch at 8 o'clock, and he? He has lunch at 8 o'clock too.
2. You speak English at the lesson, She speaks English at the lesson too.
and she?
3. You watch TV every day, and a baker? A baker bakes bread every day.
4. You play computer games, and a teacher? A teacher teaches children.
5. You do your homework every day, and a doctor? A doctor gives medicine.

б) Выполнить упр.9 стр.177. (Открыть скобки и поставить глагол в правильной форме).

Введение нового материала.
а) Правило чтения (выводят сами учащиеся после повторения слов на доске за учителем)

vain bait daisy
bail dainty gait
daily fail hail
Правило: В середине слова буквосочетание “ai” читается [ei]

б) Выполнение упр.1 стр.175 (повторить слова за диктором)

в) Введение новой лексики и тренировка в ее употреблении в речи.
Упр.2 стр.175 (аудиозапись)

Физкультминутка (можно найти в интернете)
Stand up, go, run, jump, swim, play hockey
Hands up
Hands aside
Hands down
And sit down.

Работа над чтением текста и интонацией.

Упр.3 стр.175 (аудирование и повторение за диктором)
Упр.4 стр.175 (аудирование и повторение за диктором)

Как вы поняли текст, проверим, выполнив упр.5 стр176 (определить какое из предложений правильное, а какое ложное.)

Прежде чем мы ответим на вопрос к тексту, выполним упр.А стр.177.
На следующий урок мы узнаем, что такое «e-mail», прочитав научно-популярный текст.
Урок окончен. Подведение итогов. Домашнее задание.
Рефлексия. Что вы узнали нового, что понравилось?
15