Конспект внеклассного занятия по истории города Мифологический Санкт-Петербург


Конспект занятия «Мифологический Санкт – Петербург».
3 класс Учитель: Л.В. Зуева 2015 год
Цели:
Формировать представление о значимости города для ребенка;
расширение представления детей о связи каждого гражданина с окружающей средой.
Задачи:
Помочь детям получить представление о ценности объектов городской среды для них и других жителей;
продолжить формирование умений «видеть» в конкретных объектах памятники петербургского наследия;
способствовать развитию познавательного интереса, логического мышления;
способствовать развитию речи и развитию умения по словесной загадке определять достопримечательность;
развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе, наблюдать и делать выводы,
продолжить развитие навыков исследовательской деятельности;
способствовать формированию эмоционально – ценностного отношения детей к городу; восприятию красоты Петербурга, бережного отношения к окружающей среде,соблюдению правил поведения горожанина.
Оборудование:
Карта Санкт – Петербурга, музыка 2-х песен об С-П б,
интерактивная доска для показа презентации конкурсов,
компьютерный диск «Санкт – Петербург и его пригороды»,
поощрительные жетоны.
Ход занятия:
Посмотрите, пожалуйста, на карту и вспомните: какой город изображен на ней? (С –П б)
Давайте вспомним песню о Санкт – Петербурге, которую мы учили в прошлом году на занятии кружка (поют под фонограмму песню «Лучший город на земле»).
Вспомните т стихотворение о нашем любимом городе? (слайд 1)
Мы очень любим город свой, Его мы любим все равно.
Сияет солнце над Невой, Мы в этом городе живем.
Или дожди стучат в окно, И он растет, и мы растем.
Давайте вспомним, сколько лет нашему городу? 1703 – 2015 (312)
Как звали императора - реформатора, ставшего инициатором строительства новой Северной столицы?
Какие дела на благо России совершил Петр Великий? (слайд 2)
(Построил город, создал флот, основал школы и академии, ввел новый календарь, учредил в России ассамблеи, привез и посадил картофель, при нем начали издавать газеты и журналы).
Петр 1 был сильным государем – хозяином и правителем России.
Прочитайте стихотворение о Петре:
Жил давно в России царь, Одержал побед немало,
Очень умный государь. Мореходом был бывалым.
Он на троне не сидел - Он и плотник и кузнец.
Делал за день по сто дел. Петр царь был молодец!

Какая императрица за заслуги Петра 1 перед Отечеством приказала поставить ему памятник?
(Дети рассматривают портрет Екатерины 2) (слайд 3)
Медный всадник на коне,
Его создал Фальконе. (слайд 4 )
Какой поэт посвятил Петру 1 поэму? ( А.С. Пушкин)
Как с тех пор стали называть памятник? (Медный всадник)
Прочитайте отрывок из поэмы:
Вот памятник царю Петру Царь много славных дел свершил,
И царскому коню. А конь неоднократно
Фотографируют его Его на подвиги возил
По двести раз на дню. И привозил обратно.
Почему Петр 1 велел заложить город именно в дельте Невы?
(Для процветания стране был необходим выход к Балтийскому морю, флот,чтобы торговать с Западной Европой.)
Посмотрите на карту Санкт – Петербурга и скажите, вырос ли город после правления Петра 1?
(О том, что СПб – город музеев свидетельствует его карта. Едва ли найдется улица в историческом центре города, не способная похвастаться хоть одним музеем. )Как вы думаете, сколько времени понадобится приезжему туристу, чтобы обойти все музеи города? (почти год)
Что самое приятное, количество здесь совсем не в ущерб качеству. Ведь музеи С – П б – одни из самых интересных и разнообразных по тематике в мире: от кораблей-музеев до дворцово-парковых ансамблей.
( Слайд 5 и 6 – Аврора и Екатерининский дворец в Царском Селе).
Летом вы проводили исследовательскую работу на тему «Мифологический Петербург»: совершили экскурсии к зданиям города, связанным с мифами Древней Греции.
Назовите, пожалуйста, с какими мифологическими животными вам удалось встретиться?
(Сфинсы, грифоны, русалки)
Каких богов встретили на зданиях города и в его пригородах?
