Конспект урока истории в 5 классе по теме Возникновение земледелия и скотоводства.


План-конспект урока по теме «Возникновение земледелия и скотоводства»

1. ФИО учителя: Токарева Ирина Викторовна
2. Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Орлов-Гай Ершовского района Саратовской области»
3. Должность: учитель истории и обществознания
4. Предмет: история
5. Класс: 5 класс
6. Тема и номер урока в теме: Возникновение земледелия и скотоводства, урок 1
7. Базовый учебник: Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. Г.М. Бонгард - Левина. – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. (ФГОС. Инновационная школа).Рабочая тетрадь: Жукова С.А. Рабочая тетрадь к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира» для 5 класса общеобразовательных организаций. – М.: ООО «Русское слово-учебник»,2014. –(Инновационная школа).
8. Цель: создание условий для:
-решения проблемного вопроса урока (как изменилась жизнь людей с появлением земледелия и скотоводства) на основе работы с учебником;
- формирования способностей учащихся к определению своей позиции к различным событиям с точки зрения нравственных ценностей;
- совершенствования умений обучающихся анализировать, сравнивать и обобщать информацию, полученную из различных источников, применять знания для решения различных задач.
9. Задачи:
- научить давать и объяснять собственную оценку изменениям в жизни первобытных людей, произошедшим в результате перехода от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству;
- развивать умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, работать с различными источниками информации;
- научить учащихся выделять причины и последствия перехода первобытных людей к земледелию и скотоводству; объяснять понятия: племя, вождь, совет старейшин, народное собрание.
10. Тип урока: урок «открытия» нового знания
11. Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах
12. Структура и ход урока
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
1.Организа ционный Приветствие,
Проверка готовности учащихся к уроку Настраиваются на работу 2.Объявление темы -Рассмотрите рисунки на с. 13 и 28 учебника и сравните деятельность, изображенных на них людей
-Какие новые виды деятельности появились у людей?
- Как мы можем сформулировать тему нашего урока?
-Записывает тему урока на доске. Работают по рисункам, отвечают на вопросы.
-На первом рисунке люди собирают плоды с деревьев, ищут коренья. На втором убирают урожай. Вдали пасутся животные.
- Земледелие и скотоводство
-Возникновение земледелия и скотоводства; новые виды деятельности людей.
-Записывают тему урока в тетради. Познавательные УУД
Находить в учебнике и др. источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Сравнивать объекты по заданным критериям
3. Сообщение цели урока -Вспомните, что вам известно о земледелии и скотоводстве?
- А чтобы вы хотели узнать?
-Какую цель урока мы поставим? -Отвечают на вопросы.
-Это отрасли хозяйства
- Как возникло земледелие и скотоводство; что это дало людям.
-Цель: выяснить, как возникло земледелие и скотоводство и что это дало людям.
Регулятивные УУД.
Определять цель в деятельности: учебной и жизненно-практической
4.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
Выдвижение версий -Давайте, еще раз сравним рисунки и ответим на вопрос:
- А что еще нового появилось у людей?
-А это повлияло на жизнь людей? Отвечают на вопросы.
-Дома, посуда.
Да. Повлияло. Жизнь людей улучшилась.
Регулятивные УУД.
Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
-Фиксирует проблемный вопрос на доске.
- Какие у вас есть версии решения проблемы? Проблемный вопрос:
Как изменилась жизнь людей с появлением земледелия и скотоводства?
- Стало больше еды, приходилось больше работать.
Регулятивные УУД.
Выдвигать версии
5. Актуализация знаний. Планирование деятельности -Давайте вспомним, что мы знаем по этой проблеме?
-А что мы можем узнать о занятиях древних людей, посмотрев на рисунок?
- Хватит ли этих знаний, чтобы ответить на наш вопрос?
- О чем мы должны узнать? Отвечают на вопросы.
-Древнейшие люди жили небольшими группами. Занимались собирательством и охотой. У них были орудия труда из камня. Они использовали огонь.
-Приручили собаку, убирают урожай, пасут скот.
- Нет
-Определяют, каких знаний не хватает. Составляют план работы.
1.Причины и последствия возникновения земледелия и скотоводства.
2. Какие еще виды занятий появились у людей.
3. В какие группы объединялись люди.
Регулятивные УУД.
Планировать деятельность в учебной ситуации
6.Поиск решения проблемы 1.-Давайте узнаем, как возникло земледелие и скотоводство? Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
(открытие нового знания) Для этого обратимся к учебнику и разделимся на две группы.
