Урок Я пешеход по предмету речевая практика для детей с умеренной умственной отсталостью


ГБОУ «Специальная школа-интернат» г. Усмань.
План к уроку
по предмету речевая практика: «Я - пешеход»
(для детей с умеренной умственной отсталостью),
проведенного 17.03.2017 года.
Подготовила:
Елисеева Елена Васильевна
учитель начальных классов
Усмань 2017
Тема: «Я - пешеход».
Цель: закрепить и углубить знания о безопасном поведении на улице.
Задачи:
Повторить правила дорожного движения;
Закрепить представление о светофоре, его назначении сигналах;
Развивать и корректировать мышление на основе упражнений на запоминание и воспроизведения, развивать артикуляционный аппарат, связную устную речь с использованием приема монографии.
Воспитание мотивации к учению через интерес, по средствам самооценки.
Оборудование: картинка «Светофор», «Мальчик – полицейский», карточки с заданием: найди трех нарушителей правил дорожного движения. Картинки с изображением правил дорожного движения. Песня: «Правил дорожного движения». Звук аварии и разбитых стекол. Картинка зебры.Ход урока
Организационный момент.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим
Чтобы четко, громко говорить, нужно подготовить наш язычок.
Артикуляционная гимнастика
Вышел наш язычок на крылечко и потянулся к солнышку, а потом посмотрел на асфальт, не остались ли там лужи после вчерашнего дождя. Пошел чистить зубки. Почистил и сел пить чай с вареньем. Измазался и облизывается. Посмотрел на часы, покатался на качелях и поскакал на лошадке, а потом пошел пешком (выполнять движения соответственно тексту).
Сообщение темы урока
- как называется человек, который ходит пешком? (пешеход)
Тема нашего урока я пешеход.
Повторение и коррекция опорных знаний учащихся.
Звук резких тормозов машины, звон разбитых стекол – ребята, что вы слышите? (авария на дороге).
- Из – за чего совершается авария? Из- за нарушений правил дорожного движения.Вывешивается картинка мальчик полицейский.
- Ребята, к нам на урок пришел мальчик полицейский. Он хочет знать, как вы усвоили правила дорожного движения и загадывает нам загадки.
Загадка № 1.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь,
И я вам готов помочь.
(светофор)
Загадка № 2.
Странная зебра не ест и не пьет,
Но без еды и питья не умрет.
(пешеходный переход)
На доске вывешивается картинка светофора с пешеходным переходом, по которому на зеленый свет утка с утятами переходит дорогу.
- Почему пешеходный переход называется зеброй? (полосы черные и белые)
Сравнение пешеходного перехода с зеброй на картинке.
Ответьте на вопросы
-Кто переходит дорогу? (Утка)
-С кем переходит дорогу утка?(С утятами)
-На какой свет переходит дорогу утка с утятами? (На зеленый)
-Где переходит дорогу утка с утятами? (По пешеходному переходу)
Разучивание чистоговорки с приемом монографии.
Зя-зя-зя на красный свет идти нельзя.
Зи-зи-зи на зеленый свет иди.
Ученик рассказывает стихотворение
Если видишь красный свет
Стоп! Ни с места! Хода нет!
Если желтый свет заметишь, будь внимателен и жди!
Только на зеленом свете улицу переходи!
Физкультминутка
Учитель показывает на цвета светофора. Красный – стоять. Желтый – хлопать в ладоши. Зеленый – идти.
Повторение и анализ основных фактов, событий и явлений.
На доске вывешиваются картинки по правилам пешехода
А) Переходи улицу только по пешеходному переходу.
Б) Переходи улицу только на зеленый свет.
В) Ходи только по тротуару.
Г) Не играй на проезжей части.
Д) Не перебегай перед близко идущим транспортом.
Коррекционное упражнение
Найди подпись к соответствующей картинке.
Карточки с заданием «Найди трех нарушителей» обведите нарушителей карандашом. Сверьте с образцом на доске.
Игра «Да» «Нет»
Быстрая в городе езда? (Да)
Правила знаешь движения? (Да)
Вот в светофоре горит красный свет,
Можно идти через улицу? (Нет)
Ну. А зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу? (Да)
Заключительный этап урока.
Мальчик полицейский принес вам подарки – светофорчики.
На столе у вас три круга с цветами светофора. Положите цвета так, как они расположены у светофора.
Сверьте с образцом.
А теперь раскрасьте светофорчик цветными карандашами.
Дети раскрашивают, звучит песня «Правила дорожного движения».
Итог
Зачем учить правила дорожного движения?
Стихотворение рассказывает ученик.
Важных правил соблюдение
Сохранит здоровье вам.
Эти правила движения
Для детей, их пап и мам.
Релаксация
Оцените себя. Поднимите зеленый круг, если вы активно работали и усвоили правила движения. Это оценка пять. Желтый круг, если не до конца усвоили правила, были не очень активны. Это оценка четыре. Красный круг, если были не активны, не усвоили правила. Это оценка три.