(Крылатая богиня Ника, Аполлон – покровитель искусств, Атланты – древние титаны, Марс – бог войны, Зевс – верховный греческий бог и т.д.).С небольшими сообщениями о них вы выступите на следующем занятии, а сегодня поиграем в игру «Верю – не верю». Вы делитесь на 2-е команды. У каждого из вас на парте две карточки с «+» и «-», которые вы будете показывать. Команда, в которой был неправильный ответ, жетон не получает. Правильный ответ будем проговаривать вслух. В конце игры подведем итоги и назовем команду – победителя.
Ответьте на следующие вопросы с помощью карточки: Согласны ли вы с тем, что
1.скульптурную группа «Триумф Нептуна» можно увидеть на здании Биржи? ( да ) (слайд 7 ),
2.Нептун – бог Солнца ( нет ),
3.Эрмитажу исполнилось 250 лет? (да) ( слайд 8 ),
4.Атлант – доолимпийское божество, отличающееся мощной силой? ( да ), (слайд 9 ),
5.Портик с атлантами можно увидеть в Купчино? (нет),
6.в годы В. О. войны 1 из 30-ти снарядов, попавших в здание Эрмитажа, ранил одного из Атлантов? (да),
7.на изготовление всех Атлантов ушло 2 года? (да),
8. Гераклу удалось обмануть Атланта? (да),
9. по одному из мифов Персей превратил Атланта в скалу? (да),
10. дочерьми Атланта являются Геспериды, стерегущие золотые яблоки, (да),
11. Атланты вдохновили поэта Александра Городницкого написать песню? (да),
12. крылатую богиню Победы Нику можно увидеть на шпиле Петропавловской крепости? (нет), (слайд 10 ) (богиня Ника мчится на своей колеснице на Арке Главного штаба),
13.аменные фигуры сфинксов привезли из Древнего Египта? (да),
14. Фигуры сфинксов украшают Аничков мост? (нет), ( слайд 11 )
(они – на набережной Невы у Академии художеств)
15. статую Аполлона, покровителя искусств, можно увидеть на здании Александринского театра, где он мчится на колеснице, запряженной 4-ой лошадей (да), ( слайд 12 )
А теперь предлагаю отгадать загадки о Петербурге.
1. Есть в Петербурге чудо-сад,
Украшен кружевом оград.
Дворец в нем есть царя Петра,
И статуи, как божества.
В тени аллей возле оград,
Скажите, что это за сад… (Летний сад)
2. По болоту Петр шел,
Остров Заячий нашел.
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут. (Петропавловская крепость)
3. В начале Невского стоит
Прекрасно здание на вид:
Колонны, статуи и шпиль,
И только в вышине
Горит кораблик золотой
Весь в солнечном огне… (Адмиралтейство)
На каком из 3-х перечисленных зданий самое большое число скульптур античных мифологических персонажей? (на здании Адмиралтейства ) Один из них – Александр Македонский. Он еще при жизни был причислен к лику богов.
Заключительная часть.
Деятельность детей – Творческая мастерская.
1.Изготовление флага России из бумаги.
2.Выкладывание пазлов с видами Петербурга.
3.Закрашивание силуэтов мифологических персонажей.
4.Рисунки на асфальте.
Вручение призов лучшим знатокам Петербурга.
Наш город прекрасен. Вам, юным петербуржцам, в нем жить и творить. Мои пожелания будущему Петербургу:
(Звучит стихотворение – пожелание городу будущего от Зуевой Л.В.):
Пусть ветер с Балтики несет нам свежесть моря,
А с чистых туч льет дождик озорной.
Не будет приносить природа горя
Она в сто крат оплатит нам с тобой!
А мы, впитав в себя природы силы,
Энергии запас пополним свой!
И будем вечно молоды, красивы,
Всегда бодры и сердцем, и душой!
Наш город с каждым годом будет краше,
И воздух будет чистотой звенеть.
Мы верим в то, что и потомки наши
Вот эту песню тоже будут петь:
( Дети, стоя, поют песню «Санкт – Петербург»):
Город проснулся с утра полупрозрачный и свежий,
Тысячи просек Петра вымыты ливнем и ветром.
Встали на место мосты, вспыхнули острые шпили,
И закружили, и закружили город Петровской мечты!
Припев: Санкт – Петербург – гордая белая птица!
Санкт – Петербург –бронзовый царь и царица!
Санкт – Петербург –Славы российской страница!
Это частица, сердца частица, город наш Санкт – Петербург!