ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ Воспитательное занятие Тема: «Правила поведения в школе»


ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ
Воспитательное занятие
Тема: «Правила поведения в школе»
Цель:Учить детей правильно себя вести в школе.
Задачи:
Образовательные:приобретатьзнания о правилах поведения в школе.
Коррекционно-развивающие:развивать познавательные процессы, мыслительную деятельность, тренировать память, наблюдательность.
Воспитательные: воспитание ответственности детей за свое поведение, воспитание грамотности.
Оборудование: Презентация «Правила поведения в школе», музыкальный клип «Школьный рэп», физминутка «Школьные помощники», загадки, школьные ситуации.Ход занятия
Организационный момент
А сейчас проверь, дружок, ты готов начать урок?
Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре
Смело, чётко говорим и конечно не шумим.
Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже? Пусть у вас сохранится хорошее настроение на весь день.
Вводная часть
Вводная беседа
Расскажи о своей школе. Для чего вы ходите в школу?
Школа – это здание, где получают знания. Давайте обсудим, что такое «культура поведения» и нужна ли она в школе.Что такое поведение? Поведение – это образ жизни. Какое поведение бывает? А мы поговорим, о каком поведении? (хорошем, примерном, культурном).Что такое культурное поведение на переменах? (не бегать, не кричать….).Где эта культура поведения должна проявляться? (в столовой, в библиотеке, в туалете, в классе…). Как мы себя должны вести там? Молодцы
Основной этап
Как вести себя в школе, мы сейчас посмотрим и послушаем
Просмотр презентации «Правила поведения в школе»
Опадает листва, и трава пожелтела,
Лето жаркое быстрой стрелой пролетело,
Наступает сентябрь, скоро в школу пора…
Все уроки он проспал, Лишь к обеду соня встал!
Только это плохо, братцы, Очень поздно просыпаться!
И пора вам начинать По будильнику вставать!
Обязательно позавтракай перед школой!
Каждый малыш обязательно знает – в школу голодным ходить не годится!
Трудно там будет сидеть и учиться, будут все мысли твои не о том,
Трудно учиться с пустым животом.
Стала Ира в школу собираться, стрелой по комнате метаться.
И, торопясь, в портфель кидать пенал, линейку и тетрадь.
Когда же в школу прибежала, готовиться к уроку стала,
Портфель открыла и застыла: она учебники забыла!
А вы, друзья, совет примите, в портфель всё с вечера сложите.
Главный помощник в учёбе – учебник, он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит, ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни, ручкой не пачкай, не рви и не мни,
Славный учебник научит всему, будь благодарен за это ему!
Две девчонки, как сороки разболтались на уроке.
И по «двойке» получили, дома близких огорчили.
Что же, пусть теперь узнают: на уроках не болтают.
Вас не просят отвечать? Значит, лучше помолчать!
Вот сидит за партою в школе ученик. Парта разрисована вдоль и поперёк.
Это безобразие прекратить желательно, эту парту вычистить нужно обязательно.
Пусть отныне выглядит парта аккуратно. И за ней учиться вам будет так приятно.
Звонок! Все дружною гурьбой в столовую летят стрелой.
А здесь есть правила свои, запомни их и повтори!
Ешь аккуратно, не спеши, не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай, его повсюду не бросай.
Поел – и убери, Друг мой, свою посуду за собой.
Грустно в школе без игрушек, может быть, машинку взять и под партой покатать?
По солдатикам скучаю, чем занять себя - не знаю.
Только вот что, детвора, школа — это не игра,
Здесь трудиться надо честно, это каждому известно!
Солдатикам не место тут, игрушки дома подождут.
На перемену мальчишка спешит – кто пред напором таким устоит?!
Он ведь бежит, как олень молодой, дети обходят его стороной…
Никогда не бегайте на переменах!
Учитель в классе – самый главный, он добрый друг, наставник славный,
И он научит вас всему, вам надо помогать ему.
Вы отвечайте на вопросы, когда он вас о чём-то спросит,
Уроки каждый день учите, чтобы доволен был учитель.
Вы увидели,сколько правил надо выполнять в школе. А теперь немножко отдохнем.
Физминутка «Школьные помощники»
А теперь, ребятки, послушайте мои загадки
ЗАГАДКИ
Я весь мир слепить готов – дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин – у меня есть…
Линию прямую, ну-ка, сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!Пригодится здесь…
На коробку я похож, ручки ты в меня кладёшь.
Школьник, ты меня узнал?Ну, конечно, я…
Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.
Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.Что же это?
Стоит чудесная скамья, на ней уселись ты да я.
Скамья ведёт обоих нас из года в год, из класса в класс.
Ваня – первоклассник. Помоги ему собраться в школу. Положи в рюкзак предметы, которые необходимы ему на уроке.
Закрепление
Оцените поведение ребят на уроке. Что бы вы им посоветовали?
Оцените поступки ребят.Расскажите о том, как надо общаться на переменах.
Кто из ребят допустил ошибку и какую?
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ
Вырабатывайте в себе такие качества:вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях.
Не допускайтессор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.
Дорожи своей честью, честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков.
Помогай младшим, незащищенным, будь справедлив.
Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе!
Успехов в учёбе!!!
Рефлексия
Я скажу вам в заключенье: дело вовсе не в везенье.
И «пятёрки» тот получит, кто сидит и честно учит.
Кто работы не боится, кому нравится учиться,
Тот кто лень прогонит прочь, кто готов друзьям помочь,
Тот кто хочет умным стать и про всё на свете знать!
И еще я хочу показать вам музыкальный клип «Школьный рэп»