1 группа читает пункт «Приручение животных и скотоводство» и в тексте выделяет слова, которые могут объяснить причины и последствия перехода к скотоводству.
А 2 группа в это время читает пункт «Возникновение земледелия» и в тексте выделяет слова, которые помогут объяснить причины и последствия перехода к земледелию.
-Давайте проверим, что у нас получилось.
Слушаем 1 группу.
-Фиксирует на доске:
От охоты к скотоводству. Всегда есть запасы еды.
-Теперь послушаем 2 группу.
-Фиксирует на доске:
От собирательства к земледелию. Переход к оседлому образу жизни. Читают текст, выполняют работу в группах.
- Причины.
Страх перед голодом заставлял людей оставлять про запас детенышей животных, за которыми ухаживали, которых растили и разводили.
Последствия.
Так зародилось скотоводство.
Причины.
-Догадались, вместо того чтобы разыскивать колосья на дальних лугах, выращивать их рядом с домом.
Последствия.
-Научились обрабатывать землю. Познавательные УУД.
Владеть смысловым чтением. Самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию.
Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач
Устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД.
Организовывать работу в группах
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
Динамическая минутка -На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?
2.–Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 31-32 и ответьте на вопрос: - Каким необходимым трудом занимались древние люди?
-Подтвердите свои ответы строчками из учебника (с.31-32)
-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?
3.–Скажите, как назывался коллектив родственников, в который объединялись древние люди?
-Какие новые объединения людей появляются? Давайте откроем с. 27-29 учебника и найдем в нем ответ и запишем его в тетрадь.
-Что такое племя? -Так зародилось земледелие. Люди перешли к оседлому образу жизни.
-Причины и последствия возникновения земледелия и скотоводства.
Работают в парах.
-Прядением, ткачеством, гончарством, строительством.
-Какие еще виды занятий появились у людей.
-Родовая община
-Племя
Племя – объединение нескольких родовых общин. Регулятивные УУД.
Работать по плану, сверяясь с целью.
Коммуникативные УУД.
Организовывать работу в паре
Познавательные УУД.
Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.
Регулятивные УУД.
Работать по плану, сверяясь с целью.
Познавательные УУД.
Определять понятия
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
-Кто стоял во главе племени?
-Кто его избирал и с кем он должен был советоваться?
-Сравните свои записи с ответом соседа по парте.
-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили? -Во главе племени стоял вождь.
- Все важные решения вождь принимал вместе с советом старейшин. Избирали его на общем собрании
Взаимопроверка.
Работа в паре
В какие группы объединялись люди.
Познавательные УУД.
Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.
Коммуникативные УУД.
Организовывать работу в паре
Регулятивные УУД.
Работать по плану, сверяясь с целью.
7.Выражение решения проблемы. -Какой вывод по проблеме мы можем сделать?
Примерный вывод: Переход к земледелию и скотоводству позволил первобытным людям вести оседлый образ жизни. Они начали селиться возле рек. У них появились различные ремесла: ткачество, прядение и др. Родовые общины древних людей начали объединяться в племена, которые управлялись вождями. Познавательные УУД.
Делать выводы
8.Применение новых знаний. Выполните задание 3,4 с. 13 в рабочей тетради
-Сравните свой ответ с ответом соседа по парте. -Выполняют задание письменно.
Взаимопроверка в парах Коммуникативные УУД.
Организовывать работу в паре
Динамическая минутка Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
9.Самооценка учащихся Ребята, а теперь оцените свою деятельность на уроке.
-Кто на протяжении всего урока выполнял все задания правильно (5)
-Кто допускал ошибки, но сам их исправлял (4)
-Есть в нашем классе ребята, которые не выполнили задания? Учащиеся соотносят цель и результат своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. Регулятивные УУД.
Оценивать степень и способы достижения цели
10. Итог урока (рефлексия) Давайте подведем итог.
-Как вы думаете, что хорошего и что плохого принесла людям смена охоты и собирательства на земледелие и скотоводство?
Кратко напишите положительные и отрицательные моменты.
Выставление отметок учителем
Записывают свое мнение с точки зрения нравственных ценностей.
+ появилось больше еды, не надо было постоянно перемещаться.
- истощение почв, жестокое обращение с животными. Личностные УУД.
Аргументировано оценивать нравственные ценности.
11.Домашнее задание. 1. Выпишите в тетрадь определения понятий: вождь, совет старейшин.
2. Ответьте на вопрос: Чем отличается мотыжное земледелие от плужного.
3. Написать синквейн по теме урока. Записывают домашнее задание.