Урок Обобщение по теме Писатели — детям


Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: Обобщающий урок по разделу «Писатели – детям».
Тип урока: урок актуализации знаний.
Цель: Помочь учащимся повторить и обобщить пройденный материал по разделу «Писатели – детям»; способствовать формированию положительных нравственных качеств; развивать память, внимание, логическое и образное мышление; поддерживать интерес к чтению.
Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов, и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словарного запаса читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать свое отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся
Организационный момент
- Прозвенел звонок,
Начался урок! - На уроке получать
будем лишь оценку пять!
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Посмотрите внимательно на доску
и скажите, знакомы ли вам люди
на этих портретах?
- А выставка книг о чем рассказывает?
- Как вы думаете, почему сегодня на уроке все писатели со своими произведениями?
- Чтобы еще раз нам получить удовольствие от встречи с любимыми произведениями, их авторами, давайте
отправимся в путешествие.
- но вначале разминка:
1. Артикуляционная гимнастика;
2. Скороговорки, чистоговорки.
К.И.Чуковский, А.Л.Барто, С.Я.Маршак, С.В.Михалков,Н.Н.Носов.
- Произведения данных авторов.
- Урок будет посвящен повторению и закреплению по теме «Писатели – детям».
- На легковом автомобиле.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
Проговаривают скороговорки, чистоговорки.
3.Актуализация знаний.
- Путешествие начинаем с песни «Мы едем, едем, едем…»
1станция «Авторская». Учитель читает отрывок из произведения. Необходимо назвать его и сказать кто автор.
«Галдят грачи на дереве…» (А.Л.Барто «Веревочка»;
«Я сегодня сбилась с ног, у меня пропал щенок.» (С.В.Михалков «Мой щенок»);
«Почему сегодня Петя просыпался десять раз?» (А.Л.Барто «В школу»;
«Замяукали котята…» (К.И.Чуковский «Путаница»;
«Эй, ты, шляпа! Но шляпа не двигалась.» (Н.Н.Носов «Живая шляпа»2 станция «Угадайка».
На экране вы видите предметы. Назовите из какого произведения эти вещи. Назовите автора.
Чашки, кружки, тарелки. - К.И.Чуковский «Федорино горе».
Мыло, мочалка – К.И.Чуковский «Мойдодыр»
Скакалка – А.Л.Барто «Веревочка».
Картошка, корзина, шляпа – Н.Н.Носов «Живая шляпа»
Снег, горка, лопата – Н.Н.Носов «На горке».
- А шляпа действительно была живая?
-
3 станция «Поступки».
Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.
Айболит Зажгли море
Воробей Проглотил солнце
Крокодил Помыла свою посуду
Федора Потушила море
Медведь Спас Муху-цокотуху
Бабочка Съел таракан
Лисички Вылечил зверей
- Хорошие или плохие поступки совершали эти герои?
- Все ли герои совершили хорошие поступки?
- Скажите, можно ли играть со спичками?
Физкультминутка.
4 станция «Творческая».
1 группа «Радость».
- Небольшое сообщение о творчестве писателя;
- Рассматривание выставки книг;
- Сценка по стихотворению К.Чуковского «Путаница»
2 группа «Веревочка»
- Небольшое сообщение о творчестве писателя;
- Рассматривание выставки книг А.Барто;
- Показ телепередачи по стихотворениям А.Барто.
3 группа «Находка»
Небольшое сообщение о творчестве писателя;
- Рассматривание выставки книг С.Михалкова.
- Показ диафильма по стихотворению С.Михалкова «Мой щенок» (Наизусть рассказывают и показывают рисунок к своему отрывку).
Дети называют произведение и автора.
Дети называют предметы, произведение и автора этого произведения.
Нет. Под шляпой сидел котенок.
Работа в паре с карточками. Дети, совещаясь, соединяют героя сказки с поступком, который он совершил.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Работа в группах. Каждая группа подготовила заранее творческий отчет о писателе, его произведении.
1группа – рассказ о творчестве К.И.Чуковского
2 группа – Рассказ о творчестве А.Л.Барто.
3 группа - Рассказ о творчестве С.В.Михалкова.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
6 станция «Гостевая»
- У нас в гостях В.Осеева. Рассказы В.Осеевой знают и любят не только дети, но и взрослые.
А вы их знаете? (На экране появляются иллюстрации к произведениям)
- А сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом. Он называется «Сторож».
- Кто такой сторож? В чем заключается его работа? Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
Посмотрите на иллюстрацию к произведению. Кто изображен? Какое выражение лица у мальчика? Как вы думаете, о чем же написал автор?
- Хотите узнать? Интересно?
1 часть. Учитель читает. Остановка.
- А вы помните как вы ходили в детский сад? Там было много игрушек? Вам было весело? Вы были дружны?
2 часть. Чтение учителем. Остановка.
- А такие ребята были? Вам нравится такой мальчик?
Как вы думаете, что будет дальше? Хотите узнать?
3 часть. Чтение учителем.
- Так кто же был сторожем в этом рассказе? А почему его так назвали?
- Прочитайте самостоятельно и подумайте, какие чувства у вас вызывает поступок мальчика?
- Что вас огорчило?
Читаем вслух.
- Где происходят события? Как жили ребята в детском саду? Прочитайте.
- Посмотрите на иллюстрацию. Какие строчки к ней подходят?
- Представьте, что вы с ребятами в этом детском саду.
- Что бы вы сказали этому мальчику?
- Представьте, что вы воспитатель детского сада. Как бы вы поступили?
- Представьте, что вы его родители. Как бы вы поступили?
- Какой мы сделаем вывод? «Синие листья», «До первого дождя», «Волшебное слово», «Завтрак», «Просто старушка», «На катке».
Работа с текстом до чтения.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Работа с текстом во время чтения.
Дети рассказывают свои вспоминания. Отвечают на вопрос ы учителя.
Дети прогнозируют дальнейшее развитие событий (Ребята подерутся, отберут у мальчика игрушки и др.)
Перечитывание текста.
Дети читают самостоятельно. Отвечают на вопрос учителя.
Беседа по содержанию.
Чтение детьми вслух.
Ответы на вопросы.
Выборочное чтение.
Дети представляют себя в роли товарищей мальчика, в роли воспитателя детского сада, в роли родителей и высказывают свои предположения.
Вывод.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
- Как вы думаете, почему произведения этих писателей объединены в один раздел? Что сближает авторов?
- Сегодня на уроке были активны и внимательны…
Красиво и правильно выражали свои мысли…
Внимательно слушали одноклассников…
Были необыкновенными актерами…
7. Рефлексия. Выставление оценок
- Что вы сегодня запомнили на уроке? Какие задания показались интересными и почему? Как вы работали на уроке? Насколько вы были успешны? Шкала самооценки
8. Домашнее задание.
- Придумать конец рассказа «Сторож». Мне бы очень хотелось, чтобы в конце вашего рассказа мальчик изменился.