Конспект урока по окружающему миру 2 класс УМК Начальная школа 21 века Чем семья занимается в свободное врмя


Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
по теме: «Чем семья занимается в свободное время»
УМК «Начальная школа 21 века»
Подготовила: учитель начальных классов Тишина Елена Владимировна
Цель урока: познакомить с понятием «традиция».
Задачи урока:
образовательные:
- обеспечить в ходе урока закрепление понятий «семья», «домочадцы» и усвоение понятия «традиция»;
- формировать навык планирования коллективного ответа, индивидуального ответа, формировать навык работы в группе;
развивающие:
- развивать умение обобщать, сравнивать изучаемые факты, логически излагать мысли;
- развивать самостоятельность учащихся, умение преодолевать трудности, используя творческие задания;
- развивать эмоции детей, их познавательные интересы;
- развивать коммуникативные умения ребят
воспитательные:
- содействовать эстетическому воспитанию учащихся;
- развивать у учащихся чувство коллективизма, умение слушать мнение товарищей и использовать его в ответе;
- содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.
Оборудование:  презентация, фотографии и рисунки детей на тему «Как отдыхает моя семья», конверты с заданиями.
(Слайд 1)
Ход занятия:
1.Организационный момент
Учитель: Доброе утро! Я рада всех приветствовать на нашем уроке.
Я рада нашей встречи,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова новое будем узнавать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтоб урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Учитель: Проверьте вашу готовность! И давайте пожелаем друг другу удачи на пути к знаниям во время нашего урока.
Учитель: А также давайте проговорим, какие правила нужно не забыть, чтобы урок прошел дружно и эффективно:
- Если вы хотите ответить, что – то сказать или задать вопрос необходимо поднять руку!
- Когда отвечает ваш одноклассник – внимательно его слушаем.
- А еще, однажды французский писатель Анатоль Франс заметил: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Я вас всем, сегодня на уроке, желаю этого самого приятного аппетита к знаниям!
Учитель: Итак, давайте начнем!
2.Повторение пройденного материала и проверка знаний по предыдущей теме
Учитель: Сегодня у нас с вами необычное занятие: оно будет и веселым, но и в то же время поучительным.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами затронули одну из самых важных и главных тем, которая касается каждого человека. А что же это за тема? Предлагаю вспомнить ее название, разгадав ребус.
Обучающиеся: разгадывают ребус.
Учитель:
Это слово каждый знает
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «Я»
И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ. (Слайд 2)
Обучающиеся: отгадывают ребус.
Учитель: Молодцы! Действительно, на прошлом уроке мы с вами говорили о семье и ее членах, что объединяет членов семьи, говорили о поколениях и о ведении домашнего хозяйства.
Обучающиеся:
1. Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: Где я был тогда?
Отвечает папа: «Не было тебя!
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная семья?
2. Я так люблю, когда луна глядит в окошко,
И сказки тихо бродят по углам.
А рядом мама держит за ладошку,
И гладит мои волосы слегка.
3. Дедушка очень у нас деловой:
Ходит по дому, забыл про покой.
Бабушке он помогает весь день,
Делать ему это вовсе не лень.
То постоянно очки он теряет,
То разобьет что-то он, то сломает,
Вечно спешит, а устанет от дел,
Сядет с газетой — уже захрапел.
4. У мамы - работа, у папы - работа.
У них для меня остаётся суббота.
А бабушка дома всегда!
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит, да ты не спеши,
Ну, что там стряслось у тебя? Расскажи.
Я говорю, а бабушка не перебивает,
По крупинкам гречку перебирает:
Нам хорошо - вот так вдвоём.
Без бабушки, - какой же дом?
5. Над горой подарков плачет наша именинница:
- Новый мячик плохо скачет, а шампунь не мылится!
Носом хлюпает плаксиво: - Эти бусы бьются!
Эта кукла некрасива - волосы не вьются!
Не хочу щенка в подарок и не надо кошки.
Не прошу альбом для марок и не жду сапожки.
Ни мычащую бурёнку, ни гадюку страшную...
Подарите мне сестрёнку, только лучше старшую!
6. У меня родился брат. Я, конечно, очень рад.
Только этот братик не встаёт с кровати.
Как не будешь тут сердит? Днём мой брат всё время спит,
Плачет среди ночи, а играть не хочет!
