Конспект урока на тему: Хлеб — всему голова.

Тема. Хлеб – всему голова
Цели: воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду человека, родной земле; способствовать развитию навыков чтения, культуры речи фонетического слуха.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Повторение ранее изученного
Чтение слова по цепочке:
лень, день, тень, играть;
шить, читать, пилить, совесть;
горький, сильный, большой, линь;
-В каждой строчке найдите лишнее слово. Ответ обоснуйте.
-Какие буквы пропущены?
лис_тик, сосул_ка, зон_тик, дож_дик
Актуализация знаний.
–Прочитайте предложения в порядке увеличения в них количества слов:
На белом снегу виднелись следы маленького зверька.
Взъерошенные воробьи уселись на ветку.
Зайчонок объедал кору дерева.
Шустрая белочка скрылась в густом ельнике.
-Можно ли написанное назвать текстом? Почему?
-Какие предложения нужно поменять местами, чтобы получился текст? (Третье предложение поставить на второе место или четвертое поставить на второе место.)
-Что мы знаем о «ъ» и «ь»?
-Кто хотел бы рассказать стихотворение И. Сурикова на память?
III. Постановка темы и цели урока
-Какое время года наступит после зимы?
-Чем будут заниматься ранней весной жители деревень? (Пахать и сеять.)
-Сегодня на уроке мы будем учиться работать с текстом - читать, определять его основную мысль.
-Тема нашего урока вы сможете назвать, прочитав пословицы на доске.(Все пословицы о труде хлебороба и хлебе.)
-Как определите тему урока? («О хлебе».)
IV. Работа над новым материалом
1.Беседа.
-Почему корочка хлеба золотого цвета?
-Где мололи зерно?
-Какой росой умывалось зерно?
-Как вы понимаете выражение «золотое солнышко», «золотые руки», «золотое зерно»?
-Почему к хлебу нужно относиться бережно?
2. Чтение стихотворения «Хлеб» Г. Виеруна с. 168.
-Прочитайте несколько раз, каждый раз ставя логическое ударение на другие слова.
-С чем автор сравнивает хлеб?
3. Чтение индийской сказки «Пять хлебов».
-Каков основной смысл сказки?
4. Загадки на с. 169.
-Сколько всего недели растет хлеб?
- В этой загадке забыли еще одну неделю, когда зерно в земле и прорастает.
-Как вы понимаете пословицу «И обед не в обед, коли, хлеба нет».
-В других странах мира (восточных) на эту тему тоже есть пословицы.
Пословицы записаны на доске;
Жнец плату с земли берет.
Мельница очереди требует.
На мельнице пшеницу не сушат.
Украшение мельницы – мешки с зерном.
Хлеб на пашне зарабатывается.
Кто за плуг берется, голодным не остается.
Без воды мельница не работает.
-Что новое узнали из этих пословиц?
-А кто из вас знает, как называется помещение, где хранят зерно? (Элеватор.)
-это слово словарное, как вы думаете, какую букву в нем нужно запомнить?
Запишите это слово в ваш словарик.
V. подведение итогов урока
Домашнее задание
Читать стихи Ю.Коваля и И. Сурикова (учебник, с. 204-205).
15