Конспект занятия в первой младшей группе В гости к зайчику


Управление образования Администрации района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное учреждение
детский сад №24 г.Туймазы Муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
Организованной образовательной деятельности
Организованная деятельность «Физическое развитие»
Тема: «В гости к Зайке»
в первой младшей группе
Подготовил и провел:
воспитатель: Зайруллина К.Р.

Туймазы 2016
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, безопасность, познавательное развитие.
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься; повысить двигательную активность малышей; закрепить навыки, полученные на занятиях.
Задачи:
1.Образовательные:
укреплять физическое и психическое здоровье;
• упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;
• формировать умение правильно выполнять прыжки через линию, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;
• закреплять умение подлезать под дугу и выпрямляться;
• обогащать и активизировать двигательный опыт детей.
2. Развивающие:
развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук и ног;
навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений,
психофизические качества: быстроту, ловкость.
3. Воспитательные:
приобщать к регулярным занятиям физкультурой;
• продолжать формировать эмоционально-положительное отношение и интерес к движениям;
воспитывать любовь к физкультуре и спорту.
Материалы: погремушки на каждого ребенка, 2 дуги, ребристая доска.
Словарная работа: зайка, морковка, грибочек, погремушки, ручеек.
Планируемый результат: проявляют желание играть в подвижные игры с несложными движениями; принимают активное участие в игре «Догони зайчика», закреплять умение прыгать на 2 ногах.
Ход занятия:
Водная часть
Дети стоят врассыпную.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, к нам в детский сад пришло письмо,
Очень странное оно!
Конверт не похож на обычный конверт.
Хотите узнать, кто прислал нам привет.
Дети. Да.
Воспитатель.
Загадка поможет найти нам ответ!
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети. Зайка.
Воспитатель: правильно зайка, давайте вместе скажем зайка (словарная работа)
(Воспитатель читает письмо).
Привет, друзья, из леса!
Я на опушке леса очень жду,
Когда ко мне играть придут
Девочки и мальчики –
Ловкие, как зайчики.
Приходите поскорей,
Очень жду своих друзей.
- Хотите поиграть с зайчиком?
Дети. Да.
Воспитатель: тогда вставайте все за мной и в путь.
- Построение друг за другом
- Ходьба друг за другом.
- ходьба на носочках, на пяточках.
- Бег обычный
Воспитатель:
Бегут наши ножки,
Бегут по дорожке.
И пока мы не устанем,
Мы бежать не перестанем.
(Ходьба обычная.)
Воспитатель:
Снова наши ножки
Шагают по дорожке
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, а что это у нас?
Дети: Грибочек!
Воспитатель: правильно грибочек (словарная работа хоровые и индивидуальные ответы)
Воспитатель: Вот грибочек, посмотри,
(Дети подходят к грибу)
Что-то спрятано внутри
(Воспитатель заглядывает под шляпку гриба и достает погремушки)
Ой, смотрите, погремушки,
Разноцветные игрушки.
Надо в круг скорее встать
Погремушки показать.
(Построение в круг.)
Основная часть.
ОРУ с погремушками.
1. И. п: стоя, ноги слегка расставлены, руки с погремушками внизу.
В: поднять руки через стороны вверх, позвенеть погремушками над головой, вернуться в исх. пол.
Воспитатель:
Погремушки поднимаем,
А потом их опускаем. (3-4 раза)
2. И. п: ноги на ширине плеч, руки с погремушками за спиной.
В: наклониться вперед, дотронуться погремушками до носков ног, выпрямиться вернуться в исх. пол.
Воспитатель:
Мы наклонимся пониже
Погремушки к ножкам ближе.(3-4 раза)
3. И. п: ноги слегка расставлены, руки с погремушками внизу.
В: присесть постучать погремушками о пол, встать, вернуться в исх. пол.
Воспитатель:
Стали детки приседать,
Погремушками стучать.
4. И. п: ноги слегка расставлены, руки с погремушками внизу.
В: прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой.
Воспитатель:
Прыгаем все вместе,
На двух ногах на месте.
(Ходьба друг за другом.)
Воспитатель:
Тихо, тихо мы пойдем,
Погремушки уберем.
(Дети проходят и убирают погремушки в гриб)
Основные движения.
(Прыжки на двух ногах через линию «ручеек»).
Воспитатель: Молодцы дети, а что это такое?
Дети: Ручеек.
Воспитатель: правильно ручеек ( хоровые ответы детей)
Чтобы зайчика найти,
Надо ручеек пройти.
Наши ножки прыг- скок
Перепрыгнут ручеек.
Воспитатель:
Посмотрите, как я это сделаю. Я подойду к «ручейку», руки поставлю на пояс, ноги слегка расставлю и согну в коленях, слегка наклонюсь вперед, сильно оттолкнусь от пола двумя и перепрыгну через ручеек, приземлюсь тихо на обе ноги.
А теперь попробует перепрыгнуть ручеек Камила .(Подлезание под дуги высотой 40 см, с опорой на колени и ладони.)
Воспитатель:
А еще в воротца надо нам пройти.
Спинки прогибайте,
Воротца не задевайте.
Подлезание под воротца покажет Ранэль , подойдет к дуге, встанет на четвереньки, подлезет под дугой, встанет выпрямиться, сделав хлопок над головой. Под следующей дугой подлезаем так же.
Воспитатель:
Вот какие молодцы!
К зайке можно нам идти.
А вот и зайка!
(Воспитатель открывает игрушку зайки накрытого тканью) .Зайка.
Здравствуйте мои друзья!
Я вас ждал, играть пора.
Подвижная игра «Догонялки с Зайкой».
Зайка
Ой, ребята, молодцы!
Наигрался от души.
Проверил я вашу сноровку
За это дарю вам морковку.
(Зайка дарит детям морковки)
Воспитатель.
Зайка был нам очень рад,
Но пора нам в детский сад.
Заключительная часть.
Построение друг за другом.
Ходьба друг за другом.
Д/у «Вдох – выдох»
Анализ занятия.
Воспитатель: Ребята, к кому мы ходили в гости?
Дети : к зайке.
Воспитатель: Что нам встретилось на пути?
Дети : ручеек, грибочек.
Воспитатель : Что нам подарил зайчик?
Дети: морковку.
Воспитатель: молодцы, вы все хорошо потрудились, а теперь попрощаемся с нашими гостями.
Дети: до свидания!