Конспект урока английского языка на тему Моя любимая пора года


Составитель: Машлякевич Надежда Павловна, учитель английского языка, второй квалификационной категории
План-конспект урока в 3 классе
с использованием электронных образовательных ресурсов
Урок английского языка с использованием мультимедийной презентации “Seasons” (Времена года). Данная работа предназначена для учащихся 3-х классов, направлена на развитие лексических, грамматических и речевых навыков, совершенствование навыков чтения. Реализация поставленных целей и задач позволяет повысить уровень знаний, умений и навыков учащихся, способствует развитию их мировоззрения и повышению уровня учебной мотивации. Работа с предложенным материалом на уроке позволяет наиболее полно учесть интересы, склонности, способности учащихся, предоставляет возможность реализации личностно ориентированного развития в области филологических знаний. Процесс обучения в течение всего урока предусматривает использование различных приемов обучения, что и будет способствовать повышению уровня учебной мотивации у школьников.
Тема: «Моя любимая пора года»
Тип урока: Обобщение и систематизация пройденного лексического материала
Цели урока:
Закрепление лексических единиц по теме «Времена года», умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи, тренировка произносительных навыков, развитие навыков чтения, развитие лексико-грамматических навыков.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать навыки чтения, активизировать ранее изученный лексический материал, уметь вести диалог-расспрос, используя вопросы: Do you like…? What can you do in…?      
 Воспитательные: содействовать активному взаимодействию детей друг с другом, привить детям любовь к природе, приобщить к культуре изучаемого языка;
Развивающие: развивать память, логическое мышление, развивать самостоятельность при выполнении заданий; 
Оборудование и материалы для занятия: компьютер, презентация, карточки с заданиями
Ход урока:
1. Приветствие. Организационный момент.
T: Good morning, boys and girls!
Ps: Good morning, good morning,
      Good morning to you,
      Good morning, dear teacher,
      We are glad to see you!
T: I am glad to see you too. Sit down, please.
T: - What's the weather lie today?
- What can you do in spring/ summer/ autumn/ winter?
2. Фонетическая разминка
T: - Sing the song “It's a hot summer day”
Ps: - It's a hot summer day
Let me see, let me see.
We can swim, we can run
You and me, you and me….
3. Повторение ранее изученного лексического материала
T:- Look at the computer and say what seasons is it?
Ps: - Winter, summer, autumn, spring.
4. Проверка домашнего задания
T: - Let's check your homework! What's your favourite season?
Ps: - My favourite season is….
5. Активизация изученного лексического материала
T:- Open your workbooks at page 92, exercise 4. Find the words and circle!
Ps: - foggy, cold, sunny, warm, hot, cloudy, windy, snowballs, ski, skate, swim, winter, spring, summer, autumn.
Физкультминутка
T: Are you tired? Let’s do some exercises. Stand up please. Sing the song and do the actions!
Ps: - Point to the window
Point to the door
Point to the table
Point to the floor……
T: - Now look at the board! Cross the odd one out!
summer sunny
spring windy
volleyball foggy
autumn rainy
winter funny
6. Восприятие и понимание речи на слух
T: - Open your books at page 108, exercise 1b. Look at the picture and say what can Peter do in spring/autumn/winter/summer?
- Read and check your guesses.
- Listen the text again and answer the questions: What mistake does Peter make?
Ps: - The trees in autumn aren't blue.
7. Закрепление изученного материала
T: - Go to the board and make up sentences!
Ps: - is, favourite, spring, My, season.- My favourite season is spring.
in, can, I, winter, and, ski, skate. – I can skate and ski in winter.
Обучение диалогической речи
T: - Complete the dialogues!
Ps: - Hello, ____ ! How are you?
Hi, _____ ! I am Ok, thank you!
What's your favourite season?
My ______________ .What can you do in ______?
I can _______ .Let's play _______ !That's a good idea! / No, I can't
III. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
T.: Well, children. You have done a lot today! (Вы сегодня хорошо поработали.) Do you like our lesson today? Show me please!
T: Now open your daybooks and write down your home task, please: Р.Т.Упражнение1на с. 93 Thank you. Stand up, please. The lesson is over. Goodbye, children!