Урок по столярному делу на тему Резьба по дереву(7класс)


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам с. Приволжское Ровенского района»
Учитель трудового обучения: Коршак С. К.
Открытый урок в 7 классе
Тема урока: « Виды резьбы. Геометрическая резьба».
Цель урока: Познакомить учащихся с видами резьбы.
Задачи образовательные: Изучить последовательность выполнения
геометрической резьбы.

Коррекционно-развивающие: Коррегировать внимание, мелкую моторику рук путем показа образцов, через выполнение заданий.
Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, интерес к художественной обработке древесины, народным промыслам.
Практические: Совершенствовать практические умения и навыки.
Основные знания: Знать назначение художественной отделки, виды резьбы.
Основные термины и понятия: Резец, контур,, выемка.
Оборудование и материалы: натуральные образцы, заготовки, резцы, линейка, карандаш.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Этап
урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Орг. момент Проверка наличия учащихся, готовности их к уроку, психологического настроя Повторе-ние прой-денного материала Для чего украшают изделия?
Какие виды украшения изделий вы знаете?
Приведите примеры изделий украшенных чем-либо. Отвечают на вопросы Актуализа-ция знаний, вводный инструктаж Вводное слово учителя : Приведенные вами примеры относятся к художественной отделке изделий.
Слушают учителя
Сообщение темы урока: И сегодня на уроке мы рассмотрим виды резьбы, изучим последовательность выполнения геометрической резьбы. Тема нашего урока
Виды резьбы. Геометрическая резьба.
Записывают тему урока в тетради
Изучение нового материала, текущий инструктаж
Рассказ учителя :Резьбой по дереву люди начали заниматься с древних времен, изготавливая зверей, птиц луну и солнце, различные фигуры, которым они поклонялись. Изделия из древесины давно заняли прочное место в нашей повседневной жизни. (Приведите примеры.) Резьба по дереву всегда достаточно органично сочеталась с основными функциями и формой вещи. Резьбой на Руси были украшены избы, посуда, мебель, ограды и т. д. К примеру, прорезная (показ образца) чаще всего применялась в отделке домов. Скульптурную резьбу (показ образца) использовали для украшения кораблей в виде зверя, птицы, бога или богини. Кроме того, скульптурная резьба нашла применение в изготовлении детских игрушек и сувениров ( показ образцов) . Резьба плоскорельефная ( показ образца) является одной из наиболее часто встречающихся разновидностей резьбы по дереву. Существует еще контурная резьба (показ образца) и геометрическая ( показ образца). Чем хороша резьба по дереву, тем что занятие резьбой не требует больших материальных затрат, дорогостоящих инструментов, не занимает много места. Инструмент для резьбы – резцы. Лучший материал – липа. Сегодня мы с вами познакомимся с порядком выполнения геометрической резьбы – резьбы у которой узор выполнен в виде геометрических фигур. . Начинаем с подбора материала. Его подбираем с учетом назначения изделия, его размеров, можно взять готовое изделие и на него нанести узор. Затем тщательно шлифуем заготовку и наносим сетку( узор) – самая трудоемкая и точная операция. Штрихуем те фигуры, которые собираемся вырезать. Подготовка заготовки окончена.
Слушают учителя


























Выполняют за учителем Динамическая пауза, гимнастика для глаз
Закрепле-ние нового материала Чем отличается геометрическая резьба от других видов резьбы?
Какие виды резьбы вы знаете еще?
Каким инструментом выполняется резьба?
Отвечают на вопросы Практичес-кая работа Перед тем как взять резец в руки , запомните правило резчика: никогда нельзя ставить вторую руку на линию движения резца (показывается на заготовке). И еще: подставляем заготовку под резец, а не наоборот.
Показываются приемы резьбы.
Возьмите ваши заготовки и резцы и начинайте работу
Проводится внеочередной инструктаж в случае нарушения правил т.б.
Обратить внимание на леворуких.
Выполняют работу по вырезанию треугольни- ков Подведе-ние итогов, заключите-льный инструктаж Комментарии, объявление оценок за работу Слушают комментарии учителя Домашнее задание Сообщение домашнего задания:
Знать виды резьбы.
Записывают домашнее задание Индивидуа-льное задание Учащимся, которые не совсем уверенно выполняют разметку- на листе А4 начертить сетку 100х100, со стороной квадрата 10х10 Литература: Б.А Журавлев. Столярное дело 7-8 класс. М. « Просвещение» 1988г.
К.В Балашов. Резьба по дереву.- М.ООО «Издательство Мир книги», 2010 г.
Урок № ____
Тема урока:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Цель урока:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задачи образовательные:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Коррекционно -развивающие:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Воспитательные:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Основные знания:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Основные термины и понятия:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тип урока: повторения и закрепления знаний
Ход урока
Этап
урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Орг. момент Проверка наличия учащихся, готовности их к уроку, психологического настроя Повторе-ние, устный счет, проверка домашней работы Считают. Отвечают на вопросы. Работают по тетради. Актуализа-ция знаний Вводное слово учителя
Слушают учителя



Подведе-ние итогов Комментарии, объявление оценок за работу Слушают комментарии учителя Домашнее задание Сообщение домашнего задания
Записывают домашнее задание Индивидуа-льное задание Урок № ____
Тема урока: Решение задач по теме:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Цель урока:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задачи образовательные:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Развивающие:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Воспитательные:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Практические:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Основные знания:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Основные термины и понятия:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тип урока: Решение задач
Ход урока
Этап
урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Орг. момент Проверка наличия учащихся, готовности их к уроку, психологического настроя Повторе-ние, проверка домашней работы Отвечают на вопросы Актуализа-ция знаний Вводное слово учителя
Слушают учителя
Сообщение темы урока:
Записывают тему урока в тетради
Решение задач
Решают задачи Подведе-ние итогов Комментарии, объявление оценок за работу Слушают комментарии учителя Домашнее задание Сообщение домашнего задания
Записывают домашнее задание Индивидуа-льное задание