Конспект урока: At work. Spotlight 5.


План-конспект урока английского языка
5 класс
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «At work».
Практическая цель: освоение формообразования и использование в связной речи глаголов в Present Continuous, формирование лексических навыков, фонетическая отработка новых и раннее изученных слов.
Общеобразовательная цель: усвоение лексического материала, развитие знаний с помощью работ с текстом, упражнениями.
Развивающая цель: развитие речевых способностей, развитие памяти, развитие монологической и диалогической речи, развитие навыков употребления в речи пройденной и введение новой лексики по теме «Профессии», создание благоприятного психологического климата.
Воспитательная цель: воспитание коммуникативных качеств учащихся, организованности, дисциплинированности, уважение к семейным ценностям, труду (людям разных профессий).
Средства обучения: учебник “Spotlight 5”, доска, компьютер, фотокарточки, презентация.
План урока
1. Организационно-подготовительный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Фонетическая разминка.
3. Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Изучение нового материала.
7. Подача комментированного домашнего задания.
8. Этап проведения итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
Этап, цель, приемы обучения
Содержание работы Время
1.Организационно-подготовительный этап.
Цель: снятие фонетических трудностей.
Приемы: активное слушание, диалог, повторение за учителем. Teacher:
-Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please.
Teacher:
-Today I’m your teacher of English.
3 мин.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Фонетическая разминка.
Цель: обозначение темы урока.
Приемы: повторение за учителем.
Teacher:
-The theme of our lesson «At work».
Фонетическая разминка:
Teacher:
- Look at the blackboard. What’s that sound? Repeat after me.
(Презентация. Слайд 1)
See a pin and pick it up
All that day you will have luck
See a pin and let it lay
You will have bad luck all that day.
Now we repeat together. Now read the girls/boys. Please translate the verse.
мин.
3.Повторение изученного материала
Цель: закрепить ранее изученный материал, и отработать его фонетически.
Приемы: повторение за учителем, использование иллюстраций, диалог. Teacher: - Open page seventy-eight. Look at the picture and read the names (Учащиеся читают вслух).
Repeat after me:
Painter,
Doctor,
Baker,
Teacher,
Waiter,
Mechanic,
Taxi driver,
Postman.
-Exercise third. Read the text. (Name), starts. What is it about?
P.: Two boys are talking about their fathers’ jobs.
Teacher: -What do Mike’s dad and James’ dad do?
P.: Mike’s dad is a painter. James’ dad is a teacher.
Teacher: - Let us remember, how do you form the present continuous? Look at the fourth exercise. See the examples.
Let's look at affirmative and negative form of this a present continuous time.
Ex.: Tony is reading a book now. Miss Smith is driving a taxi now.
Teacher: Note the reference to nine. Listen and repeat:
Sitting, reading, coming, playing, working, eating.
12 мин.
4. Физкультминутка
Цель: Отдых между разными видами деятельности.
Приемы: повторение за учителем.
T.: -And now let’s have a rest. Stand up, please. Listen to me and repeat my actions. (Презентация. Слайд 2)
Teacher:
One, one, one
(показываем указательный палец)
I can run!
(бег на месте)
Two, two, two
(показываем 2 пальца)
I can jamp too!
(прыгаем на месте)
Three, three, three
(показываем три пальца)
Look at me!
(ребенок замирает в смешной позе)
Teacher: Fine. Sit down please.
3 мин.
5. Изучение нового материала.
Цель: изучение нового материала, отработать его фонетически.
Приемы: повторение за учителем, диалогическая и монологическая речь.
Teacher: -Open the page eighty. Look at the picture. What are these people doing?
And now look at an example: She is writing emails.
Repeat after me:
Write an email, wash the dog, play with a friend, make a phone call, work in the garden, plant flowers, drink coffee.
Who wants the board to make the following sentence?
P.: He is planting flowers/working in the
garden.
He is planting flowers/working in the garden.
They are washing the dog.
She is playing with a friend.
She is drinking coffee.
She is making a phone call
Teacher: Read the second exercise in one sentence. Which picture shows Rosie?
P.: Rosie - picture 1, dad - picture 2, Tom -
picture 3, Zoe - picture 5, mum - picture 7.
Teacher: Please tell me how you can get a letter? What words can be complete?
Beginning: Thanks for your email. How are you? (Благодарим Вас за сообщение. Как дела)
Ending: Write back soon. (Ответь как можно скорее.)
15 мин.
6. Подача комментированного домашнего задания.
Цель: записать задание на следующий урок.
Приемы: выполнение распоряжений учителя.
Record your homework. Repeat all of the words. (SB, упр. 5*, с. 80; WB, с. 49.)
Have you any questions?
2 мин.
7. Этап проведения итогов урока. Рефлексия.
Цель: завершить занятие.
Приемы: выполнение распоряжений учителя.
Teacher: Thank you for the lesson. We really liked you. Good-bye! 2 мин.