В доме всё теперь вверх дном. Все заботятся о нём.
Даже мне для брата быть примером надо.
Я стараюсь, я готов! Только брат не знает слов.
Говорит лишь "мама", да и, то так странно!
Время медленно идёт. Долго братик мой растёт,
Но уже я знаю - в нём души не чаю!
Я его не тороплю! Я его и так люблю!
Он такой хороший! Он немножко на меня... На меня похожий!
7. Сегодня праздник у меня,
Сегодня день рождения!
Придет поздравить вся семья,
Готовим угощенье!
Две бабушки мои придут
И два солидных деда,
Рассказы слушать их люблю
Про светлый день Победы!
Придет любимая сестра
С племянницей-малышкой.
И с важным видом буду ей
Показывать я книжки.
Сегодня очень счастлив я!
Я жду тебя, моя семья!
Учитель: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
Учитель: Ребята, давайте перечислим членов семьи. Для этого вам предлагается отгадать загадки. (Слайд 3)
Я загадки загадаю!
Ты, попробуй отгадать!
Всех смогу я описать,
И узнаешь ты вполне
Кто живет в твоей семье.
1.Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама.
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша........(МАМА)
2.Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый.....(ПАПА.)
3.Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки?
- Это наша.............( БАБУШКА)
4. Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии много лет
Нестареющий наш,,,,,,,,,..(ДЕД)
5.Мамы старшая сестра-
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: «Как живете?»
Кто в гости к нам приехал? ….(ТЕТЯ)
6.Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» - говорит мне. …(ДЯДЯ)

7. Я этим человеком очень-очень горжусь И в этом всем с радостью вновь признаюсь! Знакомы с рожденья и с детства дружны, Поэтому очень друг другу нужны! Спасибо за то, что ты добр и умён, Отзывчив, надёжен, красив и силён! Готов ты помочь и понять меня рад, Ты — самый хороший и преданный ....(БРАТ)
8.Со мною всегда она рядом, Как может смягчает беду.
Спасибо вам, папа и мама, Что мне подарили......(СЕСТРУ)
Учитель: Продолжаем работать. Предлагаю вам угадать шифр и разгадать поговорку о семье. (Слайд 4)
АКПЕРК ЯЬМЕС МОДАЛ
Обучающиеся: Крепка семья ладом.
Учитель: Как вы считаете, можно сказать, что это счастливая семья? Что по – вашему означает выражение – счастливая семья?
Обучающиеся: Это семья, в которой все любят друг друга, уважают, ценят, берегут, доверят друг другу и т.д.
Учитель: Совершенно верно, в семье все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота.
Учитель: А что, по – вашему мнению, не должно быть в семье?
Обучающиеся: Ссор, ругани, скандалов, непонимания, злости и т.д.
Учитель: О семье сложено много пословиц и поговорок. На столе у каждой группы лежит по две пословицы. Слова каждой пословицы перепутаны. Вам необходимо составить одну пословицу, которая относятся к счастливой семье, а вот вторая пословица - чего не должно быть в семье.
1 группа
1) В дружной семье и в холод тепло.
2) В недружной семье добра не бывает.
2 группа
1) В гостях хорошо, а дома лучше.
2) В семье разлад, так и дому не рад.
3 группа
1) В хорошей семье хорошие дети растут.
2) Не будет добра, коли в семье вражда.
4 группа
1) В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
2) В семье, где нет согласия, добра не бывает.
Обучающиеся: выполняют задание и отвечают.
Учитель: Молодцы!
Учитель: Ребята, а что объединяет всех членов семьи?
Обучающиеся: Члены семьи:
1.Живут в одной квартире или доме.
2.Занимаются домашним хозяйством.
3.Сообща распределяют деньги на покупки.
4.Вместе отдыхают, проводят свободное время.
ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре. (хлопают в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять. (повороты туловища)
Всех могу пересчитать (шагают на месте)
Папа, мама, брат, сестренка (хлопают в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка (наклоны туловища вправо – влево)
Мой сверчок, щегол и я (приседания)
Вот и вся моя семья! (хлопают в ладоши)
3. Знакомство с новым материалом
Учитель: В каждой семье есть свои традиции.
Учитель: Как вы считаете, что такое традиция?
