Урок русского языка. Тема: Творительный падеж


Урок русского языка. 3 «А» класс. Учитель: Гусева Ю.Н.
Дата: 12.12.16
Тема: Творительный падеж
Цель: Ознакомление с творительным падежом имени существительных, падежными вопросами, предлогами и окончаниями, использование существительных в родительном падеже в речи.
Предметные результаты:
умение ставить вопросы творительного падежа, определение творительного падежа по вопросу, окончанию, предлогам; умение задавать вопросы к существительному в творительном падеже, правописание окончаний в творительном падеже, проявлять умение говорить откровенно.
Тип урока: изучение нового материала.
Материальное обеспечение урока: Таблица, индивидуальные карточки, карточки оценивания
Межпредметные связи: литературное чтение
Этапы урока
Время
I.Мотивация к деятельности
7 минут Цель:
умение по вопросу определять падеж имени существительного Ход урока
Чистописание
Проверка домашнего задания стр. 141 упр.318, правило
Стр. 142 упр.321 Формы работы
коллективная Оценивание
индивидуально Корректировка
II. Новая тема. Учебно-познавательная деятельность
5 минут
2 минуты
5 минут Цель: усвоение содержания темы Ход урока:
1. Актуализация знаний
Приём «До-После» стр. 143 упр.322
В два столбца заполняются части "До", в которой учащийся записывает свои предположения о теме урока. Часть "После" заполняется в конце урока, когда изучен новый материал. Далее ученики сравнивают содержание "До" и "После" и делают выводы.
2. –Подумай, почему так называется падеж? (Творить чем?)
На что указывает Творительный падеж? (на орудие действия, с помощью которого создаются предметы)
3. Можем ли мы узнать окончания существительных в творительном падеже мужского, женского, среднего рода? (на доске) Дядя, Дима, герой, стол, поле, окно, мама, земля, степь. Склонение на доске данных существительных. Вывод. Работа в группах
Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися
Карточка:
Поставь существительные в творительном падеже: карандаш -(чем?) карандашом, книга – (чем?) книгой, трактор – (чем?) Трактором
Заслушать работу по карточкам.
Работа с высокомотивированными учащимися. Самооценивание «Светофор» Физминутка1 минута III. Интеллектуальные преобразования
17 минут
Цель: выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
Цель: проявлять умение говорить откровенно Стр.143 упр.323 (2 предложения)
Стр. 144 упр. 324 (2 предложения)
Стр. 144 упр. 325 (1, 5, 6)
Выводы. В предложении имена существительные в Т.П. могут быть дополнениями или обстоятельствами.
Стр. 145, упр. 326 (3 предложения)
Проверка
Стр. 146 упр. 331 самостоятельно
самостоятельно
коллективная работа у доски (высокомотивированные учащиеся)
Самостоятельная работа
Фронтальная IV. Д/з

2 минуты Стр. 146 упр.329
Стр. 143-144 правило наизусть
Стр. 146 упр. 329 (1,3) Слабоуспевающим учащимся V. Рефлексия
5 минут Я научился …..
Я разобрался …..
Я запомнил …….