Обучающиеся: Обычаи, интересные общие занятия.
Учитель: Для одних большим удовольствием является выпуск семейной газеты к Новому году, для других – воскресные рыбалки, а для третьих – встречи с друзьями.
Учитель: Откройте учебники на стр.83. Рассмотрите рисунки. Расскажите, чем любят заниматься в свободное время члены этих семей, какие у них существуют традиции?
Обучающиеся: Отвечают на вопрос.
Учитель: А как вы в своей семье проводите свободное время.
Обучающиеся: Отвечают на вопрос.
Учитель: Ребята, у каждой группы на столе лежат слова. Вам необходимо распределить эти слова в два столбика. В первый столбик распределите только те слова, которые относятся к спокойному отдыху в свободное время, а во второй – слова, относящиеся к активному отдыху.
1 столбик
(спокойный отдых):
Книга
Вышивка
Шахматы
Конструктор
2 столбик
(активный отдых):
Мяч
Походный рюкзак
Бадминтон
Велосипед
Обучающиеся: выполняют задание.
Учитель: Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. (Слайд 5)
Учитель: Ребята, предлагаю вам немножечко перенестись в прошлое.
Бедно ли жили люди в старину, богато ли, в хоромах да дворцах или в ветхом домишке в далеком селе, но в каждой семье в свободное от труда и домашних забот время взрослые играли с детьми в разные игры. С самыми маленькими – в «Козу – дерезу», Ладушки», «Сороку – белобоку», а с детьми постарше любили играть в шашки, городки. Удовольствие при этом доступное всем, потому что на любой ярмарке можно было купить шашки, и стоили они недорого. А городки можно было сделать самим. (Слайд 6)
Учитель: Думаю, что вы тоже дома со своими близкими играете и получаете от игр огромное удовольствие.
Обучающиеся: Отвечают на вопрос.
Учитель: Посещение ярмарки в старину было традицией многих семей. (Слайд 7) На ярмарке люди общались между собой.
Учитель: Обрати внимание на то, как одеты люди на картине Б.М. Кустодиева. Как художник передал настроение ярмарки?
Обучающиеся: отвечают на вопрос.
Учитель: Ребята, кроме отдыха в свободное время, я думаю, у каждой семьи есть традиция – отмечать праздники. Это и Новый год, день рождения членов семьи, 8 марта, 23 февраля, профессиональные праздники родственников и д.т.
Учитель: А какие праздники отмечаются в твоей семе? Как вы готовитесь к семейному празднику?
Обучающиеся: отвечают на вопрос.
Учитель: Конечно, какой же праздник без подарков. Как вы считаете, как выбрать подходящий подарок? Что самое главное при выборе подарка?
Обучающиеся: отвечают на вопросы.
Учитель: Предлагаю вам открыть учебник на с. 86-87 и прочитать интересную историю о том, как старшие братья думали о том, какой подарок подарить маленькой сестренке.
Учитель: Кто из мальчиков прав? Какой подарок будет сестренке самым приятным?
Обучающиеся: отвечают на вопросы.
4. Рефлексия
Учитель: Ну что ж, давайте проверим, как вы внимательны были сегодня на уроке и усвоили новый материал. Учитель задает вопросы:
- Есть ли секрет счастливой семьи?
- Как можно проводить свободное время с семьей?
- Что такое традиция?
- Какие семейные традиции существуют?
Обучающиеся: отвечают на вопросы.
5. Итог урока
Учитель: Ребята, мы с вами говорили о том, что какой же праздник без подарка. Приближается один из самых важных дня нас праздников – Международный праздник в честь всех мам – День матери, который мы с вами будем отмечать 27 ноября. В Р.т. на печатной основе на с. 38 №6 вам предлагают нарисовать поздравительную открытку кому – нибудь из членов твоей семьи, а я предлагаю вам нарисовать открытку для вашей мамы.
Обучающиеся: выполняют работу.
Учитель: оцените свою работу на работе. Закрасьте смайлик.
Зеленый цвет – отлично справился с работой.
Желтый цвет – хорошо поработал на уроке.
Красны цвет – не очень хорошо постарался.
Обучающиеся: закрашивают смайлики и показывают.Учитель: Наш урок хотела бы закончить следующими словами:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная (все хором) СЕМЬЯ.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!!!
Спасибо за урок!